угон и кража



---: Дело № 1 - 486/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                        18 августа 2011 года

Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани И.А. Миннахметова,

подсудимого Абдрахманова Р.Р.,

защитника Р.Н. Гимранова,

представившего удостоверение № 240 и ордер № 10091,

потерпевших ФИО6, ФИО2,

при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АБДРАХМАНОВА Р.Р.,

---

---

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,     

УСТАНОВИЛ:

1. Абдрахманов Р.Р., --.--.---- г., примерно в 01.00 час, более точное время следствием не установлено, действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение транспортным средство без цели хищения, открыв, имевшимися при нем ключами ворота, зашел в помещение автосервиса ИП «ФИО2», расположенного в гаражном боксе ГСК «Мирас», расположенного в ... ..., и в продолжении своих преступных действий, взяв, хранившееся в гаражном боксе ключи от автомашины ФИО13» регистрационный знак --- 116 регион, принадлежащий ФИО6, незаконно проник в салон, завел двигатель, выехал из ГСК и совершил на автомашине поездку. В проекции ... ..., Абдрахманов Р.Р., совершил наезд на железное ограждение, установленной вдоль проезжей части ... ..., после чего с места преступления скрылся.     

2.Абдрахманов Р.Р., --.--.---- г., примерно в 03.00 часа, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении автосервиса ИП «ФИО2», расположенного в гаражном боксе ГСК «Мирас», расположенного в ... ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил инструменты: окрасочный пистолет «Star» стоимостью 2.500 рублей, грунтовочный пистолет «---» стоимостью 15.000 рублей, средний шлифок стоимостью 1.400 рублей, большой шлифок стоимостью 2.000 рублей, принадлежащие ФИО2. Завладев похищенным, Абдрахманов Р.Р. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму --- рублей.

Подсудимый Абдрахманов Р.Р. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 статьи 166, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, не превышают десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Действия Абдрахманова Р.Р. по 1 эпизоду суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Действия Абдрахманова Р.Р. по 2 эпизоду суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск.

Подсудимый иск признал в полном объеме.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется с места жительства (лист дела 155), на учете в РНД и РПНД не состоит, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Вместе с тем, из характеризующих материалов, видно, что жалоб на подсудимого со стороны соседей и родственников не поступало, а также учитывая смягчающие обстоятельства и мнение участников процесса, выслушав подсудимого, суд считает, что перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, считает возможным сохранить условное осуждение подсудимому по предыдущему приговору от --.--.---- г.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдрахманова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по части 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в 1 года лишения свободы;

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Абдрахманову Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Абдрахманову Р.Р. испытательный срок - 3 года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Абдрахманову Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка № ... ... от --.--.---- г. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Абдрахманова Р.Р. в пользу ФИО2 --- рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Ш.Ф. Сунгатуллин

Копия верна:

Судья                                      Ш.Ф. Сунгатуллин