ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 29 августа 2011 года Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин, с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново - Савиновского района города Казани М.Ш. Сайфуллина, подсудимого Торхеева С.В., защитника М.Л. Дровниковой, представившей удостоверение № 290 и ордер № 10137, при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ТОРХЕЕВА С.В., 10 --- --- --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Торхеев С.В., --.--.---- г., примерно в 18.00 часов, более точное время следствием не установлено, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому, используемого в качестве жилища, расположенного на участке №-- СНТ «им. ---» по ... ..., приискал на данном участке деревянный молоток, при помощи которого с целью реализации своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, разбил стекло вышеуказанного дома и незаконно проник в него. Находясь в данном доме, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО6, а именно: приискал в доме наволочку из под подушки и положил в неё найденные в доме ценные вещи, покрывало стоимостью 1.000 рублей, покрывало стоимостью 1.500 рублей, шесть полотенец общей стоимостью 900 рублей, одно банное полотенце стоимостью 500 рублей, электроудлинитель стоимостью 300 рублей, комплект постельного белья стоимостью 500 рублей, сверху данной наволочки Торхеев С.В. положил найденные в доме решетку для приготовления шашлыка, стоимостью 300 рублей и 6 шампуров общей стоимостью 250 рублей, на стул около окна сложил найденные в доме олимпийку, стоимостью 500 рублей, свитер стоимостью 1.000 рублей, джинсы стоимостью 800 рублей, всего на общую сумму 7.550 рублей, все похищенное имущество намеревался вынести из дома, однако свой преступный умысел Торхеев С.В. до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции. Подсудимый Торхеев С.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 3 статьи 30 пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Действия Торхеева С.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Потерпевшей заявлен гражданский иск. Подсудимый иск признал в полном объеме. Суд считает необходимым отказать потерпевшему в иске, в связи с тем, что имущество потерпевшему было возвращено в полном объеме, в части разбитого стекла, суд считает возможным оставить данный вопрос на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, в связи с тем, что потерпевший не представил доказательств стоимости разбитого стекла. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной. Отягчающее обстоятельство, опасный рецидив. Суд не принимает характеристику на подсудимого, составленную ФИО13 и подписанной четырьмя жильцами ... ..., в связи с тем, что характеристика носит общий характер, неизвестно кем подписана, в связи с чем, указанные в ней сведения вызывают сомнение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящейся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, на учете в РНД и РПНД не состоит, смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, просившего сурово наказать подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Между тем, учитывая обстоятельства и тяжести содеянного, личность подсудимого, который совершил преступление с корыстной целью, направленной против имущества граждан, совершенное в условиях опасного рецидива, что свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества. Основания для применения статей 64, 73 УК РФ, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Торхеева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Торхееву С.В. - заключение под стражу, оставить прежней. Срок отбывания исчислять с 27 июля 2011 года. Признать за ФИО6 право на удовлетворение исковых требований к Торхееву С.В. (в части разбитого стекла) и передать данный вопрос для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин Копия верна: Судья Ш.Ф. Сунгатуллин