кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



---: Дело № 1 - 451/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                       18 августа 2011 года

Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани Д.З. Амировой,

подсудимого Лихолетова А.В.,

защитника Ш. Давыдова,

представившего удостоверение № 275 и ордер № 10060,

при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЛИХОЛЕТОВА А.В.,

---

---

---

---

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ     

УСТАНОВИЛ:

1. Лихолетов А.В., --.--.---- г., примерно в 14.00 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в ... ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил со стола в комнате сотовый телефон «---» стоимостью 2.200 рублей, а также с кресла в данной комнате сотовый телефон «---» стоимостью 1.500 рублей, принадлежащие потерпевшему М.ФИО14. Завладев похищенным, Лихолетов А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым МФИО15 значительный материальный ущерб на сумму 3.700 рублей.

2. Лихолетов А.В., --.--.---- г., примерно в 18.00 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь на первом этаже первого подъезда ... ..., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, нанес удар кулаком в область головы ФИО3, с целью сломить его волю к сопротивлению, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, но причинив ФИО3 физическую боль и страдания, открыто похитил у последнего с безымянного пальца правой руки золотое обручальное кольцо стоимостью 2.000 рублей, с безымянного пальца левой руки перстень с бриллиантом стоимостью 20.000 рублей, с шеи золотую цепочку стоимостью 15.000 рублей, с золотым крестиком стоимостью 3.000 рублей, из чехла на ремне сотовый телефон «ФИО9 740» стоимостью 5.000 рублей. Завладев похищенным, Лихолетов А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на сумму 45.000 рублей.     

Подсудимый Лихолетов А.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Действия Лихолетова А.В. по 1 эпизоду суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Лихолетова А.В. по 2 эпизоду суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Потерпевшим ФИО16 заявлен гражданский иск, где он просит взыскать с подсудимого 28.900 рублей в счет возмещения ущерба, 10.000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Подсудимый иск признал в полном объеме.

Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего частично.

Согласно статьи 151 ГК РФ - «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда».

Согласно статьи 150 ГК РФ - «Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя».

          Исходя из вышеизложенного, суд считает, что вред здоровью ФИО3 был причинен в результате преступления, данное телесное повреждение причинили ему физические и нравственные страдания и явились следствием виновных действий подсудимого. При определении размера компенсации морального вреда, суд принимает во внимание нравственные и физические страдания, переживания, и исходя из требований разумности и справедливости считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего в части компенсации морального вреда частично и взыскать с подсудимого 5.000 рублей.         

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, малолетние дети, явки с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание, опасный рецидив преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется с места жительства (лист дела 209), на учете в РНД и РПНД не состоит, состояния его здоровья, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление. Между тем, обстоятельства содеянного, свидетельствует о нежелании Лихолетова А.В. делать выводы о недопустимости противоправных деяний, и данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества.

Принимая во внимание, что данные преступления Лихолетов А.В. совершил до вынесения приговора --- судом ... ... от --.--.---- г., то окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам, установленными части 5 статьи 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лихолетова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы;

- по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Лихолетову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию Лихолетову А.В. частично присоединить наказание по приговору Крымского районного суда ... ... от --.--.---- г., и окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лихолетову А.В. - содержание под стражей, оставить прежней.

Срок отбывания наказания Лихолетову А.В. исчислять с --.--.---- г..

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить частично.

Взыскать с Лихолетова А.В. в пользу ФИО3 --- рублей в счет возмещения ущерба, 5.000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Ш.Ф. Сунгатуллин

Копия верна:

Судья                                      Ш.Ф. Сунгатуллин