ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... ... --.--.---- г. Судья Ново - Савиновского районного суда ... ... РТ Ш.Ф. Сунгатуллин, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - ... ... города ФИО5 Амировой, подсудимого Мингалеева А.А., защитника Ю.С. Гурьяновой - Желевой, представившего удостоверение № 267 и ордер № 10059, потерпевших ФИО2, ФИО6, при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: МИНГАЛЕЕВА А.А., --- --- --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Мингалеев АА., --.--.---- г., примерно в 19.00 часов, находясь на площадке отдыха «Майдан», расположенного на берегу реки Казанка, в проекции ... ..., преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества, открыто похитил из рук ФИО2 деньги в сумме 960 рублей. Завладев похищенных, Мингалеев А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на сумму --- рублей. Мингалеев А.А., --.--.---- г., в период времени с 00.00 часов 30 минут до 01.00 часа, находясь во дворе ... ..., путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг GTS5250», лежащий на скамейки, расположенной во дворе ... ..., принадлежащий ФИО6. Завладев похищенных, Мингалеев А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму --- рублей. Подсудимый Мингалеев А.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Действия Мингалеева А.А. (эпизод в отношении ФИО2) суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Действия Мингалеева А.А. (эпизод в отношении ФИО6) суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму --- рублей. Подсудимый иск признал в полном объеме. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется с места жительства (лист дела 117), на учете в РНД и РПНД не состоит, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевших, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Между тем, учитывая обстоятельства содеянного, а также то обстоятельство, что уголовное наказание по предыдущему приговору не достигло целей перевоспитания подсудимого, что свидетельствует об общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд считает, необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества. Оснований для применения статьи 64, 73 УК РФ, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мингалеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы. Признать Мингалеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Мингалееву А.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии состатьей 70 УК РФк назначенному наказанию частично присоединить не отбытый срок по приговору Ново - Савиновского районного суда ... ... от --.--.---- г., с учетом положений пункта «в» части 1 статьи 71 УК РФ и окончательно к отбытию Мингалееву А.А. назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, куда осужденному надлежит следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренным частями 1, 2 статьи 75.1 УИК РФ. Срок отбывания наказания Мингалееву А.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью 1 статьи 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Мингалеева А.А. в пользу ФИО2 --- рублей в счет возмещения ущерба. Меру пресечения Мингалееву А.А. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин