ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 25 августа 2011 года Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин, с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново - Савиновского района города Казани М.Ш. Сайфуллина, подсудимого Белевича А.И., защитника А.А. Масленниковой, представившего удостоверение № 523 и ордер № 021449, при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: БЕЛЕВИЧА А.И., --- --- --- --- --- --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белевич А.И., --.--.---- г., в 13.00 часов 30 минут, был задержан сотрудниками полиции у ... ..., доставлен в ОМ №-- «Ямашевский» УВД ... ..., где в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Белевича А.И. в правом наружном кармане брюк был обнаружен и изъят сверток, из бесцветной полимерной пленки с порошкообразным веществом белого цвета, которое, согласно справки об исследовании № 577, заключением эксперта № 810, является наркотическим средством - смесью содержащей МДПВ (метилендиоксипировалерон) массой 0.86 грамма, что является крупным размеромйденармане де которого у бичный досмотр, в ходе которого у белевича А.. Подсудимый Белевич А.И. вину в совершении данного преступления признал полностью и в соответствии со статьей 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: - свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что шли с отцом, подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре Белевича А.И., в отделе милиции. Сотрудник милиции из правого кармана брюк Белевича А.И., достал сверток с порошкообразным веществом. Руки Белевича А.И. были в наручниках, подсудимый сказал, что этот сверток не его. Показания свидетеля, подтверждаются; - рапортом (лист дела 3); - протоколом личного досмотра Белевича А.И. от --.--.---- г., в ходе которого в правом наружном кармане брюк, обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом (лист дела 4); - протоколом изъятия смывов рук от --.--.---- г., где у Белевича А.И. произведено изъятие смыва с правого предплечья (лист дела 5); - справкой об исследовании №-- от --.--.---- г., где указано, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью содержащей МДПВ (метилендиоксипировалерон), массой - 0.86 грамма (лист дела 9); - заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где указано, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - «смесью содержащей метилендиоксипировалерон (МДПВ)» (лист дела 28-29); - заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где указано, что на поверхности ватного тампона, представленного на исследование в пакете с надписью на бирке «Смыв с пальцев правой руки Белевич», обнаружены следы наркотического средства метилендиоксипировалерон (МДПВ) (лист дела 35-36); - протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра является полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, с биркой «577и Н.Савинов ОСО-2 МДПВ 0.85 г», упаковка нарушений, не имеет (лист дела 3839). Приведенными доказательствами позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимого в совершении данного преступления, является установленной. Органами дознания, Белевичу А.И. вменен квалифицирующий признак - «незаконное приобретение», однако доказательств (незаконного приобретения), не представлено, в связи с чем, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение». Действия Белевича А.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Смягчающим обстоятельством, суд считает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, малолетние дети. Отягчающим обстоятельством, рецидив преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящиеся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется в быту (лист дела 59), состоит на учете в РНД с 2006 года с диагнозом «героиновая наркомания» (лист дела 58), смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление. Вместе с тем, из характеризующих материалов, видно, что жалоб на подсудимого со стороны соседей и родственников не поступало, а также учитывая смягчающие обстоятельства и мнение участников процесса, выслушав подсудимого, суд считает, что перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, считает возможным сохранить условно - досрочное освобождение, назначенное Приволжским районным судом ... ... от --.--.---- г. и назначить ему наказание по правилам статьи 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Белевича А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии с пунктом «б» части 7 статьи 79 УК РФ условно - досрочное освобождение по постановлению Приволжского районного суда ... ... от --.--.---- г. в отношении Белевич А.И. - сохранить. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Белевич А.И. испытательный срок - 3 года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган. Меру пресечения Белевич А.И. - заключение под стражу - отменить, освободить в зале суда. Приговор --- районного суда РТ от --.--.---- г., исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства - наркотическое средство, массой 0.84 грамма, хранящиеся в камере хранения ОМ №-- «Ямашевский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин Копия верна: Судья Ш.Ф. Сунгатуллин