приговор на Тухсанова Х.Х.



№ 1-526/11 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                     22 сентября 2011 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ

в составе:

председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дроздова О.А.

подсудимой Тухсанова Х.Х.,

защитника Фролова Д.Ю., предоставившего удостоверение№-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                 Тухсанова Х.Х.,

--- --- ---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 3 статьи 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

--.--.---- г., примерно в 17 часов, около дома № ... ... г. Казани, должностным лицом, участковым уполномоченным полиции ОП №-- «---» Управления МВД России по г. Казани ФИО4 выявлен факт нарушения гражданином Республики ... ... Тухсановым Х.Х. порядка организации уличной торговли, то есть выявлено административное правонарушение, предусмотренное ст. 3.2 КоАП РТ. Для составления административного протокола, Тухсанов Х.Х. был приглашен в опорный пункт участковых уполномоченных полиции, расположенный в доме ... ... г. Казани. --.--.---- г. примерно в 19 часов Тухсанов Х.Х., находясь в помещении вышеуказанного пункта участковых уполномоченных полиции, во время составления в отношении него участковым уполномоченным полиции ФИО4 протокола об административном правонарушении, попросил ФИО4 не составлять в отношении него протокол, то есть совершить заведомо незаконные действия, и предложил взятку в размере --- рублей. Несмотря на отказ ФИО4, Тухсанов Х.Х., продолжал уговаривая его не составлять протокол, и положил на рабочий стол ФИО4 --- рублей. Тухсанов Х.Х. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4 отказался от получения взятки и совершения в пользу взяткодателя заведомо незаконных действий.

Действия Тухсанова Х.Х. подлежат квалификации по части 3 статьи 30 части 3 статьи 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Тухсанов Х.Х. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Участники процесса ходатайство поддержали.

Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает удовлетворительную характеристику Тухсанова Х.Х., тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, совершение преступление впервые, наличие на иждивении четверых детей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тухсанова Х.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 3 статьи 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 рублей, тридцатикратной суммы взятки.

Меру пресечения Тухсанову Х.Х. оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством --- рублей, --- обратить в доход государства.CD-диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         Судья -