грабеж чужого имущества



---: Дело № 1 - 487/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                        11 августа 2011 года

Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани Э.Сафина,

подсудимого Маржукова А.Г.,

защитника О.Е. Галагановой,

представившей удостоверение № 190 и ордер № 000833,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МАРЖУКОВА А.Г.,

---

---

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ (3 эпизода),     

УСТАНОВИЛ:

1. Маржуков А.Г., --.--.---- г., примерно в 11.00 часов, находясь в ... ..., действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, потребовал у ФИО6, принадлежащие ей денежные средства в сумме 7.000 рублей. Получив отказ, Маржуков А.Г., угрожая ФИО6 применением насилия, а именно нанесением побоев и тем самым, подавляя её волю к сопротивлению, повторил своё требование о передачи вышеуказанной суммы. Воспринимая угрозу применения насилия реально, опасаясь её осуществления, ФИО6 передала Маржукову А.Г. принадлежащие её денежные средства в сумме 7.000 рублей. Завладев похищенным, Маржуков А.Г., с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 7.000 рублей.

2. Маржуков А.Г., в 20-х числах апреля 2011 года, примерно в 11.00 часов 30 минут, более точное время и дата следствием не установлено, находясь в ... ..., действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, потребовал у ФИО6, принадлежащие ей денежные средства в сумме 3.500 рублей. Получив отказ, Маржуков А.Г., угрожая ФИО6 применением насилия, а именно нанесением побоев и тем самым, подавляя её волю к сопротивлению, повторил своё требование о передачи вышеуказанной суммы. Воспринимая угрозу применения насилия реально, опасаясь её осуществления, ФИО6 передала Маржукову А.Г. принадлежащие её денежные средства в сумме 3.500 рублей. Завладев похищенным, Маржуков А.Г., с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 3.500 рублей.

3. Маржуков А.Г., --.--.---- г., примерно в 12.00 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в ... ..., действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, потребовал у ФИО6, принадлежащие ей денежные средства в сумме 1.200 рублей. Получив отказ, Маржуков А.Г., замахиваясь кулаками и демонстрируя угрозу и готовность применить насилие, которую ФИО6 восприняла реально, опасаясь её осуществления, повторил своё неправомерное требование, но получив отказ, в целях реализации своего преступного умысла, подавляя волю ФИО6 к сопротивлению, применил в отношении ФИО6 насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес удар ладонью руки в область груди, не причинив телесных повреждений, после чего открыто похитил из сумки, принадлежащей ФИО6, лежавшей на диване, денежные средства в сумме 1.000 рублей. Завладев похищенным, Маржуков А.Г., с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 1.000 рублей.

Подсудимый Маржуков А.Г. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Действия Маржукова А.Г. по 1 и 2 эпизодам суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

Действия Маржукова А.Г. по 3 эпизоду суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, малолетний ребенок.

Отягчающее обстоятельство, опасный рецидив.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который на учете в РНД и РПНД не состоит, смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Между тем, учитывая обстоятельства содеянного, а именно совершение преступления в день освобождения из мест лишения свободы, в условиях опасного рецидива, свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества.

Оснований для применений статьей 64, 73 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маржукова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Маржукову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с --.--.---- г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Ш.Ф. Сунгатуллин

Копия верна:

Судья                                      Ш.Ф. Сунгатуллин