приговор на Иванова А.В.



Дело № 1-390/11 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                                11 ноября2011 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ

в составе:

председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново-Савиновского района г. Казани Сайфуллина М.Ш.

подсудимого Иванова А.В.,

защитника Точилкиной Е.Х.,предоставившей удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре ФИО9,

потерпевших ФИО19, ФИО12, ФИО10, ФИО21, представителе потерпевшего ФИО19 - ФИО11,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.В.

---

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 1 статьи 145-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.В., будучи директором ООО «---», путём обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, совершил мошенничество в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

---

---

---

---

---

---

Кроме того, Иванов А.В., используя своё служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств ФИО12 ---

---

Иванов А.В., используя своё служебное положение в ООО «---», совершил хищение денежных средств ФИО10, путем обмана и злоупотребления доверием, причинив ФИО10 материальный ущерб в сумме --- рублей.

---

Директор ООО «---» ИвановА.В. умышленно, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, нарушая требования закона о своевременной выплате государственных пособий, свыше двух месяцев не выплачивал работникам ООО «---» ФИО2 и ФИО1 государственные пособия.

В --.--.---- г. ФИО2 на основании больничного листа и справки женской консультации были начислены пособие по беременности и родам в размере --- рублей и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности, в размере --- рублей, всего пособие в размере --- рублей.

Также Иванов А.В. не выплатил государственные пособие по беременности и родам, и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности, ФИО1 в сумме --- рублей --- копеек, которые полагались ФИО1 на основании больничного листа от --.--.---- г..

Подсудимый Иванов А.В. вину признал и показал, что ООО «---» в его лице заключил договор генподряда с ООО «---» на строительство дома по улице ... ... города. В счет погашения задолженности предложил ФИО21 квартиру № ... .... Заключили с ФИО21 договор инвестирования на квартиру. Не расторгая договор инвестирования с ФИО21, заключил договор с ФИО20, затем с ФИО19 ФИО13 продал квартиру не принадлежащую ООО «---», поскольку не проверил документы, заключил договор, сделку не довел до конца. ФИО12 продал квартиру по устной договоренности с ФИО14, которая обещала расторгнуть договор и отдать квартиру ... ..., но в дальнейшем от расторжения договора ФИО14 отказалась.

По предъявленному обвинению по части 1 статьи 145.1 УК РФ Иванов А.В. признал и показал, что мог выделить деньги из фирмы.

Вина Иванова А.В. нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах.

Потерпевший ФИО10 суду показал, что им понравилась четырехкомнатная квартира ... ... г. Казани, площадью 145 кв.м, при этом директор ООО ---» Иванов А.В., продававший указанную квартиру, обещал рассрочку платежа. --.--.---- г. в офисе ООО «---» расположенном на ул.... ... около 17 часов 30 минут подписал договор инвестирования №--, согласно которому ООО «---» в лице Иванова А.В. обязался передать в собственность соинвестора ФИО10 жилое помещение - четырёхкомнатную квартиру строительный №--, общей площадью 144,93 кв.м., расположенное на 2-ом этаже д.... ... г.Казани, стоимостью --- рублей. В тот же день после подписания договора внес в кассу ООО «---» --- рублей. В дальнейшем во исполнение условий договора внес в кассу ООО «---» --.--.---- г. - ---рублей; --.--.---- г. - ---рублей; --.--.---- г. - ---рублей и примерно --.--.---- г. - --- рублей, но этот платеж по инициативе сотрудников ООО «---» они оформили как поступивший --.--.---- г., всего --- рублей. --.--.---- г. обнаружили на входе в квартиру чужую металлическую дверь. Нашел телефон председателя ТСЖ дома ... ... г. Казани ФИО15, от которого узнал, что его в списке дольщиков нет, а кв.... ..., числится за ООО фирма «---». Поехал в офис ООО «---» к Иванову А.В., который ему сказал, что это недоразумение. Иванов А.В. обещал вернуть деньги, но не вернул.

Свидетели ФИО16, ФИО17 и ФИО18 полностью подтвердили показания потерпевшего ФИО10

Потерпевший ФИО19 суду показал, что --.--.---- г. между ним и ООО «---» в лице директора Иванова А.В. был заключен договор инвестирования №--, по которому частями внес на расчетный счет ООО «---» денежные средства в сумме --- рублей. ООО «---» в лице директора Иванова А.В., в свою очередь, обязалось предоставить ему в собственность квартиру ... ... г.Казани. Иванов А.В. предложил ему расторгнуть все договоры инвестирования и заключить новый договор инвестирования на квартиру, расположенную в другом доме, более высокой степени готовности, а именно на квартиру ... ... г. Казани. --.--.---- г. в офисе ООО «---» по улице ... ... г.Казани договоры инвестирования №--, №-- и №-- были им расторгнуты, и заключен новый договор инвестирования №-- от --.--.---- г., согласно которому ООО «---» в лице директора Иванова А.В. обязалось предоставить ему в собственность 4-х комнатную квартиру №... ..., площадью 180,4 кв.м., расположенную на 6 этаже дома ... ... г.Казани, стоимостью --- рублей. Денежные средства, внесенные ранее по первоначальным договорам инвестирования, были зачтены в счет стоимости квартиры ... .... При заключении договора Иванов А.В. говорил, что квартира ... ... является свободной, находится во внутреннем фонде организации. В --.--.---- г. по разрешению прораба стройки установил железную дверь, однако через две недели ему сообщили, что дверь демонтировал мужчина, предъявивший свидетельство о праве собственности на квартиру ... ..., им оказался ФИО20

Потерпевший ФИО12 суду показал, что в конце --.--.---- г. занимался поисками квартиры и обратил внимание на построенный дом ... ... г.Казани. Прораб дома ему позвонил и сказал, что директор ООО
«---» Иванов А.В. сообщил, что имеется свободная квартира, ее можно посмотреть. --.--.---- г. около 12 часов в офисе ООО «---» подписал проект договора инвестирования №--, по которому в тот же день внес в кассу ООО «---» наличные денежные средства в сумме --- рублей, выполнив тем самым полностью свои обязательства по указанному договору. Данные денежные средства передал Иванову А.В. в
присутствии бухгалтера ФИО34, которая выдала квитанцию
Согласно заключенного договора инвестирования №-- от --.--.---- г.
ООО «---» в лице директора Иванова А.В. обязалось передать ему в собственность 3-х комнатную квартиру №... ... общей площадью 128,95 кв.м., расположенную на 6-ом этаже первого подъезда д.... ... г. Казани.

Потерпевший ФИО21 суду показал, что работает в должности директора ООО «---», также является одним из учредителей. --.--.---- г. с ООО «---» был заключен договор генерального подряда №-- на строительство четырнадцатиэтажного жилого дома по ул.... ... г.Казани. ООО «---» выполняло работы на данном объекте в период --.--.---- г.. Задолженность ООО «---» перед ООО «---» составила --- рублей. Иванов А.В. предложил провести частичный расчет по существующей задолженности ООО «---» перед ООО «Валюр» четырехкомнатной квартирой №--, расположенной на шестом этаже в стоящемся доме ... ... г.Казани. --.--.---- г. был заключен договор инвестирования №-- и подписано соглашение о прекращении взаимных обязательств зачетом встречных однородных требований от --.--.---- г.. О том, что указанная квартира после него была продана Ивановым А.В. еще два раза, узнал --.--.---- г..

Свидетель ФИО20, суду показал, чтоквартира со строительным №-- в строящемся доме ... ... г. Казани была передана по акту приема-передачи директором ООО «---» Ивановым А.В. --.--.---- г. на основании заключенного договора инвестирования №-- от --.--.---- г.. Перед подписанием договора интересовался у Иванова А.В. о том, вправе ли ООО «---» распоряжаться указанной квартирой, закреплена ли она за ООО «---», не закреплена ли данная квартира за третьими лицами. Иванов А.В. однозначно заявил, что указанная квартира, согласно имеющегося протокола распределения площадей, закреплена за ООО «---» и свободна. Позже стало известно, что Иванов А.В. данную квартиру после него продал ФИО19 Кроме того, на эту же квартиру Ивановым А.В. был заключен договор с ООО «---».

СвидетельФИО22 суду показал, что являлся заместителем директора ООО «---» по общим вопросам. Заработная плата выплачивалась по мере поступления денежных средств от инвесторов. В --.--.---- г. периодичность поступления денег была нарушена, в связи с этим зарплата выплачивалась с задержками, не в полном объеме. В дальнейшем долги погашались. Двум сотрудникам ООО «---» ФИО1 и ФИО2 остаток заработной платы не выплачивался. По продажам квартир известно, что по улице ... ... г. Казани ФИО14 приобретала квартиру, но у неё оставался неоплаченный долг. Иванов А.В. расторг с ней договор и продал квартиру. По другим эпизодам ничего не известно. Уволился в --.--.---- г.. По фирме ООО «---» известно, что --.--.---- г. Иванов А.В. и ФИО21 разговаривали о закрытии задолженности квартирой. Деньгами распоряжался Иванов А.В., деньги поступали в кассу, потом передавали Иванову А.В. под отчет. Иванов А.В. определял, куда пойдут деньги. У фирмы была задолженность перед сотрудницами. Настаивал перед Ивановым А.В. о выплате заработной платы. Деньги поступали, но Иванов А.В. заработную плату не выплачивал.

Свидетель ФИО23 суду показала, что работает начальником отдела недвижимости ООО фирма «---». Примерно в --.--.---- г. позвонила ФИО24 и сказала, что один клиент, которым в последствие оказался ФИО10, желает приобрести квартиру ... ... и попросил проверить выбранную квартиру. После этого перезвонила директору ООО «---» Иванову А.В., поинтересовалась у него квартирой ... .... Иванов А.В. подтвердил, что клиент по фамилии ФИО10 у него действительно есть и он приобретает квартиру ... ..., которая принадлежит ООО «---», о чем сообщила ФИО24

Из показаний потерпевшей ФИО1, оглашенных в зале суда, согласно части 1 статьи 281 УПК РФ усматривается, что с --.--.---- г. работает ведущим юрисконсультом ООО «---». С --.--.---- г. находится в отпуске по беременности и родам, в связи с чем, было начислено пособие в размере --- рубля --- копеек, а также пособие за постановку на учет на ранних сроках беременности в размере --- рублей --- копеек. Указанные пособия не были выплачены директором Ивановым А.В. по неизвестным причинам. Кроме того, в период --.--.---- г. Ивановым А.В. не выплачивалась заработная плата, размер невыплаченной заработной платы составил --- рублей --- копеек. Известно, что в ООО «---» поступали только наличные денежные средства ввиду того, что расчетный счет организации заблокирован из-за невыплаты налогов. После того, как ушла в отпуск по беременности и родам, неоднократно звонила и приходила в офис ООО «---», разговаривала с директором Ивановым А.В., который обещал погасить задолженность в полном объеме, однако, несмотря на поступление наличных денежных средств от инвесторов ФИО25, ФИО26 и других, он не делал этого - листы дела ---.

Из показаний потерпевшей ФИО2, оглашенных в зале суда, согласно части 1 статьи 281 УПК РФ усматривается, что с --.--.---- г. работает ведущим экономистом ООО «---», директором которого является Иванов А.В. В полном объеме заработная плата сотрудникам ежемесячно не выплачивалась. Каждый месяц получали примерно --- рублей. У нее имелась задолженность по заработной плате --.--.---- г.. Кроме того, в мае вышла в отпуск, отпускные выплачены не были. В --.--.---- г. отработала неделю и ушла в декретный отпуск. Пособие по беременности и родам в сумме --- рублей также не было выплачено. Всеми вопросами относительно выплаты заработной платы занимался лично директор Иванов А.В., так как все денежные суммы, которые поступали в кассу ООО «---», находились в его распоряжении. Иванов А.В. принимал решение кому выплачивать заработную плату, а кому нет. Известно, что в --.--.---- г., июле и позже в кассу организации периодически поступали наличные денежные средства от соинвесторов, однако, заработная плата и пособия, как ей, так и юрисконсульту ФИО1 не выплачивались - листы дела ---.

Из показаний потерпевшей ФИО14, оглашенных в зале суда, согласно части 1 статьи 281 УПК РФ усматривается, что --.--.---- г. с ООО «---» в лице директора Иванова А.В. был заключен договор инвестирования №--, по которому перечислила на расчетный счет ООО «Альянс-Строй» денежные средства в сумме --- рублей на строительство дома ... ... г.Казани, а ООО «---» обязалось предоставить ей в собственность трехкомнатную квартиру ... ..., общей площадью 128,95 кв.м, расположенную на 6 этаже указанного дома. Примерно в --.--.---- г. стало известно, что её квартира, возможно, продана ФИО12, после чего подошла с эти вопросом к Иванову А.В. и прямо спросила его, не продана ли её квартира еще кому-либо. Иванов А.В. ответил, что квартира ... ... никому больше не продавалась, что она является первым клиентом ООО «---» и он не мог её обмануть. ФИО12 в действительности продана другая квартира, расположенная этажом ниже. После того, как стало известно о двойной продаже её квартиры, Иванов А.В. какие-либо другие квартиры не предлагал, наоборот, стал говорить, что если она и ФИО12 будут идти против него и жаловаться, то вообще ничего не получат - листы дела ---

Из показаний свидетеля ФИО27, оглашенных в зале суда, согласно части 1 статьи 281 УПК РФ усматривается, что работает главным бухгалтером ООО «---». Между ООО «---» и ООО «---» был заключен договор генерального подряда №-- от --.--.---- г., по которому ООО «---» в --.--.---- г. выполняло строительно-монтажные работы на объекте - строительство жилого дома по ул. ... .... Задолженность ООО «---» перед ООО «---» на --.--.---- г. по договору генерального подряда №-- от --.--.---- г. составила --- рублей --- копеек. В --.--.---- г. от директора ФИО21 узнала о том, что Иванов А.В. предложил часть существующей задолженности ООО «---» погасить путем заключения договора инвестирования на строительство квартиры в доме ... ... г. Казани. ФИО21 советовался по поводу заключения такого договора, решили согласиться. Иванов А.В. говорил ФИО21, что других вариантов погасить задолженность у него нет, денежных средств у ООО «---» нет. --.--.---- г. директором ФИО21
и директором ООО «---» Ивановым А.В. был подписан договор
инвестирования №-- строительства дома ... ... г. Казани, согласно которого ООО «---» обязался передать в собственность соинвестора ООО «---» жилое помещение - четырехкомнатную квартиру строительный №--, общей площадью 180,4 кв.м., расположенную на 6 этаже дома ... ... г.Казани. В оплату указанного договора инвестирования в тот же день Ивановым А.В. и ФИО21 было подписано соглашение от --.--.---- г. о прекращении взаимных обязательств зачетом встречных однородных требований на --- рублей - размер стоимости квартиры по договору инвестирования №-- от --.--.---- г. - листы дела ---

Из показаний свидетеля ФИО28, оглашенных в зале суда, согласно части 1 статьи 281 УПК РФ усматривается, что в период --.--.---- г. работал заместителем директора по капитальному строительству ООО «---». Между ООО «---» и ООО «---» был заключен договор генерального подряда №-- от --.--.---- г. на строительство четырнадцатиэтажного жилого дома по адресу: ул. ... ..., г. Казани. Работы ООО «---» на данном объекте выполняло в период --.--.---- г.. Иванов А.В. предлагал ФИО21 передать квартиру в счет расчетов за выполненные работы, подробности ему не известны - листы дела ---.

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в зале суда, согласно части 1 статьи 281 УПК РФ усматривается, что примерно с 2009 года является председателем образованного ТСЖ в доме ... ... г. Казани. В --.--.---- г. от ФИО14 стало известно, что ее квартиру без её ведома продали второй раз другому лицу - листы дела ---.

Из показаний свидетеля ФИО24, оглашенных в зале суда, согласно части 1 статьи 281 УПК РФ усматривается, что с --.--.---- г. работает специалистом ЗАО «---», занимается риэлтерской деятельностью с недвижимостью. В --.--.---- г. обратился ФИО10 по поводу квартиры в доме ... ... г.Казани. Через несколько дней позвонил ФИО10 сообщил, что ему предложили в ООО «---» приобрести квартиру ... ... г.Казани и попросил узнать о данной квартире, чтобы не было двойной продажи. Поинтересовалась у ФИО23 указанной квартирой, та ответила, что с квартирой все в порядке, подтвердила наличие у ООО «---» прав на ее продажу, о чем сообщила ФИО10 После этого узнала, что ФИО10 приобрел данную квартиру в рассрочку - листы дела ---

Из показаний свидетеля ФИО29, оглашенных в зале суда, согласно части 1 статьи 281 УПК РФ усматривается, чтоонявляется генеральным директором ООО фирма «Свей» с момента образования. Между ООО фирма «---» и ООО «---» заключен договор инвестирования на строительство дома ... ... г.Казани от --.--.---- г.. Квартира ... ... г.Казани согласно указанного договора инвестирования от --.--.---- г. и приложения - протокола предварительного распределения площадей, была закреплена за ООО фирма «---» - листы дела ---.

Из показаний свидетеля ФИО30, оглашенных в зале суда, согласно части 1 статьи 281 УПК РФ усматривается, что она работает начальником управления недвижимости ООО фирма «---». Квартира ... ... г.Казани была реализована ООО фирма «---» в --- ФИО31 и ни при каких обстоятельствах не передавалась и не могла передаваться в ООО «---» - листы дела ---.

Из показаний свидетеля ФИО32, оглашенных в зале суда, согласно части 1 статьи 281 УПК РФ усматривается, чтоквартира ... ... г. Казани была незаконно продана второй раз без их ведома директором ООО «---» Ивановым А.В. Узнали примерно в --.--.---- г., когда его вызвали в Ново-Савиновский ОБЭП. Согласно справке №-- от --.--.---- г. за подписью Иванова А.В. и печатью ООО «---» и на основании протокола предварительного распределения площадей к Договору инвестирования по строительству жилого дома ... ... г. Казани от --.--.---- г. между ООО «---» и ООО «---», четырехкомнатная квартира ... ..., общей площадью 146, 87 кв.м, принадлежит ООО фирма «---»- листы дела ---.

Из показаний свидетеля ФИО34, оглашенных в зале суда, согласно части 1 статьи 281 УПК РФ усматривается, что --.--.---- г. работала бухгалтером ООО «---», директором являлся Иванов А.В., который осуществлял полное руководство деятельностью организации. С --.--.---- г. по --.--.---- г. работала бухгалтером ООО «---», директором которого является Иванов А.В. ФИО1 работала юрисконсультом организации, её заработная плата составляла около --- рублей в месяц. ФИО2 работала экономистом общества, её заработная плата - около --- рублей. Расчетные счета ООО «---» были заблокированы налоговыми органами за неуплату налогов, поэтому все денежные средства поступали в виде наличных в кассу организации. Денежные средства от инвесторов принимала и по расходному кассовому ордеру «на хозрасходы» передавала Иванову А.В., после чего он полностью ими распоряжался. По поводу ФИО2 и ФИО1 Иванов А.В. с --.--.---- г. говорил, что выплатит им задолженность по заработной плате и пособиям позже, тогда, когда будет больше денег - листы дела ---

Из показаний свидетеля ФИО33, оглашенных в зале суда, согласно части 1 статьи 281 УПК РФ усматривается, чтос --.--.---- г. работала главным бухгалтером ООО «---», директором организации являлся Иванов А.В. Начислением и выдачей заработной платы занималась бухгалтер ФИО34 Полное руководство фирмой осуществлял директор Иванов А.В. После того, как в --.--.---- г. заблокировали расчетные счета ООО «---», все операции стали проводиться через кассу организации наличными. Все наличные денежные средства фирмы хранились в сейфе Иванова А.В. и он сам единолично распоряжался указанными денежными средствами - листы дела ---.

Из показаний свидетеля ФИО35, оглашенных в зале суда, согласно части 1 статьи 281 УПК РФ усматривается, чтос --.--.---- г. работал в ООО «---» на должности инженера по надзору за строительством. Примерно --.--.---- г. позвонил ФИО10, поинтересовался наличием свободных квартир в доме ... ... г. Казани. После этого созвонился с директором Ивановым А.В., который сказал, что есть свободная квартира ... ..., расположенная в третьем подъезде, на втором этаже, слева от лестничного пролета, площадью примерно 145 кв.м., от которой отказывается первоначальный приобретатель. Иванов А.В. предложил показать ФИО10 данную квартиру. --.--.---- г. позвонил ФИО10 и спросил: «Кем установлена металлическая дверь в приобретенную им квартиру ... ...?» Объяснил ему, что дверь установлена по личному указанию Иванова А.В. - листы дела ---.

Вина Иванова А.В. нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах.

В ходе предварительного следствия у представителя потерпевшего
ФИО21 произведена выемка договора инвестирования №-- от --.--.---- г. между ООО «---» и ООО «---»; соглашения от --.--.---- г. между ООО «---» и ООО «---» о прекращении взаимных обязательств зачетом встречных однородных требований; актов сверки взаимных расчетов между ООО «---» и ООО «---» от --.--.---- г. и от --.--.---- г.; договора генерального подряда №-- от --.--.---- г. между ООО «---» и ООО «---»; актов выполненных работ (КС-2) и справки о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) по договору генерального подряда №-- от --.--.---- г., которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - листы дела ---

Согласно заключению судебной почерковедческой экспертизы №-- от --.--.---- г. подписи от имени Иванова А.В. в договоре инвестирования №-- от --.--.---- г. и соглашении от --.--.---- г., заключенных между ООО «---» и ООО «---», выполнены самим Ивановым А.В. - листы дела ---

Заверенные копии учредительных документов ООО «---» приобщены к материалам дела и из которых следует, что ФИО21 вновь назначен на должность генерального директора ООО «---» решением №-- от --.--.---- г.. ООО «---» поставлен на учет в налогом органе --.--.---- г. и внесен в ЕГРЮЛ --.--.---- г.. Последняя редакция устава ООО «---» утверждена --.--.---- г. - листы дела ---.

В МИФНС России №-- по РТ произведена выемка учредительных документов ООО «---», согласно которых решением участников
--.--.---- г. Иванов А.В. был назначен директором ООО «---».
ООО «---» внесено в ЕГРЮЛ --.--.---- г., последняя редакция
Устава ООО «---» утверждена --.--.---- г.. Вышеуказанные документы осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств - листы дела ---.

В ходе предварительного следствия у потерпевшего ФИО19 произведена выемка документов: договора инвестирования №-- от --.--.---- г. между ООО «---» и ФИО19; приходного кассового ордера №-- от --.--.---- г. о внесении ФИО19 в ЗАО «---» --- рублей; платежного поручения №-- от --.--.---- г. о перечислении ФИО19 на расчетный счет ООО «---» --- рублей; платежного поручения №-- от --.--.---- г. о перечислении ФИО19 на расчетный счет ООО «---» --- рублей; договора инвестирования №-- от --.--.---- г. между ООО «---» и ФИО19; платежного поручения №-- от --.--.---- г. о перечислении ФИО19 на расчетный счет ООО «---» --- рублей; договора инвестирования №-- от --.--.---- г. между ООО «---» и ФИО19; соглашения от --.--.---- г. о расторжении договора инвестирования №-- от --.--.---- г.; соглашения от --.--.---- г. о расторжении договора инвестирования №-- от --.--.---- г.; соглашения от --.--.---- г. о расторжении договора инвестирования №-- от --.--.---- г.; договора инвестирования №-- от --.--.---- г. между ООО «---» и ФИО19; соглашения от --.--.---- г. о расторжении договора инвестирования №-- от --.--.---- г.; договора уступки права требования №-- от --.--.---- г. между ООО «---» и ФИО36, которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств - листы дела ---

У потерпевшей ФИО14 произведена выемкадоговора инвестирования №-- от --.--.---- г. между ООО «---» и ФИО14; платежного поручения №-- от --.--.---- г. о перечислении ФИО14 на расчетный счет ООО «---» --- рублей; решения Вахитовского районного суда от 21.05.2010 года о признании за ФИО14 права собственности на долю в незавершенном строительством объекте в виде 3-х комнатной квартиры ... ..., общей площадью 128,95 кв.м., расположенной на 6-м этаже первого подъезда дома ... ... г.Казани, которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - листы дела ---.

У потерпевшего ФИО12 произведена выемка договора инвестирования №-- от --.--.---- г. между ООО «---» и ФИО12; квитанции к приходному кассовому ордеру №-- от --.--.---- г. о внесении ФИО12 в кассу ООО «---» --- рублей, которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств - листы дела 209---

Решением Вахитовского районного суда г.Казани от 02.03.2011 года за ФИО14 признано право собственности на долю в незавершенном строительством объекте - соответствующую трехкомнатной квартире с условным ... ...,общей площадью 128,95 кв.м, расположенной на 6-ом этаже в жилом доме строительный ... ... г.Казани. Этим же решением суд признал действия ООО «---» при заключении --.--.---- г. договора инвестирования №-- с ФИО12 неправомерными - листы дела ---

Согласно протокола выемки документов, у потерпевшего ФИО10 изъяты: договор инвестирования №-- от --.--.---- г. между ООО «---» и ФИО10; квитанции к приходным кассовым ордерам ООО «---» на общую сумму --- рублей, которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств - листы дела ---.

В ходе предварительного следствия в ООО фирма «---»были изъяты заверенные копии договора инвестирования по строительству жилого дома ... ... г.Казани от --.--.---- г. с протоколом предварительного распределения площадей между ООО фирма «---» и ООО «---» и всеми дополнительными соглашениями, а также заверенных копий всех договоров с ФИО31, которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств - листы дела - листы дела ---

В ходе предварительного следствия к материалам дела приобщены
заверенные копии трудового договора №-- от --.--.---- г. с ФИО1 и дополнительного соглашения к нему - листы дела ---; приказа №-- от --.--.---- г. о приеме ФИО1 на работу в ООО «---» - лист дела ---; трудовой книжки ФИО1 серии №-- - листы дела ---; справки №-- от --.--.---- г. о задолженности по зарплате и пособиям перед ФИО1 - лист дела ---; листка нетрудоспособности серии №--, выданного МУЗ «ГКБ №-- Женская консультация» г.Казани на имя ФИО1 с --.--.---- г. - листы дела ---; справки МУЗ «ГКБ №-- Женская консультация» г.Казани на имя ФИО1 от --.--.---- г. о постановке на учёт на раннем сроке беременности - лист дела ---; расчета размера пособия по беременности и родам ФИО1 - лист дела ---.

Органами предварительного следствия также приобщенызаверенные копии трудового договора №-- от --.--.---- г. с ФИО2, приказа №-- от --.--.---- г. о приеме на работу в ООО «---» - листы дела ---; трудовой книжки ФИО2 серии №-- - листы дела ---; справки №-- от --.--.---- г. о задолженности по зарплате и пособиям перед ФИО2 - лист дела --- больничного листка серии №--, выданного МУЗ «ГКБ №-- Женская консультация» г.Казани на имя ФИО2 с --.--.---- г. - листы дела ---; справки МУЗ «ГКБ №-- Женская консультация» г.Казани на имя ФИО2 от --.--.---- г. о постановке на учёт на раннем сроке беременности - листы дела ---; расчета размера пособия беременности и родам ФИО2 - лист дела ---.

Согласно заключению судебной бухгалтерской экспертизы №-- от --.--.---- г. ФИО1 подлежат выплате в качестве заработной платы и иных установленных законом платежей денежные средства в сумме --- рубль --- копеек и выданы --- рублей; ФИО2 подлежат выплате в качестве заработной платы и иных установленных законом платежей денежные средства в сумме --- рубля --- копейки и выданы --- рубля. По состоянию на конец дня --.--.---- г. задолженность ООО «---» по заработной плате и иным установленным законом платежам, образовавшаяся за период с --.--.---- г. по --.--.---- г. перед ФИО1 составит --- рубля --- копеек. По состоянию на конец дня --.--.---- г. задолженность ООО «---» по заработной плате и иным установленным законом платежам, образовавшаяся за период с --.--.---- г. по --.--.---- г. перед ФИО2 составит --- рублей --- копейки - листы дела ---

Согласно заключению судебной бухгалтерской экспертизы №-- от --.--.---- г. за период с --.--.---- г. по --.--.---- г. сумма денежных средств, поступившая в кассу ООО «---» с основанием «по договорам инвестирования», «по договорам займа» составила --- рублей.Сумма израсходованных денежных средств за период с --.--.---- г. по --.--.---- г. составила --- рублей - листы дела ---.

Органами предварительного следствия произведен обыск в ООО «---», в ходе которого изъяты документы финансово-хозяйственной деятельности ООО «---», в том числе кассовая книга, и учредительные документы ООО «---», а также компьютеры, содержащие сведения о финансово-хозяйственной деятельности ООО «---». Кассовая книга ООО «---», заверенные копии учредительных документов ООО «---»осмотрены иприобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств - листы дела ---

Из учредительных документов ООО «--- следует, что Иванов А.В. принят на работу директором ООО «---» на основании приказа №-- от --.--.---- г.. ООО «---» поставлен на учет в налоговом органе --.--.---- г. и внесен в ЕГРЮЛ --.--.---- г.. Последняя редакция устава ООО «---» утверждена --.--.---- г. - листы дела ---

Согласно протокола выемки в офисе ООО «---» изъяты расчетные ведомости --.--.---- г., которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств - листы дела ---

Действия Иванова А.В. подлежат квалификации по части 4 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере; по части 1 статьи 145.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 382 от 23.12.2010 года), как невыплата пособий, то есть невыплата свыше двух месяцев пособий, установленных законом, совершенная руководителем организации из корыстной и иной личной заинтересованности.

Суд исключает из обвинения Иванова А.В. невыплату заработной платы, поскольку данное обвинение, своего объективного подтверждения не нашло.

Определяя вид и меру наказания, суд, учитывая положительные характеристики Иванова А.В., ходатайство потерпевших о применении наказания не связанного с лишением свободы, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, счел возможным применить к Иванову А.В. наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО19 о возмещении ущерба подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку ответчиком, по мнению ФИО19, является не только Иванов А.В., но и ООО «---», то есть юридическое лицо.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 стати 159, частью 4 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ №-- от --.--.---- г.); по части 1 статьи 145.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 382 от 23.12.2010 года), и назначить ему наказание:

по части 4 статьи 159 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы по каждому преступлению;

по части 1 статьи 145.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию наказания - 5 лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 5 лет.

Обязать Иванова А.В. регулярно являться на регистрацию, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО19 передать на рассмотрение гражданского судопроизводства.

Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства--- - передать ООО «---», дело правоустанавливающих документов №-- - возвратить в Управление Росреестра по РТ.                                                                                                                                            

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья -