приговор на Петрова Е.П.



№ 1-635/11 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                    16 ноября 2011 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ

в составе:

председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В.,

подсудимого Петрова Е.П.,

защитника - адвоката Гайфуллиной Э.Р., предоставившей удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

потерпевшим ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                Петрова Е.П.,

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--.--.---- г., в период времени с 17 часов до 20 часов 30 минут, Петров Е.П., находясь во дворе дома ... ... г. Казани, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ФИО6 и применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО6 один удар кулаком по лицу, от чего последний упал на землю. Далее Петров Е.П., действуя в продолжение своего преступного умысла, открыто похитил из левого кармана куртки ФИО6 мобильный телефон марки «---», стоимостью --- рублей и скрылся с места происшествия.

Похищенный сотовый телефон Петров Е.П. заложил в ломбард, откуда он был изъят и возвращен потерпевшему.

Действия Петрова Е.П. подлежат квалификации по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Подсудимый Петров Е.П. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Участники процесса ходатайство поддержали.

Определяя, вид и меру наказания, суд, учитывая удовлетворительную характеристику Петрова Е.П., содеянное, смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, признание и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, счел возможным исправление и перевоспитание Петрова Е.П. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Петрова Е.П.:

- регулярно являться на регистрацию;

- без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы, не выезжать за пределы муниципального образования;

- не покидать жилище с 22 до 6 часов утра;

- не посещать места, связанные с приобретением и распитием спиртных напитков;

- не посещать массовые культурно-спортивные мероприятия;

- в сроки установленные инспекцией пройти обследование у нарколога, при необходимости встать на учет и пройти курс лечения от заболевания.

Меру пресечения оставить без изменения, подписку о невыездеи надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -