ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 11 августа 2011 года Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани А.Н. Николаева, подсудимого Акулича А.В., защитника Р.Н. Гимранова, представившего удостоверение № 240 и ордер № 9953, потерпевшей ФИО3, при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: АКУЛИЧ А.В., --- --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Акулич А.В., --.--.---- г., в период времени с 02.00 часов 30 минут до 03.00 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в ... ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в размере 3.000 рублей и кольцо из золота стоимостью 2.000 рублей, принадлежащий ФИО3, на общую сумму 5.000 рублей. Завладев похищенным, Акулич А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 5.000 рублей. Подсудимый Акулич А.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Действия Акулича А.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, явка с повинной. Потерпевшей заявлен гражданский иск на 2.000 рублей. Подсудимый иск признал в полном объеме. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящейся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется с места жительства (лист дела 72), на учете в РНД и РПНД не состоит, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, которая согласна с мнением государственного обвинителя, влияние назначенного наказания на его исправление. Между тем, учитывая обстоятельства содеянного, а именно совершение преступления в период условно - досрочного освобождения, свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества. Оснований для применения статьи 73 УК РФ, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Акулича А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. Постановление Пестречинского районного суда РТ от --.--.---- г. об условно досрочном освобождении Акулича А.В., отменить. В соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытый срок по приговору Московского районного суда ... ... от --.--.---- г. и окончательно к отбытию Акуличу А.В. назначить 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения ФИО2 - содержание под стражей, оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с --.--.---- г., с момента задержания. Гражданский иск ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Акулич А.В. в пользу ФИО3 2.000 рублей в счет возмещения ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин Копия верна: Судья Ш.Ф. Сунгатуллин