покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере



---: Дело № 1 - 404/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                            13 июля 2011 года

Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани А.А. Селиваненко,

подсудимого Фадеева Д.Г.,

защитника В.В. Александрова,

представившего удостоверение № 43 и ордер № 9741,

подсудимой Тимофеевой Е.Е.,

защитника Д.Ю. Фролова,

представившего удостоверение № 874 и ордер № 048424,

при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФАДЕЕВА Д.Г.,

---

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ,     

ТИМОФЕЕВОЙ Е.Е.,

---

---

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 частью 1 статьи 228 УК РФ,     

УСТАНОВИЛ:

Фадеев Д.Г., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, а Тимофеева Е.Е., оказала пособничество в приобретении наркотического средства ФИО8, проводящей проверочную закупку, данные о личности которой сохранены в тайне, при следующих обстоятельствах.

--.--.---- г., ФИО8, обратилась к Тимофеевой Е.Е., с просьбой о приобретении героина, на 1.500 рублей. Далее, ФИО8, приехала на автомашине №--, к дому ... ... по ... ..., где в салон автомашины села Тимофеева Е.Е.. ФИО8, передала в салоне автомашины Тимофеевой Е.Е. 1.500 рублей для приобретения наркотика, далее, поехали на ... ..., где в автомашину, примерно в 17.00 часов 30 минут, сел Фадеев Д.Г., который получил от Тимофеевой Е.Е., 1.500 рублей, взамен Фадеев Д.Г., передал Тимофеевой Е.Е., сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справки об исследовании №-- от --.--.---- г., заключения эксперта №-- от --.--.---- г., является наркотическим средством - героин массой 0.74 грамма, что является крупным размером. Однако, Фадеев Д.Г., не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического вещества из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками полиции в ходе проверочной закупки.

Подсудимый Фадеев Д.Г., вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил показания Тимофеевой Е.Е., сославшись на статью 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Подсудимая Тимофеева Е.Е. вину в совершении преступления признала полностью и показала, что --.--.---- г., позвонила ФИО8, просила помочь достать ей наркотик, для себя, на что Тимофеева Е.Е. ответила, что перезвонит. Тимофеева Е.Е., перезвонила Фадееву Д.Г., где Фадеев Д.Г., сказал, что поможет ей. ФИО8, приехала к Тимофеевой Е.Е., в машине ФИО8 передала Тимофеевой Е.Е., 1.500 рублей, поехали на ... ..., Тимофеева Е.Е. вышла из машины, переговорила с Фадеевым Д.Г., далее сели машину, поехали на квартал, где около остановки «Роддом», Фадеев Д.Г., вышел из машины, а они поехали на ... ... «... ... где в подъезде Тимофеева Е.Е., передала ФИО8 наркотик. Тимофеева Е.Е. также пояснила, что взяла у Фадеева Д.Г. в долг 500 рублей на свои нужды.          

Виновность подсудимых в совершении преступлений, подтверждается следующими доказательствами:

- в соответствии со статьей 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8, (данные о личности которой сохранены в тайне), которая в ходе предварительного следствия пояснила, что --.--.---- г., обратилась в УФСКН РФ по РТ и предложила сотрудникам оказать содействие при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, героин у ФИО20. В УФСКН РФ по РТ написала заявление, после этого, сотрудники разъяснили порядок действий при проведении проверочной закупки наркотика. В 15.00 часов, в присутствии двух понятых в помещении служебного кабинета УФСКН РФ по РТ, сотрудник полиции произвел пометку денежных купюр на сумму 1.500 рублей, тремя купюрами по 500 рублей, данные денежные средства были переданы ей. Далее, сотрудник полиции произвел личный досмотр ФИО8, запрещенных предметов найдено не было. Далее, ФИО31 (№--) перезвонила на телефон ФИО8 (№--), и спросила, не нужен ли ей героин сегодня. ФИО8 сообщила ей, что есть 1.500 рублей, на что ФИО26 ответила, что нужно приехать через 15 минут к ресторану «Катык» на такси, затем вместе проедут в Соцгород, где её ожидает гражданский муж ФИО27, который передаст героин. В 16.00 часов 05 минут, ФИО8, на служебной машине вместе с водителем, под наблюдением других сотрудников наркоконтроля проследовала к дому 10 «А» по ... ..., примерно через 10 минут, вышла ФИО23, села на заднее сиденье и сказал, что нужно доехать на ... .... В пути следования ФИО8, передала ФИО22 1.500 рублей. Приехав на ... ..., ФИО25 попросила остановиться, примерно через 10 минут, к автомашине подошел её гражданский муж по имени ФИО51, который сел к ней на заднее сиденье, затем ФИО24 сказала, что ФИО52 доедет до ... ... попросил остановить машину на остановке «Роддом», после чего, вышел. Отъехав от перекрестка, ФИО8, со своего телефона осуществила дозвон на сотовый телефон оперативного сотрудника, что означало - сделка состоялась. Приехав к дому ФИО30, с ней поднялись на 4-й этаж, ФИО21 на лестничной площадке достала сверток с героином, отсыпала часть себе, а оставшуюся часть завернула в газетный сверток и передала ФИО8. ФИО8, вышла, села в служебную машину, доехала до УФСКН РФ по РТ, где добровольно, при понятых, выдала сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, где присутствующим сообщила, что данный сверток приобрела у девушки по имени ФИО28 и парня по имени ФИО29 (том 1 лист дела 61-62, 63-66).        

- свидетель ФИО9 в суде показал, что --.--.---- г., участвовал при пометки денежных купюр на сумму 1.500 рублей, провел личный досмотр ФИО37, а также находился в группе наблюдения. Тимофеева позвонила ФИО36 и сообщила, что есть героин, и надо приехать к ресторану «Катык», потом ехать в соцгород. ФИО53 на служебной автомашине, приехала к ресторану «Катык», потом подъехали к ... ... по ... ..., к ним в машину села ФИО2, далее они поехали на ... ..., затем в машину сел Фадеев, и машина поехала на квартал. На остановке «Роддом», Фадеев вышел из машины, после чего провели его задержание. При личном досмотре Фадеева, в магазине «Формула рыбалки», обнаружили 1.000 рублей купюрами по 500 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями в протоколе. В 19.00 часов 40 минут, принимал участие при добровольной выдачи ФИО34 наркотического средства, где ФИО35 сообщила, что приобрела наркотик у парня по имени ФИО32, через девушку по имени ФИО33.      

- свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что --.--.---- г., находился в группе наблюдения, участвовал при пометки денежных средств в сумме 1.500 рублей, деньги были переданы ФИО38, которая на служебной автомашине, выехала на ... ..., к ним в машину села Тимофеева, далее они направились на ... ..., к ним в машину сел ФИО3, который на ... ..., вышел, после чего его задержали. В магазине «Формула рыбалки», при личном досмотре у Фадеева было обнаружено 1.000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями в протоколе. Далее, принимал участие при добровольной выдаче закупщиком наркотических средств.

- в соответствии со статьей 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО11, которая в ходе предварительного следствия пояснила, что --.--.---- г., при понятых, произвела пометку и осмотр денежных купюр на сумму 1.500 рублей, купюрами по 500 рублей, которые были переданы ФИО8. Затем произвела личный досмотр ФИО8, у которой были обнаружены ранее помеченные деньги и сотовый телефон, запрещенных предметов найдено, не было (том 1 лист дела 67).

- в соответствии со статьей 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, который в ходе предварительного следствия пояснил, что --.--.---- г., сотрудники попросили руководство, что бы ФИО12 на служебной автомашине, выехал на оперативное мероприятие. Получив разрешение, в 17.00 часов, на автомашине ВАЗ 2107 регистрационный знак №-- регион, выехал, на переднее сиденье, села девушка, которая должна приобрести героин. Машина с оперативниками двигалась, за ним. Примерно в 17.00 часов 15 минут, подъехали к дому 10 «А» по ... ..., затем девушка попросила подъехать на остановку, потом данная девушка разговаривала по телефону и через 5 минут подошла девушка, которая села на заднее сиденье. Девушка на заднем сиденье сказала, что нужно проехать в Соцгород, где у её парня, надо что-то забрать. В пути следования, девушка, которая находилась на переднем сиденье, передала другой девушке деньги, подъехали на ... ..., девушка, которая сидела на заднем сиденье, вышла на улицу, ушла за угол дома. Через 5 - 7 минут, она вернулась с парнем, они оба сели на заднее сиденье, и попросили отвезти его до остановки «Роддом», а её отвезти на ... ... до ... .... По дороге, парень и девушка на заднем сиденье суетились, что-то передавали друг другу, но что именно, не видел. Девушка на переднем сиденье сказала, как только парень выйдет из машины, должны будем сразу уехать. Парень вышел на ... ..., поехали дальше к подъезду ... ..., где две девушки вышли из машины и пошли в подъезд. Девушка которая играла роль покупателя, вернулась через 1-15 минут, потом поехали в управление (том 1 лист дела 72-73).            

- в соответствии со статьей 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО13, которая в ходе предварительного следствия пояснила, что --.--.---- г., выступала в качестве понятого, при пометки денежных купюр на сумму 1.500 рублей, тремя купюрами по 500 рублей. Сотрудник попросил сверить номера и серии купюр с номерами и сериями в акте, при сверке номера и серии совпали. Далее, 1.500 рублей были переданы девушке, которая представилась ФИО39, далее, сотрудник досмотрел данную девушку, выворачивая карманы и прощупывая её одежду и обувь. При досмотре у неё было обнаружено ранее помеченные деньги на сумму 1.500 рублей и сотовый телефон, запрещенных предметов найдено, не было (том 1 лист дела 42).

- в соответствии со статьей 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО14, который в ходе предварительного следствия пояснил, что --.--.---- г., участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче девушкой свертка, с порошкообразным веществом светлого цвета. Девушка пояснила, что сверток приобрела --.--.---- г. за 1.500 рублей у мужчины по имени ФИО41 через девушку по имени ФИО40 (том 1 лист дела 46).

- в соответствии со статьей 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО15, который в ходе предварительного следствия пояснил, что --.--.---- г., участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО3, у которого при личном досмотре обнаружили 1.000 рублей двумя купюрами по 500 рублей. В ходе досмотра ФИО3 пояснил, что деньги принадлежат ему. По результатам изъятия был составлен акт (том 1 лист дела 51-52).

Доказательствами также являются;

- постановление о проведении проверочной закупки от --.--.---- г., согласно которого выполнение проверочной закупки поручено ФИО8 (том 1 лист дела 28-29),

- акт пометки денежных купюр от --.--.---- г., где были осмотрены и помечены денежные купюры на общую сумму 1.500 рублей купюрами по 500 рублей, которые были переданы ФИО8 (том 1 лист дела 36-38),

- акт досмотра ФИО8 от --.--.---- г., где в ходе личного досмотра у ФИО8, запрещенных предметов, найдено не было (том 1 лист дела 39),

- акт добровольной выдачи от --.--.---- г., где ФИО8, добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что данный сверток приобрела у мужчины по имени ФИО42 и через девушку по имени ФИО43, проживающей по ... ... «А» (том 1 лист дела 43),

- актом изъятия от --.--.---- г., где в служебном помещении магазина «Формула рыбалки» у Фадеева Д.Г., были изъяты две денежные купюры достоинством по 500 рублей за номерами ---, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой компании «Билайин», денежные средства в сумме 210 рублей купюрами по 100 рублей и одной купюрой по 10 рублей (том 1 лист дела 47-48),

- справкой об исследовании №-- от --.--.---- г., где представленное на исследование вещество является наркотическим средством - героин, массой 0.74 грамма (в процессе исследования от исследуемого вещества израсходовано 0.03 грамма (том 1 лист дела 54-56),

- заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где указано, что представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - героин, массой 0.71 грамма (том 1 лист дела 77-86),

- заключением судебно - психиатрической комиссии экспертов №-- от --.--.---- г., где у Тимофеевой Е.Е., выявляются признаки героиновой наркомании. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, согласно которым наркотические средства употребляет с 2004 года, с 2006 года сформирован абстинентный синдром, к наркотикам испытывает психическую и физическую зависимость. Многократно лечилась в РНД, в 2007 году проходила курс лечения в медицинском центре «---. С 2008 года наблюдались приступы с потерей сознания на фоне абстиненции. Была консультирована эпилептологом, установлен диагноз: синдром наркотической зависимости (героин) с судорожным компонентом абстиненции. При настоящем освидетельствовании выявлены истощаемость внимания, легковесность суждений, эгоцентричность, не критичность к своей наркотизации, легкая неравномерность продуктивности. Указанные особенности психики не сопровождаются интеллектуально-мнестическими расстройствами, активной психопатологической продукцией, нарушением общих критических способностей, в связи с чем, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ей правонарушения страдала тем же заболеванием, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается (том 1 лист дела 100-103),

- протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра являются наркотическое средство - героин, остаток жидкости, содержащей сильнодействующее вещество - диазепам, две вскрытые ампулы и фрагмент бумаги, фрагмент из прозрачного бесцветного материала, фрагмент газетного листа с текстами (том 1 лист дела 107),

- протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра являются денежные средства на сумму 1.210 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, №--, хг ---, сотовый телефон «Самсунг» ИМЕЙ - №--, связка из трех металлических ключей и двух магнитных ключей (том 1 лист дела 110),

- детализацией телефонных переговоров абонентского номера (№--) с абонентским номером (№--) пользователь Тимофеева Е.Е. (том 1 лист дела 118),             

- детализацией телефонных переговоров абонентского номера (№--) принадлежащий Тимофеевой Е.Е., от --.--.---- г. с абонентским номером (№--) пользователь ФИО3, и с абонентским номером (№--) пользователь ФИО8 (том 1 лист дела 122-123),

- протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра являются детализация звонков абонента №-- владелец Тимофеева Е.Е., где --.--.---- г., с указанием их даты и времени соединения, а также их продолжительности, с привязкой к базовым станциям. --.--.---- г. с сотового телефона с абонентским номером №--, пользователь Тимофеева Е.Е., происходили соединения на абонентский номер №-- пользователь Фадеев Д.Г., на абонентский номер №--, пользователь Тимофеева Е.Е., поступали входящие звонки с абонентского номера №-- пользователь ФИО8 (том 1 лист дела 130).

Приведенными доказательствами позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимых в совершении преступления, является установленной.

Действия Фадеева Д.Г., суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как покушение на сбыт наркотических средств, в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Тимофеевой Е.Е., суд квалифицирует по части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Смягчающим обстоятельством Фадееву Д.Г. суд признает признание им своей вины.

Смягчающим обстоятельством Тимофеевой Е.Е., суд признает признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

При назначении наказания Фадееву Д.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, который характеризуется с места жительства положительно (том 1 лист дела 164), отрицательно характеризуется в ФКУ СИЗО 1 (том 1 лист дела 166), на учете у нарколога и психиатра не состоит, смягчающие обстоятельства,влияние назначенного наказания на его исправление.

Между тем, учитывая обстоятельства содеянного, а именно совершение особо тяжкого преступления в период испытательного срока, свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества.

Основания для применения статьи 64, 73 УК РФ к Фадееву Д.Г., не имеется.

При назначении наказания Тимофеевой Е.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая характеризуется с места жительства посредственно (том 1 лист дела 212), состоит на учете у нарколога с 2010 года (том 1 лист дела 210), также состоит на учете у психиатра с 2011 года (со слов подсудимой и защитника), смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

При решении вопроса об отмене либо о сохранении условного осуждения Тимофеевой Е.Е., с учетом состояния её здоровья, которая страдает психическим заболеванием, а также с учетом всех обстоятельств дела, признание, раскаяние, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о сохранении Тимофеевой Е.Е. условное осуждение по предыдущему приговору, и применить к назначенному Тимофеевой Е.Е. наказанию статью 73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, которые будут способствовать исправлению осужденной.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фадеева Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) условное осуждение Фадееву Д.Г. по приговору ФИО46 районного суда ... ... от --.--.---- г. - отменить.

В соответствии состатьей 70 УК РФк назначенному наказанию частично присоединить не отбытый срок по приговору Авиастроительного районного суда ... ... от --.--.---- г. и окончательно к отбытию Фадееву Д.Г. назначить 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Тимофееву Е.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от --.--.---- г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Тимофеевой Е.Е. испытательный срок - 3 года, в течение которого обязать её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Приговор Ново - Савиновского районного суда ... ... от --.--.---- г. в отношении Тимофеевой Е.Е. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Тимофеевой Е.Е. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Меру пресечения Фадееву Д.Г. - заключение под стражу - оставить прежней.

Срок отбывания Фадееву Д.Г. исчислять с --.--.---- г..

Вещественные доказательства - остатки наркотические средства, первоначальные упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по РТ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественные доказательства денежные средства в сумме 210 рублей, сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Фадеева Д.Г., хранящиеся в камере хранения следственной службы УФСКН РФ по РТ - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Ш.Ф. Сунгатуллин

Копия верна:

Судья                                      Ш.Ф. Сунгатуллин