ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 31 августа 2011 года Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин, с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново - Савиновского района города Казани М.Ш. Сайфуллина, подсудимого Евстафьева Р.А., защитника В.В. Александрова, представившего удостоверение № 43 и ордер № 10144, при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ЕВСТАФЬЕВА Р.А., --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Евстафьев Р.А., --.--.---- г., примерно в 15.00 часов, в магазине «Эдельвейс», расположенного в городе Казани по ... ..., воспользовавшись платежным терминалом, перевел деньги на электронный счет ФИО11». Получив информацию в виде СМС сообщения о местонахождения наркотического средства, последовал в ТК «ФИО12», расположенного в городе Казани по ... ..., где в помещении туалета, расположенного возле центрального входа в здании торгового комплекса, в кабинке №-- обнаружил пачку из под сигарет «Кент», внутри которой находились полиэтиленовые пакетики с порошкообразным наркотическим веществом белого цвета. Незаконно приобретя наркотическое средство, двенадцать полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета незаконно хранил в нижнем кармане черной кожаной куртки, один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета хранил в левом наружном кармане джинс и три полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом белого цвета хранил в заднем кармане джинс. Данные шестнадцать пакетиков Евстафьев Р.А., оставил себе, заведомо зная, что порошок в свертках является наркотическим средством - «смесью, содержащей метилендиоксипировалерон» (MDPV), массой не менее 2.62 грамма, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. Евстафьев Р.А., --.--.---- г., примерно в 17.00 часов, на территории ТК «ФИО13», расположенного в городе Казани по ... ..., был задержан сотрудниками полиции, доставлен в комнату для досмотра, расположенную на территории магазина «ФИО14» ТК «ФИО15». В присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Евстафьева Р.А., в ходе которого было обнаружено и изъято двенадцать полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета в нижнем кармане черной кожаной куртки, один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета в левом наружном кармане джинс и три полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом белого цвета в заднем кармане джинс. Изъятое вещество в шестнадцати полиэтиленовых пакетиках, согласно справки об исследовании №-- от --.--.---- г. и заключения эксперта №-- от --.--.---- г., является наркотическим средством - «смесью, содержащей метилендиоксипировалерон» (---), массой не менее 2.62 грамма, что является крупным размером. Подсудимый Евстафьев Р.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Действия Евстафьева Р.А. суд квалифицирует по частью 1 статьи 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который является инвалидом третей группы (инвалидность установлена впервые (лист дела 47), смягчающие обстоятельства, его характеризующие материалы, на учете в РНД и РКПБ - не состоит, влияние назначенного наказания на его исправление, Совершение преступления связанного с наркотическими средствами, направленного против здоровья населения, свидетельствует об общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Евстафьева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Евстафьеву Р.А. - заключение под стражей - оставить прежней. Срок отбытия наказания исчислять с 4 мая 2011 года. Вещественные доказательства - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон» (MDPV), массой 2.62 грамма, хранящееся в камере хранения отдела № 7 «Гагаринский» УВД города Казани - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин Копия верна: Судья Ш.Ф. Сунгатуллин