незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



---: Дело № 1 - 347/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                            21 июля 2011 года

Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани А.А. Селиваненко,

подсудимого Каляканова Э.Б.,

защитника А.Г. Лепина,

представившего удостоверение № 482 и ордер № 0040,

при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КАЛЯКАНОВА Э.Б.,

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,     

УСТАНОВИЛ:

Каляканов Э.Б., --.--.---- г., в 16.00 часов 10 минут, был задержан сотрудниками полиции возле ... ..., далее, доставлен в ОМ №-- «Савиново» УВД ... ..., расположенного по проспекту ... ... ... ..., где в кабинете 222, в период времени с 16.00 часов 30 минут до 16.00 часов 55 минут, в ходе проведения личного досмотра, во внутреннем правом кармане куртки, в портмоне, был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справки об исследовании №-- от --.--.---- г., заключения эксперта №-- от --.--.---- г., является наркотическим средством - героин, массой 23.72 грамма, что является особо крупным размером.     

Подсудимый Каляканов Э.Б. вину в совершении данного преступления не признал и показал, что --.--.---- г., примерно в 16.00 часов 05 минут, у ... ..., был задержан сотрудниками милиции, которые его грубо сбили с ног, одели наручники, после чего посадили в машину, где оперуполномоченные ФИО7 сел слева, а ФИО8 справа. В пути следования, милиционеры стали его в машине избивать, требуя сказать о наркотиках. Каляканов Э.Б. отвечал им, что не понимает, о чем они хотят узнать. Далее, нагнули голову Каляканова Э.Б., надели на голову куртку, после чего ФИО8 начал снова избивать, достали из карманов всё содержимое, телефон, ключи, кошелек. Приехав в отдел милиции, ФИО8 засунул все вещи обратно в карманы, Каляканов Э.Б. просил позвонить домой, однако ФИО8 снова начал наносить удары. Выйдя из машины, кошелек выпал из кармана, Каляканов Э.Б., не мог представить, что в кошелке есть сверток, засунул кошелек обратно во внутренний карман. В кабинете находился в наручниках, сотрудники милиции стали настаивать, что бы Каляканов Э.Б. дал показания, назвал клички. Каляканов Э.Б. ответил им, что не понимает, о чем они спрашивают. Далее, пришли двое понятых, Каляканов Э.Б. сказал им - смотрите, я весь в грязи. Стали доставать вещи, в кошелке нашли сверток, развернули, дали понюхать понятым. Каляканов Э.Б. от уведенного, испытал шок, стал возмущаться. Далее, просили раздеться, Каялканов Э.Б. сказал, что в наручниках не может этого сделать, сняли наручники, произвели досмотр. Каляканов Э.Б., был в шоке, в связи с этим, не стал подписывать протокол, было оказано моральное давление со стороны сотрудников милиции, потом повели на освидетельствование, на действия сотрудников писал жалобы, наркотики не употребляет, на действия эксперта, жалобу не писал.      

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что в апреле месяце появилась информация, что Каляканов Э.Б. занимается сбытом наркотических средств, --.--.---- г., принимал участие в задержании Каляканова Э.Б., далее, Каляканова Э.Б. доставили в ОМ «Савиново», где принимал участие в личном досмотре Каляканова Э.Б., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят сверток с наркотическим веществом. Далее, Каляканова Э.Б. отвезли на освидетельствование, которое показало факт употребления Калякановым Э.Б. наркотического средства. При личном досмотре, Каляканов Э.Б. пояснил, что сверток ему не принадлежит.

- свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что --.--.---- г., около 16.00 часов 10 минут, провели задержание Каляканова Э.Б., привезли в отдел милиции «Савиново», где был произведен его досмотр. При выходе Каляканова Э.Б. из автомашины, у него ничего из карманов, не выпадало. При личном досмотре, проводившегося при понятых, у Каляканова Э.Б., из внутреннего кармана, в портмоне, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом - героин. Каляканов Э.Б. сказал, что сверток, не его, далее Каляканов Э.Б. был направлен на медицинское освидетельствование, которое показало положительный результат. Изъятое вещество упаковывалось в полиэтиленовый пакет, перевязано ниткой, цвет не помнит, приклеена бирка. При доставлении Каляканова Э.Б. в отдел милиции, находился в другой автомашине, наркотики Каляканову Э.Б., не подсовывали. --.--.---- г., утром, при доставлении Каляканова Э.Б. на допрос, у Каляканова Э.Б., были ссадины на шее.     

- свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, --.--.---- г., после обеда, был задержан Каляканов Э.Б., доставлен в ОМ «Савиново», где при личном досмотре у него нашли сверток с героином. Перед началом досмотра ему было предложено выдать запрещенные предметы, на что Каляканов Э.Б. ответил, что таких не имеет. По поводу наркотика, ничего не пояснял, замечаний не делал, сказал, что не знает, откуда сверток взялся. Освидетельствование Каляканова Э.Б. показало положительный результат. Вещество при понятых упаковали нитью. При доставлении Каляканова Э.Б. в отдел милиции, ехал с ним в одной машине, также в машине находился ФИО20, водитель и Каляканов Э.Б..

- в связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им на предварительном следствии (лист дела 43-44), согласно которым, ФИО11 --.--.---- г., участвовал в качестве понятого, при личном досмотре Каляканова Э.Б.. В кабинете 222, при втором понятом, были разъяснены права и обязанности. Перед началом досмотра сотрудники милиции предложили Каляканову Э.Б. добровольно выдать все запрещенные предметы, на что он пояснил, что таковых не имеется. Затем сотрудник начал производить досмотр Каляканова Э.Б., в ходе которого из правого кармана куртки достал сотовый телефон «Нокиа», связку из 6 ключей и двух электронных ключей, из внутреннего правого кармана куртки достал портмоне черного цвета, осмотрев содержимое которого на наших глазах сотрудник милиции из него достал водительское удостоверение на имя Каляканова Э.Б., в другом отделении данного портмоне был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, содержание которого было всем присутствующим продемонстрировано. При этом сотрудник милиции спросил у Каляканова Э.Б., кому принадлежит данный сверток, на что он ответил, что пояснить происхождение данного свертка, он не может. Данный сверток сотрудники милиции упаковали в полиэтиленовый пакет и перевязали горловину пакета нитью темного цвета, на нить наклеили бирку с пояснительной надписью, на которой все расписались, предварительно ознакомившись с содержанием документа. Замечаний к документу, у понятых не было. Каляканов Э.Б. от подписи отказался. Сотрудники милиции составили соответствующий протокол в котором также расписались, предварительно ознакомившись с документом, замечаний к документу, не было. Каляканов Э.Б. от подписи также отказался. Затем сотрудники милиции разъяснили нам, что произведут изъятие смывов с рук Каляканова Э.Б., также разъяснили наши права и обязанности. Сотрудник милиции при помощи ватного тампона смоченного спиртом протерли правую руку затем левую руку, и каждый тампон упаковали с отдельный пакет, кроме того, был взят контрольный смыв с правого предплечья. Каждый тампон упаковали в разные пакеты и опечатали, перевязав горловину нитками и наклеили соответствующую бирку с пояснительной надписью. О чем был составлен протокол, ознакомившись с которым мы расписались. Каляканов Э.Б. от подписи отказался. По итогам всех действий, замечаний ни от кого не поступало.

- свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что выносила постановление о направлении наркотического средства на физико - химическую экспертизу, в постановлении о назначении экспертизы была допущена ошибка, опечатка - указана белая нить. Наркотическое средство поступило из исследования, пакет не вскрывался, и в таком состоянии его пересылали на экспертизу.             

Показания свидетелей, подтверждаются;

- рапортом (лист дела 7);

- протоколом личного досмотра Каляканова Э.Б. от --.--.---- г., где в ходе досмотра у Каляканова Э.Б., в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, замечаний со стороны понятых и Каляканова Э.Б., не поступало (лист дела 8-10);

- справкой об исследовании №-- от --.--.---- г., где указано, что представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством - героин, массой - 23.72 грамма (лист дела 14);

- заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где указано, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество является наркотическим средством - героин (лист дела 23-24);

- протоколом 1034 освидетельствования Каляканова Э.Б. от --.--.---- г., где у ФИО2, установлен факт предшествующего употребления наркотических веществ (опиатов) (лист дела 45);

- постановлением мирового судьи судебного участка №-- Ново - ... ... от --.--.---- г., где Каляканов Э.Б. был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 6.9 КоАП РФ назначено наказание в виде административного ареста сроком на 7 суток (лист дела 46);     

- протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра является наркотическое средство героин массой 23.52 грамма, второй объект осмотра - прозрачный полиэтиленовый пакет с ватными тампонами (лист дела 66).

Приведенными доказательствами позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимого в совершении данного преступления, является установленной.

Органами дознания, Каляканову Э.Б. вменен квалифицирующий признак - «незаконное приобретение», однако доказательств (незаконного приобретения), не представлено, в связи с чем, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение».

Действия Каляканова Э.Б. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Доводы Каляканова Э.Б., что его избивали сотрудники милиции, что при досмотре стал возмущаться, и сверток не его, а ему подкинули, опровергаются материалами дела, показаниями свидетелей. В материалах дела (лист дела 8-9), в протоколе личного досмотра Каляканова Э.Б. от --.--.---- г., Каляканов Э.Б. от подписи отказался, каких-либо замечаний не делал. Свидетели ФИО7, ФИО10 в суде пояснили, что Каляканов Э.Б., при личном досмотре, на вопрос, откуда сверток, ответил, что не знает, однако заявлений, что наркотическое средство, ему подкинули, также не делал. Кроме того, на вопрос суда, почему Каляканов Э.Б., при личном досмотре не сделал заявление или замечания на действия сотрудников, Каляканов Э.Б., не смог дать вразумительного ответа. Кроме того, согласно постановления следователя СУ СК РФ по РТ от --.--.---- г., при проверки по жалобе ФИО13, о противоправных действиях сотрудников ОРЧ-6 (по линии УР) МВД РТ в отношении Каляканова Э.Б., в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО14, ФИО15, ФИО16, по части 1 статьи 285, пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ, было отказано, за отсутствием состава преступления.

С доводами защиты, что при направлении пакета с наркотическим средством на экспертизу, пакет мог быть подменён, а также, что были нарушены права Каляканова Э.Б. на защиту, суд не согласен по следующим основаниям.

В судебном заседании защитником было заявлено письменное ходатайство, об исключении из перечня доказательств, постановления о назначении экспертизы (лист дела 18). В судебном заседании суд вынес постановление, об отказе в удовлетворении ходатайства, где суд мотивировал свой отказ. Кроме того, в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснила, что в постановлении о назначении экспертизы была допущена опечатка и была указана белая нить, хотя пакет не вскрывался. Доводы о нарушении прав Каляканова Э.Б., на защиту, также не могут быть приняты во внимание. Все процессуальные действия с Калякановым Э.Б. проходили с участием адвокатов, письменного отказа от адвокатов от Каляканова Э.Б., не поступало, все заявленные ходатайства стороной защиты, следствием были рассмотрены.         

Смягчающим обстоятельством, суд признает наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящиеся к категории тяжких, личность подсудимого, который посредственно характеризуется в быту (лист дела 89), на учете в РНД и РНПД не состоит, смягчающие обстоятельства, состояние его здоровья и здоровья его матери, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд не принимает характеристику с места работы (лист дела 88), в связи с тем, что данная характеристика не подписана руководителем.

Между тем, учитывая обстоятельства содеянного, а именно совершение преступления, связанное с наркотическими веществами, свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества.

С доводами Каляканова Э.Б., о применении статьи 81 УК РФ, в связи с его болезнью (туберкулез), суд не соглашается.

В судебное заседание подсудимый, сторона защиты, не представили доказательств заболевания Каляканова Э.Б. (туберкулезом), не было представлено медицинское освидетельствование Каляканова Э.Б., не было представлено медицинское заключение о состоянии его здоровья.     

Оснований для применения статьи 64 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каляканова Э.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каляканову Э.Б. - заключение под стражей, оставить прежней.

Срок отбывания исчислять с --.--.---- г..

Вещественные доказательства - наркотическое средство, массой 23,52 грамма, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения ОМ №-- «Савиново» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Ш.Ф. Сунгатуллин

Копия верна:

Судья                                      Ш.Ф. Сунгатуллин