покушение на открытое хищение чужого имущества



Копия: Дело № 1 - 376/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                            15 июля 2011 года

Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани А.А. Селиваненко,

подсудимого Сайфуллина Т.И.,

защитника Э.И. Ахмедзяновой,

представившего удостоверение № 77 и ордер № 000660,

при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

САЙФУЛЛИНА Т.И.,

---

---

---

---

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 161 УК РФ     

УСТАНОВИЛ:

Сайфуллин Т.И., --.--.---- г., примерно в 11.00 часов 42 минуты, находясь в магазине «Реал-Гипермаркет», расположенном в ТК «Парк Хаус», по ... ..., открыто похитил коньяк «Мартель» стоимостью 1.566 рублей 95 копеек, принадлежащий ООО «---». Однако, Сайфуллин Т.И., довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками охраны магазина.

Подсудимый Сайфуллин Т.И. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель потерпевшего, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Действия Сайфуллина Т.И. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 частью 1 статьи 161 УК РФ - как покушение грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Отягчающее обстоятельство, рецидив преступления.

Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск.

Подсудимый иск признал в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящейся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется с места жительства и работы, на учете в РНД и РПНД не состоит, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Между тем, совершение подсудимым преступления, совершенного в период условно - досрочного освобождения в условиях рецидива, свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества.

Оснований для применения статьи 64, 73 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сайфуллина Т.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии состатьей 70 УК РФк назначенному наказанию частично присоединить не отбытый срок по приговору --- районного суда ... ... от --.--.---- г. и окончательно к отбытию Сайфуллину Т.И. назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сайфуллину Т.И. - заключение под стражей, оставить прежней.

Срок отбывания наказания исчислять с --.--.---- г..

Иск представителя потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Сайфуллина Т.И. в пользу ООО «реал - Гипермаркет» 1.566 рублей 95 копеек в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Ш.Ф. Сунгатуллин

Копия верна:

Судья                                      Ш.Ф. Сунгатуллин