приговор на Кошурникова Я.А.



№ 1-591/11 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                     27 октября 2011 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ

в составе:

председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново-Савиновского района города Казани Сайфуллина М.Ш.,

подсудимого Кошурникова Я.А.,

защитника Кузьмина В.А., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                   Кошурникова Я.А.,

---

---

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

--.--.---- г., в период времени с 22 часов до 06 часов, Кошурников Я.А. и неустановленное следствием лицо, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, группой лиц по предварительному сговору, находясь в неустановленной следствием автомашине, припаркованной по адресу: г. Казань, ул. ... ..., вытащили из салона автомашины потерпевшую ФИО6 Неустановленное следствием лицо нанесло ФИО6 один удар по голове, и один удар в живот, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Кошурников Я.А. и неустановленное следствием лицо, в продолжение своего преступного умысла, открыто похитили у ФИО6: золотые серьги, стоимостью --- рублей, золотые серьги, стоимостью --- рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью --- рублей, золотое кольцо, стоимостью --- рублей, золотое кольцо, стоимостью --- рублей, золотое кольцо, стоимостью --- рублей, золотое кольцо, стоимостью ---, золотой браслет, стоимостью --- рублей, золотую подвеску, стоимостью --- рублей, золотую цепочку, стоимостью --- рублей, золотой крестик, стоимостью --- рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, деньги в сумме --- рублей, сотовый телефон марки «---», стоимостью, --- рублей, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму --- рублей.

Подсудимый Кошурников Я.А. вину признал и показал, что --.--.---- г. в 00 часов 30 минут знакомый довез до ул. ... ... г. Казани и предложил покататься. На улице ... ... стояла женщина «ловила мотор», они остановились. Женщина села на заднее сидение и уснула. Знакомый уговаривал снять с женщины украшения. Поехали в сторону ул. ... ... г. Казани. Вместе вытащили потерпевшую из машины, затащили в кусты. Знакомый замахивался на женщину. Сказал знакомому: «Не трогай её, женщина старая, пьяная». Они сняли золотые изделия и ушли. Себе забрал: сережки - звездочки, браслет и телефон. Серьги и телефон подарил ФИО7, браслет продал.

Вина Кошурникова Я.А. в содеянном, помимо его признания, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО6 суду показала, что --.--.---- г. врачи «вынесли приговор» мужу, сказав, что он умирает. С девочками пошли в «шашлычку», которая находится на пересечении улиц ... ... г. Казани, посидели, выпили. Остановила машину, в которой было двое мужчин, один из них - Кошурников Я.А. В кустах ее ударили: один раз в висок, второй раз пинули по телу, снимали серьги. Один из них говорил: «Не бей, не трогай её, она все равно пьяная, ничего не запомнит». Скорей всего, это сказал Кошурников Я.А. У нее похитили: золотые серьги, стоимостью --- рублей, золотые серьги, стоимостью --- рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью --- рублей, золотое кольцо, стоимостью --- рублей, золотое кольцо, стоимостью --- рублей, золотое кольцо, стоимостью --- рублей, золотое кольцо, стоимостью ---, золотой браслет, стоимостью --- рублей, золотую подвеску, стоимостью --- рублей, золотую цепочку, стоимостью --- рублей, золотой крестик, стоимостью --- рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, деньги в сумме --- рублей, сотовый телефон марки «---», стоимостью --- рублей. Встала и пошла домой. Моральный и материальный ущерб возмещен.

Свидетель ФИО7 суду показала, что Кошурников Я.А. является гражданским мужем. В начале --.--.---- г. Кошурников Я.А. подарил сережки в форме звездочек с цепочкой, и телефон «---», которые изъяли.

Из показаний ФИО8, оглашенных в зале суда согласно части 1 статьи 281 УК РФ усматривается, что --.--.---- г. звонила ФИО6, сказала, что муж присмерти, предложила посидеть в шашлычной на пересечении улиц ... ... г. Казани. В шашлычной распивали спиртные напитки. Примерно в 23 часа шашлычная стала закрываться. Когда возвратилась с танц-пола, увидела, что за столиком никого нет. Рядом с шашлычной на бордюре увидела ФИО6, которая сказала, что ее заберут на машине. --.--.---- г. она позвонила, сказала, что ее ограбили, забрали золотые украшения, сотовый телефон, деньги - листы ---.

Из показаний свидетеля ФИО9, чьи показания были оглашены в зале суда согласно части 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что --.--.---- г. до 22 часов 30 минут находились в шашлычной на пересечении улиц ... ... г. Казани. 22 часа 30 минут ушли из кафе, где остались ФИО6, ФИО8 и ФИО15. --.--.---- г. позвонила ФИО6 и сказала, что ее ограбили - листы дела ---.

Из показаний свидетеля ФИО10, чьи показания были оглашены в зале суда согласно части 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что --.--.---- г. пригласили в отдел полиции №-- «---» в качестве понятого. Кошурникову Я.А. предложили показать место, где будут проверять его показания. Приехали к дому ... ... на перекрестке с улицей ... ... г. Казани. На месте Кошурников Я.А. показал, что --.--.---- г., примерно в 01 час 15 минут, со знакомым по имени ФИО16 подъехали на данное место, ФИО17 предложил ограбить женщину, на что он согласился. Они вдвоем вытащили ее из машины и перенесли в кусты. Кошурников Я.А. снял с женщины: золотые серьги, золотой браслет и забрал сотовый телефон. Его товарищ забрал 4 золотых кольца. Золотые серьги и телефон отдал своей девушке, браслет продал на рынке - листы дела ---.

Из показаний свидетеля ФИО11, чьи показания были оглашены в зале суда согласно части 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 - листы дела ---.

Из показаний свидетеля ФИО12, чьи показания были оглашены в зале суда согласно части 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что по уголовному делу №-- по факту ограбления ФИО6 было установлено, что похищенным сотовым телефоном пользуется абонент ---, зарегистрированный на ФИО7 Она пояснила, что сотовый телефон ей подарил молодой человек по имени Кошурникова Я.А.. А за день до этого он подарил ей золотые серьги в виде звездочек. Мобильный телефон и золотые серьги были добровольно выданы ФИО7 После чего поступило сообщение, что похищенным сотовым телефоном пользовался Кошурников Я.А. - листы дела ---.

В ходе предварительного следствия произведен осмотр места происшествия - участок местности около дома ... ... г. Казани - листы дела ---.

У потерпевшей ФИО6 произведена выемка чека от телефона «---», который осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства - листы дела ---.

Согласно сообщениям ---ФИО7 и Кошурниковым Я.А. использовался телефон --.--.---- г. и --.--.---- г., принадлежащий ФИО6 - листы дела ---.

В ходе предварительного следствия оперуполномоченным ФИО12 оформлен протокол добровольной выдачи, согласно которого ФИО7 добровольно выдала сотовый телефон марки «---» с флеш-картой, две серьги желтого металла с рисунком в виде пятиконечной звезды - лист дела ---.

Согласно протоколу явки с повинной Кошурников Я.А. сообщил о совершенном им преступлении, что --.--.---- г., примерно в 00 часов 30 минут, доехали до улицы ... ... г. Казани, вместе с водителем такси похитили имущество, принадлежащее ФИО6 - листы дела ---.

Показания Кошурникова Я.А. были проверены с выходом на место происшествия - листы дела ---.

В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО6 опознала Кошурникова Я.А., как молодого человека, который --.--.---- г. около 23 часов вместе с другим неизвестным лицом сняли с нее золотые украшения - листы дела ---.

Органами следствия действия Кошурникова Я.А. квалифицированы по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Государственный обвинитель изменил обвинение на менее тяжкое, исключив из обвинения Кошурникова Я.А. квалифицирующий признак части 2 «применение насилия не опасного для жизни и здоровья», поскольку умыслом Кошурникова Я.А. не охватывалось применение насилия к потерпевшей ФИО6

Действия Кошурникова Я.А. судом квалифицируются по пункту «а» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Кошурникова Я.А., тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, возмещение ущерба.

Оснований для удовлетворения ходатайства потерпевшей о применении наказания не связанного с лишением свободы суд не усматривает, в виду тяжести содеянного и наличия в действиях Кошурникова Я.А. опасного рецидива преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кошурникова Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кошурникову Я.А. оставить прежнюю, содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с --.--.---- г. - с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественное доказательство: CD-диск, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья -