№ 1-412/11 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Казань 26 октября 2011 года Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново-Савиновского района города Казани Сайфуллина М.Ш., подсудимого Зиганьшина Р.Э., защитника Закиевой Л.Г., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Галимзяновой В.Н., представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зиганьшина Р.Э., --- --- --- --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 14 часов до 17 часов --.--.---- г. в квартире № ... ... г. Казани между Зиганьшиным Р.Э. и ФИО8, в ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры Зиганьшин Р.Э. умышленно нанес ФИО8 не менее четырех ударов руками и ногами в область головы В результате преступных действий Зиганьшина Р.Э., ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде: внутричерепной травмы головы: ссадины лобной области слева, в области спинки носа по срединной линии, в области нижнего века правого с наружной стороны на красной кайме нижней губы слева (повреждение) с распространением на кожу с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; субдуральной гематомы в виде сгустков и жидкой крови, объемом 200 мл. мозг с участками геморрагического пропитывания под мягкой оболочкой с отсутствием пульсации, коллапс мозга составляет 2 см., рецидивной субдуральной гематомы в виде сгустков и свежей крови, объемом 200 мл., наличие кровоточащего коркового сосуда в височной доле; субдуральной гематомы в области левого полушария головного мозга, общим объемом около 10 мл.; субарахноидальных кровоизлияний по всей поверхности, размозжением левого полушария головного мозга по все поверхности; кровоизлияния во все желудочки мозга; субарахноидальных кровоизлияний по все поверхности обеих полушарий мозжечка с размозжением его ткани; кровоизлияния в гипофиз. Оттека головного мозга. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явилась причиной смерти ФИО8, который скончался --.--.---- г. в 17 часов 00 минут в МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи №--» г. Казани. Подсудимый Зиганьшин Р.Э. вину в содеянном признал частично и показал, что с ФИО8 и ФИО9 сидели, распивали спиртосодержащую жидкость, потом пошли в магазин, взяли спиртное, вернулись домой и вновь распивали. Очнулся вечером, было темно, горел свет. Болела голова, хотел выпить. Подошел к холодильнику, но выпивки не оказалось. Спросил ФИО8, зачем тот не оставил. ФИО8 стал материться, говорить, что он продал его телефон, замахнулся и ударил по голове. Ударил ФИО8 в лоб ногой, обутой в ботинок. ФИО8 приподнялся. Еще раз ударил ФИО8 ногой в лоб. Пошел в ванную и принес ФИО8 туалетную бумагу, чтобы тот вытер кровь. ФИО8 спросил у него сигарету. Сказал ему: «Иди на улицу, спроси у кого-нибудь». ФИО8 вышел, за которым закрыл дверь. Сел смотреть телевизор. Проснулся ФИО9 Где-то через час постучали в дверь. Сказал ФИО9, чтобы он не открывал ФИО8 дверь. ФИО8 стал кричать: «ФИО9». ФИО9 открыл дверь, завел ФИО8, у которого на лице была кровь. Вызвал скорую помощь. Согласно пункту 1 части 1 статьи 276 УПК РФ судом оглашены показания Зиганьшина Р.Э., данные в ходе предварительного следствия от --.--.---- г., в которых он полностью признал вину в причинении тяжких телесных повреждений ФИО8- листы дела ---. На очной ставке с Зиганьшиным Р.Э. ФИО9 показал, что во время распития спиртных напитков ФИО8 стал высказывать Зиганьшину Р.Э. претензии по поводу того, что Зиганьшин Р.Э. похитил у ФИО8 телефон. В ходе конфликта Зиганьшин Р.Э. подошел к ФИО8 и ударил его ногой в область головы. ФИО8 встал и Зиганьшин Р.Э. вновь ударил ФИО8 ногой в голову. Подсудимый Зиганьшин Р.Э.подтвердил показания ФИО9 в полном объеме - листы дела ---. Вина Зиганьшина Р.Э. нашла свое подтверждение в совокупности собранных по делу доказательств. Представитель потерпевшего ФИО1 суду показала, что ФИО8 - младший брат, который жил в коммунальной комнате вместе с Зиганьшиным Р.Э. по ... ... г. Казани. --.--.---- г. им сообщили, что ФИО8 в морге. Следователь сказал, что все случилось --.--.---- г., брат лежал в реанимации и скончался --.--.---- г.. Свидетель ФИО9 суду показал, что с Зиганьшиным Р.Э. и ФИО8 проживали вместе, у них была комната на троих. --.--.---- г. все вместе распивали спиртные напитки. Примерно в 15-16 часов Зиганьшин Р.Э. стал говорить ФИО8, что он не брал телефон. Зиганьшин Р.Э. ударил ФИО8 2 раза рукой в лицо, нанес один удар в лицо ногой, обутой в ботинок. ФИО8 сидел на диване. От ударов у ФИО8 около глаза образовался кровоподтек, в области брови выступила кровь. Проснулся в девятом часу, ФИО8 в комнате не было. Спросил Зиганьшина Р.Э.: «Где ФИО8?» Он сказал, что «отправил в космос, за сигаретами». Со слов Зиганьшина Р.Э. он избил ФИО10 Около 21 часа постучали в дверь, ФИО8 крикнул: «ФИО9, открой дверь». Зиганьшин Р.Э. сказал: «Не открывай». Открыл дверь, у ФИО8 на лице была запекшаяся кровь. Он сказал, что ему плохо, прилег, стал задыхаться. Вызвали «скорую», ФИО8 увезли. Свидетель ФИО11 суду показал, что --.--.---- г., примерно в 22 часа, находился на работе. Поступило сообщение - «избиение гражданина ФИО8 по улице ... ...». Вместе с участковым ФИО12 выехали по данному адресу. В квартире находились ФИО9 и Зиганьшин Р.Э., они были пьяные. ФИО8 увезла скорая помощь. Разговаривал с ФИО9, который рассказал, что сидели, выпивали спиртное, проснулся, увидел как Зиганьшин Р.Э. бил ФИО8 по голове. По этому адресу были неоднократные вызовы, соседи жаловались, что они хулиганят, были жалобы, что ФИО8 с Зиганьшиным Р.Э. дрались, привлекались по административному правонарушению. Зиганьшин Р.Э., когда трезвый - спокойный, когда выпьет - хулиганит. Свидетель ФИО12 суду показал, что --.--.---- г., примерно в 22 часа, поступило сообщение о совершении преступления в отношения ФИО8 по адресу ... ..., г. Казани. По указанному адресу пошел вместе с уполномоченным ФИО11 Придя в квартиру, увидел ФИО9 и Зиганьшина Р.Э. ФИО8 увезла скорая помощь. Ранее от соседей постоянно поступали жалобы в отношении хулиганства ФИО8 и Зиганьшина Р.Э. В ходе предварительного следствия осмотрено место происшествия - квартира ... ... г. Казани, где изъяты: пакет, фрагмент обивки дивана, кусок бумаги - листы дела ---, осмотрена лестничная площадка подъезда № 1, дома ... ... г. Казани - листы дела ---. Согласно выводам судебно-биологической экспертизы №-- кровь потерпевшего ФИО8 принадлежит к 0 На футболке с длинными рукавами, на спортивных брюках ФИО8 обнаружена кровь человека 0 На футболке, брюках, правом ботинке, на левом ботинке Зиганьшина Р.Э., клочке туалетной бумаги, полиэтиленовом пакете, фрагменте ткани (фрагмент обивки дивана), изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека В На спортивных брюках и паре носков ФИО8, на футболке, на левом ботинке, куртке Зиганьшина Р.Э. на покрывале, обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена в виду слабой насыщенности. На шортах ФИО8, на покрывале обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена в виду отсутствия белка - листы дела ---. Как следует из содержания судебно-медицинской экспертизы трупа №-- смерть ФИО8, --- года рождения наступила от внутричерепной тупой травмы головы, осложнившейся отеком головного мозга и легких. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде: ссадины лобной области слева, в области спинки носа по срединной линии, в области нижнего века правого с наружной стороны на красной кайме нижней губы слева (повреждение) с распространением на кожу с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; субдуральной гематомы в виде сгустков и жидкой крови, объемом 200 мл. мозг с участками геморрагического пропитывания под мягкой оболочкой с отсутствием пульсации, коллапс мозга составляет 2 см., рецидивной субдуральной гематомы в виде сгустков и свежей крови, объемом 200 мл., наличие кровоточащего коркового сосуда в височной доле; субдуральной гематомы в области левого полушария головного мозга, общим объемом около 10 мл.; субарахноидальных кровоизлияний по всей поверхности, размозжением левого полушария головного мозга по все поверхности; кровоизлияний во все желудочки мозга; субарахноидального кровоизлияния по все поверхности обеих полушарий мозжечка с размозжением его ткани; кровоизлияния в гипофиз. Оттека головного мозга. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинной связи со смертью, имеет прижизненный характер, образовалась при не менее 4-х кратном локальном воздействии тупого твердого предмета (предметов) с точкой приложения силы в область ссадин лобной области слева, в область спинки носа по срединной линии, в область нижнего века правого глаза с наружной стороны, красной каймы нижней губы слева (повреждение) с распространением на кожу с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; механизм - удар, сдавление, трение, что подтверждается локализацией, размерами, характером повреждений. Образовались в пределах более 3 суток, но не более 5 суток до момента наступления смерти. Все повреждения причинены за очень короткий промежуток времени, поэтому определить их последовательность получения не представляется возможным. Расположение повреждений в различных областях тела, указывают на невозможность их одномоментного образования при однократном падении из положения стоя на плоскость. В момент получения повреждений потерпевший мог находится как в горизонтальном так и в вертикальном положении, соответствующими областями тела ориентированный к травмирующему предмету. По медицинским документам смерть ФИО8 наступила --.--.---- г. в 17 часов 00 минут - листы дела ---. Согласно выводам комплексной ситуационной судебно-медицинской экспертизы за №-- по факту смерти ФИО8 травма головного мозга под оболочки, желудочки и вещество головного мозга, как правило, сопровождается потерей сознания. Однако в последующем может наступить «светлый промежуток» (восстановление сознания), в течение которого потерпевший может совершать активные целенаправленные действия в период времени, исчисляемое минутами, часами и т.д., что и имело место в данном конкретном случае. В дальнейшем у потерпевшего развилось осложнение в виде прорыва крови в желудочки головного мозга, что в свою очередь привело к потере сознания и смерти. Конкретно установить время, в течение которого потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия, не представляется возможным, так как это зависит от объема травмы, скорости кровотечения, состояния свертывающей системы крови, наличия алкоголя в крови и индивидуальной реакции на травму - листы дела ---. Действия Зиганьшина Р.Э. подлежат квалификации по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. В судебном заседании Зиганьшин Р.Э. признал вину в нанесении ФИО8 двух ударов ногой в область лица. Доводы ФИО8 опровергнуты собранными по делу доказательствами. В процессе предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого, на очной ставке с ФИО9 Зиганьшин Р.Э. полностью признал свою вину в причинении ФИО8 тяжкого вреда здоровью. Показания на предварительном следствии Зиганьшин Р.Э. дал в присутствии адвоката, с соблюдением норм УПК РФ. Показания Зиганьшина Р.Э. в процессе досудебного производства нашли свое подтверждение в материалах уголовного дела. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы внутричерепная травма головы образовалась при не менее 4-х кратном локальном воздействии тупого твердого предмета с точкой приложения силы в лобной области, в области спинки носа, нижнего века правого глаза, нижней губы. То есть механизм образования телесных повреждений, их локализация в области лица (головы) полностью совпадают с предъявленным Зиганьшину Р.Э. обвинением. Зиганьшин Р.Э. в судебном заседании показал, что после того, как он нанес ФИО8 два удара в область лба ногой обутой в ботинок, в проекции удара появилась кровь. Пошел в ванную и принес ФИО8 туалетную бумагу, чтобы тот вытер кровь. ФИО8 спросил у него сигарету. Сказал ФИО8 «Иди на улицу, спроси у кого-нибудь». ФИО8 вышел из квартиры без верхней одежды. Где то через час ФИО8 вернулся, ФИО9 открыл дверь, завел ФИО8, у которого на лице была кровь. Зиганьшин Р.Э. предполагает, что ФИО8 мог упасть и причинить телесные повреждения, повлекшие за собой смерть ФИО8 Доводы Зиганьшина Р.Э. опровергнуты заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой расположение повреждений в различных областях тела, указывают на невозможность из одномоментного образования при однократном падении из положения стоя на плоскость. Вышеизложенные доказательства оцененные судом в совокупности свидетельствуют о доказанности вины Зиганьшина Р.Э. в инкриминируемом ему преступлении. Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность подсудимого, тяжесть содеянного, смягчающее наказание обстоятельство: состояние здоровья Зиганьшина Р.Э. Особо опасный рецидив преступлений судом учитывается как отягчающее наказание обстоятельство. Гражданский иск представителя потерпевшей ФИО1 о возмещении морального вреда в сумме --- рублей подлежит удовлетворению с учетом требований разумности и справедливости На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зиганьшина Р.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы. На основании части 5 статьи 69 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ново-Савиновского районного суда города Казани от 19 апреля 2011 года. Окончательно считать отбытию наказания Зиганьшиным Р.Э. - 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Взыскать с Зиганьшина Р.Э. в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда - --- рублей. Вещественные доказательства, --- - уничтожить. Срок исчислять с --.--.---- г.. Меру пресечения оставить прежнюю, содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -