приговор на Фазлиева И.Я.



№ 1-639/11 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                   15 декабря 2011 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ

в составе:

председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В.,

подсудимого Фазлиева И.Я.,

защитника Гайфуллиной Э.Р., предоставившей удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

потерпевшем ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                               Фазлиева И.Я.,

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ,

                       УСТАНОВИЛ:

--.--.---- г., примерно в 11 часов, возле дома ... ... г. Казани, неустановленное следствием лицо, из корыстных побуждений, с целью подавления воли потерпевшего ФИО6 к сопротивлению, нанесли потерпевшему не менее 10 ударов руками и ногами по различным частям тела, применив насилие не опасное для жизни и здоровья и открыто похитило, сорвав с шеи ФИО6, золотую цепочку, стоимостью --- рублей, потребовало отдать золотые кольца, пригрозив избиением. Потерпевший ФИО6 отдал неустановленному лицу золотое обручальное кольцо, стоимостью --- рублей, и золотое кольцо - печатку, стоимостью --- рублей.

Фазлиев И.Я., будучи очевидцем событий, и, заведомо зная о совершенном в отношении ФИО6 преступлении, сбыл его имущество, заведомо добытое преступным путем.

--.--.---- г. Фазлиев И.Я. сдал в ломбард ООО «---» по ул. ... ..., Казани на свой паспорт по залоговому билету серии №-- похищенное золотое обручальное кольцо за --- рублей, а золотую цепочку в тот же день продал в кафе «---» на ул. ... ... г. Казани ФИО7 за --- рублей.

Подсудимый Фазлиев И.Я. вину признал и показал, что --.--.---- г. с товарищем по имени ФИО11 пошли в рюмочную. Взяли бутылку 0,375л водки, выпили и опохмелили третьего, который просил ему помочь. Потом подошел потерпевший и присоединился к ним. Выходили курить, потерпевший сказал, что ему надо домой. ФИО11 и третий незнакомый мужчина переглянулись и последовали за потерпевшим, а он пошел за ними. Видел сидячий силуэт. ФИО11 и неизвестный мужчина возвращались быстрым шагом и сказали ему: «Пошли». На его вопрос ФИО11 и мужчина сказали, что сняли кольца. Неизвестный мужчина спросил у него документы. На его паспорт сдали в ломбард золотые изделия. Потом зашли в кафе, отоварились, поделили деньги, которые получили. Потом ФИО11 предложил продать золотую цепочку. Увидел знакомого, предложил ему цепочку, которую он купил за --- рублей. Поехали в сторону дома, купили по бутылке пива, разошлись.

Вина Фазлиева И.Я. нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах.

Потерпевший ФИО6 суду показал, что --.--.---- г. около 10 часов, зашел в рюмочную на ул. ... ... г. Казани в ТК «---», взял себе выпить. Присоединился к троим, выпили водки, вышли, покурили и разошлись. Пошел в сторону дома. Его окликнули, повернулся, и в этот момент неизвестный нанес ему удар в глаз, от чего у него слетели очки, а телефон упал. Упал на землю, закрыл лицо руками, его стали избивать. Так как их было двое, предположил, что его избивали двое. Удары были в область лица, грудной клетки. Неизвестный потребовал снять золото, угрожая избиением, сорвал цепочку, потребовал снять кольца. Одно кольцо снял сам, второе кольцо снять не смог. Неизвестный снял с него это кольцо и вывихнул палец.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что она работает продавцом в рюмочной по ул. ... ..., г. Казани. --.--.---- г., примерно в 10 часов утра, в рюмочную зашли трое молодых ребят, распивали спиртные напитки. Из рюмочной вышли вместе - лист дела ---.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что --.--.---- г. к нему подошли 2 молодых человека. Один из них предложил купить золотую цепочку за --- рублей, на что согласился. --.--.---- г. к нему подошли сотрудники полиции вместе с молодым человеком, у которого он купил золотую цепочку. Сотрудники полиции пояснили, что данная цепочка краденная. От сотрудников полиции узнал, что данным молодым человеком является Фазлиев И.Я. - листы дела ---.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что она работает директором ООО «---». --.--.---- г. в вечернее время к ней обратились 3 молодых человека, которые изъявили желание сдать кольцо. Один молодой человек показал данное кольцо, оценила его в --- рублей, они согласились на указанную сумму. Один молодой человек предъявил свой паспорт, им оказался Фазлиев И.Я. Данные паспорта записала в залоговый билет. Примерно через 1,5 недели в ломбард пришли сотрудники полиции, посмотрели журнал, пояснили, что кольцо, сданное на имя Фазлиева И.Я., является краденным - листы дела ---.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что --.--.---- г. ОП №-- «---» СУ УМВД России по г. Казани возбуждено уголовное дело по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ по факту открытого хищения имущества потерпевшего ФИО6 В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлена личность одного из неизвестных лиц, совершивших открытое хищение. Им оказался Фазлиев И.Я. Допрошенный в качестве подозреваемого Фазлиев И.Я. пояснил, что сдал похищенное имущество в ломбарды, расположенные рядом с остановкой «---». В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлен один из ломбардов - ООО «---» по адресу: г. Казань, ул. ... .... Кроме того, Фазлиев И.Я. сам указал место сбыта золотой цепочки, похищенной у ФИО6 - повару кафе «---» ФИО7 При выезде на указанное место ФИО7 опознал Фазлиева И.Я., как молодого человека, который --.--.---- г. продал ему золотую цепочку за --- рублей. В присутствии понятых указанная цепочка была изъята у ФИО7 - листы дела ---.

Органами предварительного расследования произведен осмотр участка местности, расположенного за домом ... ... г. Казани, в ходе которого обнаружен и изъят сотовый телефон «---» - листы дела ---.

Согласно протоколу изъятия, оперуполномоченным ОУР ОП №-- «---» УМВД России по РТ ФИО10 у ФИО7 изъята цепочка из металла желтого цвета - лист дела ---.

         В ООО «---», расположенном в г. Казани по ул. ... ..., произведена выемка копии залогового билета №--, золотого кольца - листы дела ---.

Изъятые копия залогового билета, кольцо, цепочка, сотовый телефон «---» осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств - листы дела ---.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №-- у ФИО6 обнаружены кровоподтеки и ссадины в области лица; кровоизлияния в конъюнктиву правого глазного яблока; кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы; краевые сколы коронок передних двух зубов на нижней челюсти; кровоподтеки: в области левого тазобедренного сустава, груди слева, левой ягодицы, 4-го пальца левой кисти. Данные телесные повреждения вреда здоровью не причинили. Образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), механизм - удар (удары), сдавление, трение. Давность образования в пределах 2 суток до момента осмотра врачом судебно-медицинским экспертом --.--.---- г., что подтверждается морфологическими признаками телесных повреждений - листы дела ---.

Действия Фазлиева И.Я. органами следствия квалифицированы по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании не нашло своего подтверждения предъявленное Фазлиеву И.Я. обвинение.

Согласно статье 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Однако, как видно из материалов уголовного дела, и это установлено судом, Фазлиев И.Я. отрицает наличие у него предварительной договоренности в хищении имущества потерпевшего. Версия Фазлиева И.Я. подтверждается и потерпевшим.

В судебном заседании в зале суда потерпевший показал, что, когда его избивали, он закрывал лицо руками. Думал, что его избивали два человека. Сейчас у него нет уверенности, что его избивали двое, поскольку второй избивавший парень признался, написал явку с повинной, показал, что он избивал один.

На предварительном следствии Фазлиев И.Я. изначально утверждал, что участия в хищении не принимал. Потерпевший высказал сомнения по поводу участия Фазлиева И.Я. в его избиении. Допрошенные по делу свидетели ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО10 очевидцами преступления не являлись. Наличие предварительной договоренности Фазлиева И.Я. и неустановленного лица по делу объективноне установлено.

Согласно статье 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Согласно статье 14 УПК РФ всесомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

С учетом фактических обстоятельств дела, суд усматривает в действиях Фазлиева И.Я. состав преступления, предусмотренный частью 1 статьи 175 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Фазлиева И.Я., небольшую тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: возмещение потерпевшему ущерба, признание и раскаяние в содеянном.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фазлиева И.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 175 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - кольцо, цепочку сотовый телефон «---» - передать потерпевшему ФИО6, --- - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья -