--- Дело №1-614/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... ... --.--.---- г. Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А. с участием государственного обвинителя --- Амировой Д.З, защитника Халиуллина Р.М., --- подсудимой Сабаниной И.Е., при секретаре Нифонтовой О.В. а также потерпевшем П.1, его представителе В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сабаниной И.Е. --- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: --.--.---- г. Сабанина И.Е., управляя автомобилем №--, двигаясь по среднему ряду улицы Короленко Ново-Савиновского района города Казани со стороны улицы Чуйкова в направлении улицы Воровского, в нарушение требований абзаца 1 пункта 10.1 и пункта 10.2 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), избрала скорость движения, не менее 80 километров в час, превышающую установленное ограничение в условиях населенного пункта и не обеспечивающую безопасность движения. В пути следования, приближаясь к регулируемому перекрестку улиц Короленко-Гагарина, имея возможность заблаговременно обнаружить, что на светофорном объекте, расположенном на данном перекрестке, для ее направления уже включен желтый, запрещающий движение, сигнал, проявляя преступное легкомыслие и грубо нарушая требования пунктом 6.2, 6.13, 10.1, 13.1 ПДД РФ, не приняла возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства перед пересекаемой проезжей частью, а продолжила движение через перекресток в прямом направлении. В результате указанных грубых нарушений ПДД РФ, имея техническую возможность предотвратить столкновение при достаточной внимательности, предусмотрительности и неукоснительном соблюдении требований действующих Правил дорожного движения, Сабанина И.Е., выехав на перекресток на запрещающий сигнал светофора, совершила столкновение с автомобилем ВАЗ, регистрационный знак №--, под управлением А., следовавшего по улице Гагарина со стороны улицы Голубятникова в направлении улицы Декабристов, пересекающего перекресток в прямом направлении на зеленый, разрешающий сигнал светофора, чем грубо нарушила требования пункта 1.5 ПДД РФ обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ, №--, И. получил телесные повреждения, от которых скончался в лечебном учреждении. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть И. наступила в результате тупой сочетанной травмы тела - головы: ушибленных ран в лобной области, на левой ушной раковине, в области левого угла рта; кровоизлияния в мягкие ткани лобной области, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (50мл жидкой крови), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга в области теменных долей (кровоизлияния в боковые желудочки (по 2мл); живота: надрывов ткани селезенки в области ее ворот, кровоизлияния в брюшную полость (150мл); конечностей: ушибленных ран на левой кисти, ссадин на обоих бедрах и левой голени, кровоподтеков на левой голени и левой кисти; открытого перелома основной фаланги третьего пальца левой кисти. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью. Подсудимая Сабанина И.Е. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Суд квалифицирует действия Сабаниной И.Е. по части 3 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Потерпевшим П.1 и П.2 заявлен гражданский иск о компенсации материального --- вреда, причиненного в связи со смертью сына И. Сабаниной И.Е. материальный ущерб компенсирован --- в судебном заседании, в связи с чем П.1 и П.2 отказались от исковых требований в части взыскания компенсации материального вреда. Этот отказ не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, а потому может быть принят судом, последствия отказа от иска гражданским истцам разъяснены. --- --- При назначении наказания Сабаниной И.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наступившие последствия, поэтому считает необходимым назначить Сабаниной И.Е. наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами. Однако, учитывая данные о личности Сабаниной И.Е., которая не судима, по месту жительства, работы, учебы характеризуется положительно, добровольно возместила П.1 и П.2 материальный ущерб, ---, поэтому считает суд возможным при назначении основного наказания применить статью 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сабанину И.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок два года шесть месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Сабаниной И.Е. испытательный срок - два года, ---. --- --- --- --- Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. --- --- --- --- Приговор вступил в законную силу в соответствии с кассационным определением ВС РТ от 20 декабря 2011 года --- ---