№ 1-43/12 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Казань 13 января 2012 года Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ в составе: председательствующего судьи Сылка Р.С., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В., подсудимого Бурундукова М.Н., защитника - адвоката Янборисовой А.Р., предоставившей удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Галимзяновой В.Н., представителе потерпевшего ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бурундукова М.Н., --- --- --- --- --- У С Т А Н О В И Л: --.--.---- г., в период времени с 6 часов до 7 часов, Бурундуков М.Н., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, заранее приискав транспортные средства погрузки и перевозки похищенного, (водители которых не были осведомлены о преступных намерениях Бурундукова М.Н.), путем свободного доступа, с помощью неустановленного автокрана «---», загрузил в автомашину «---», госномер №--, под управлением водителя ФИО5, тем самым похитил трубы ---, расположенные возле дома ... ... г. Казани в количестве 6 штук, стоимостью ---, принадлежащие ОАО «---». После чего Бурундуков М.Н. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив ОАО «---» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму ---. Действия Бурундукова М.Н. подлежат квалификации по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере. Подсудимый Бурундуков М.Н. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса ходатайство поддержали. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Бурундукова М.Н., тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, признание и раскаяние в содеянном. Опасный рецидив преступлений судом признается в качестве отягчающего наказание обстоятельства. Удовлетворительная характеристика Бурундукова М.Н., отсутствие по делу реального ущерба, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, дают суду основание для применения наказания не связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бурундукова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком продолжительностью в 2 года. Обязать Бурундукова М.Н. регулярно являться на регистрацию, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства и работы. Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья -