приговор на Алексеева О.А.



Дело № 1-675/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Казань                                                             08 декабря 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И.

с участием государственного обвинителя Селиваненко А.А.,

обвиняемого Алексеева О.А.,

защитника Смирновой Т.Ю., представившей удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Хайруллиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеева О.А., ---

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

установил:

Алексеева О.А. --.--.---- г. примерно в 21 час 00 минут, более точное время следствием не установлено, у ... ... задержан сотрудниками --- и доставлен в ---», где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят из левого кармана куртки полиэтиленовый пакет, в котором находились таблетки --- в количестве --- штуки, согласно физико-химическому исследованию являющиеся наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство ---), общей массой --- грамма, что образует особо крупный размер, и наркотическое средство «---», весом не менее --- грамма, которые Алексеев О.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Алексеев О.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что --.--.---- г. вечером на остановке общественного транспорта «---» незнакомый парень предложил ему таблетки «---». Ранее он пробовал их, поэтому решил купить. В подъезде ... ... он за --- рублей приобрел у парня пакет, в котором были таблетки в количестве --- штуки и --- комка ---. Когда он вышел из подъезда и шел по тротуару, его остановили незнакомые парни, задержали, доставили в отдел полиции. В присутствии понятых его досмотрели и изъяли пакет с --- и ---. Содержимое пакета он хранил для личного потребления, сбывать никому не собирался.

Вина подсудимого подтверждаетсяследующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

Показаниями свидетеля ФИО2 и ФИО1, пояснивших в суде, что в отделе имелась оперативная информация, что Алексеев употребляет наркотическое средство «---», которое приобретает у неустановленного лица на ... ... --.--.---- г. поступила информация, что Алексеев направился на ... ... для приобретения наркотиков. Они около ... ... заметили Алексеева, задержали его и доставили в отдел, где на вопрос имеются ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, он ответил, что у него в кармане куртки имеется пакет с наркотическими средствами: «---» и ---. В присутствии понятых эти предметы у Алексеева были изъяты, все было упаковано, опечатано, понятые поставили свои подписи.

Протоколом личного досмотра Алексеева О.А., из которого следует, что у него изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились таблетки --- в количестве --- штуки и --- комка вещества --- (л.д. 4)

Справкой об исследовании и заключением эксперта, из которых следует, что вещество, изъятое у Алексеева О.А. в ходе досмотра в количестве --- таблетки, является наркотическим средством ---), общей массой --- грамма; вещество ---, массой --- грамма, является наркотическим средством «---».(л.д. 9, 14-16)

Протоколами осмотра предметов (л.д.19)

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, Алексеев был задержан сотрудниками ---; в ходе его личного досмотра обнаружены наркотические средства.

Вина Алексеева О.А. нашла свое полное подтверждение в показаниях самого подсудимого, не отрицавшего, что обнаруженные и изъятые наркотические средства принадлежат ему, он хранил их при себе для собственного употребления; сбывать их кому-либо намерения не имел, а также показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО1, протоколом досмотра Алексеева и заключением эксперта.

Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228-1… утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от --.--.---- г. «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотическое средства и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ с изменениями и дополнениями» количество наркотического средства, являющегося смесью, содержащей в себе наркотическое средство ---, общей массой --- грамма, образует особо крупный размер наркотического средства.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Алексеева О.А. по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.

Признак «незаконное приобретение» из обвинения Алексеева О.А. подлежит исключению, поскольку не установлены время и обстоятельства приобретения наркотического средства.

         Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Алексеевым О.А. преступления; данные, характеризующие его личность, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Судом был обсужден вопрос о назначении Алексееву О.А. наказания, не связанного с лишением свободы. Была учтена степень тяжести и общественная опасность совершенного преступления. При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства: личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и учебы характеризуется с положительной стороны, обучается в среднем профессиональном учебном заведении; вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся, воспитывается в полной семье, которая сможет оказать на него правильное влияние, преступление им совершено в несовершеннолетнем возрасте, и приходит к выводу о возможности исправления Алексеева О.А. без изоляции от общества, с применением требований статьи 73 УК РФ.

Обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алексеева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три годабез штрафа.

        В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года, в течение которого Алексеев О.А. должен своим поведением доказать исправление.

        Возложить на осужденного исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства, закончить обучение в ---; не посещать места, связанные с приобретением и употреблением наркотических средств, запретить Алексееву О.Н. в период испытательного срока выход из дома с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Алексееву О.А. отменить.

Вещественные доказательства: упаковки от наркотических средств, остатки наркотические средства: ---, массой --- грамма, наркотическое средство ---), общей массой --- грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ---, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения

          Председательствующий