Дело № 1-555/2011 Приговор именем Российской Федерации город Казань 14 декабря 2011 года Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И. с участием государственного обвинителя Гафиатуллиной Ф.Ш., подсудимого Иванова Д.А., защитника Янборисовой А.Р., представившей удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Хайруллиной А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова Д.А., --- в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, установил: Иванова Д.А. --.--.---- г. в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в съемной ... ... и преследуя корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись, что его знакомый ФИО1 спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «---», стоимостью --- рублей, сотовый телефон «---» стоимостью --- рублей, на счету которого находились денежные средства в сумме --- рублей; денежные средства в сумме --- рублей. Завладев похищенным, Иванова Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей. Подсудимый Иванова Д.А. вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ущерб потерпевшему частично возмещен. Государственный обвинитель и защитник, потерпевший ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Д.А. обоснованно, а потому действия его квалифицирует: - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от --.--.---- г.), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания Иванову Д.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; данные, характеризующие его личность, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Из материалов уголовного дела следует, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. При назначении наказания суд также учитывает смягчающие обстоятельства: подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся, ущерб, причиненный потерпевшему, частично возмещен. По материалам уголовного дела подсудимый характеризуется удовлетворительно, считается юридически несудимым лицом. Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, суд не усматривает. Судом был обсужден вопрос о назначении Иванову Д.А наказания, не связанного с лишением свободы. Из материалов уголовного дела следует, что Иванов в ходе следствия объявлялся в розыск; без уважительных причин не явился в суд, снова был объявлен в розыск. Оценивая личность подсудимого, его поведение в период следствия и судебного разбирательства, суд не убежден в возможности исправления Иванова без реального отбывания наказания. В связи с этим, суд считает необходимым назначить Иванову наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что иное наказание не приведет его к исправлению. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Иванова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от --.--.---- г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев в колонии-поселении. Меру пресечения в виде заключения под стражу Иванову Д.А. оставить без изменения. Срок наказания Иванову Д.А. исчислять с --.--.---- г., со дня его задержания. Взыскать с подсудимого Иванова Д.А. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет погашения невозмещенного ущерба ---. Вещественные доказательство: сумку с имуществом Иванова Д.А. возвратить по принадлежности родственникам осужденного. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Председательствующий