Дело № 1-569/11 Приговор именем Российской Федерации город Казань 20 октября 2011 года Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И. с участием государственного обвинителя Амировой Д.З., подсудимого Тазиева Р.Г., защитника Садриевой Г.Ю., представившей удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Хайруллиной А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тазиева Р.Г., --- - в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, установил: Тазиева Р.Г. --.--.---- г. примерно в 23 часа, более точное время следствием не установлено, был задержан сотрудниками --- возле ... .... Непосредственно после задержания в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 30 минут --.--.---- г. в салоне автомашины марки «---» (г.н. ---), припаркованной у ... ..., в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество, общей массой --- грамма, являющееся наркотическим средством- смесью, содержащей наркотическое средство --- которое является производным от наркотического средства --- и наркотическое средство --- которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый Тазиев Р.Г. вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тазиев Р.Г. обоснованно, а потому действия его квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. «Незаконное приобретение» из обвинения Тазиева Р.Г. подлежит исключению, поскольку в суде не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства. Определяя вид и меру наказания Тазиеву Р.Г., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; данные, характеризующие его личность, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание осужденного обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Из материалов уголовного дела следует, что подсудимым совершено тяжкое преступление. Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее несудим. Из материалов дела следует, что подсудимый трудоустроен и по месту работы также характеризуется положительно. Судом был обсужден вопрос о назначении Тазиеву Р.Г наказания, не связанного с лишением свободы. Судом была учтена степень тяжести совершенного осужденным преступления, смягчающие вину обстоятельства, в связи с этим, суд считает возможным назначить осужденному наказание без реального лишения свободы, с применением требований статьи 73 УК РФ. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Тазиева Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в сумме 5000 рублей. В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ, назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого Тазиев Р.Г. должен своим поведением доказать исправление. Штраф исполнять самостоятельно. Возложить на осужденного исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства, работы. Запретить посещение мест, связанных с приобретением и употреблением наркотических средств. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тазиеву Р.Г. отменить. Вещественные доказательство: остатки наркотического средства массой --- граммов, первоначальная упаковка от наркотического средства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ---, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Купюру достоинством в --- рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ---, обратить в счет погашения штрафа. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Председательствующий