Дело № 1-692/2011 Приговор именем Российской Федерации город Казань 15 декабря 2011 года Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И. с участием государственного обвинителя Амировой Д.З, подсудимого Атаджанова О.О., защитника Клюшкина М.И., представившего удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Сибгатуллиной Э.И., а также потерпевших ФИО1, ФИО3, ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Атаджанова О.О., --- --- --- -в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 частью 2 УК РФ, установил: Атаджанов О.О. --.--.---- г., в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов, более точное время следствием не установлено, преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества и находясь в магазине «---» ООО «---», расположенном в ... ...-а, по ... ..., с применением заранее принесенного с собой и находившегося при нем предмета-ножа, который он использовал в качестве оружия, совершил нападение на продавцов данного магазина ФИО2 и ФИО3 При этом, Атаджанов О.О., угрожая ФИО2 ножом, потребовал, чтобы она передала ему деньги из кассы, пытаясь при этом самому открыть кассу и забрать из нее деньги в сумме --- рублей, принадлежащие ООО «---». Продавец ФИО3 оттолкнула Атаджанова О.О. от кассы. Однако Атаджанов О.О., продолжая свои преступные действия, схватил ФИО3 за шею, приставил к ее груди нож, угрожая его применением, потребовал передать ему из кассы деньги. Однако продавцы магазина оказали Атаджанову О.О. активное сопротивление и не позволили забрать деньги из кассы. После чего Атаджанов О.О. скрылся с места преступления. Подсудимый Атаджанов О.О. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник ходатайство Атаджанова О.О. о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали. Потерпевшие ходатайство Атаджанова О.О. о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Атаджанов О.О., обоснованно, а потому действия его квалифицирует по части 2 статьи 162 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья (разбой), совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия (ножа). Определяя вид и меру наказания Атаджанову О.О., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; данные, характеризующие его личность, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание осужденного обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Судом была учтена степень тяжести совершенного Атаджановым О.О. преступления, совершение преступления в течение трех месяцев после освобождения его из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения. Ранее подсудимый осуждался за совершение корыстных преступлений, судимость за которые не погашена. Как отягчающее обстоятельство в действиях Атаджанова О.О. суд усматривает опасный рецидив. В связи с этим, суд считает необходимым назначить осужденному наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что иное наказание не приведет его к исправлению. При назначении наказания суд также учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отсутствие по делу тяжких последствий, мнение представителя ООО «---» по наказанию Атаджанова О.О. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Атаджанова О.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ (в редакции ФЗ №-- от --.--.---- г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с частью 7 статьи 97 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору --- от --.--.---- г. Атаджанову О.О. отменить. В соответствии с требованиями статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору --- от --.--.---- г. и окончательно определить к отбытию пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Атаджанову О.О. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания Атаджанову О.О. исчислять с --.--.---- г.. Вещественные доказательства: ---, хранящийся в камере вещественных доказательств ---, уничтожить после вступления приговора в законную силу. --- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий