Дело № 1-689/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... ... --.--.---- г. Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А. с участием государственного обвинителя - --- Селиваненко А.А., подсудимой Сайфутдиновой Г.С., защитника Шмелевой Т.А., --- при секретаре Нифонтовой О.В., а также потерпевшей Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сайфутдиновой Г.С. --- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: --.--.---- г. Сайфутдинова Г.С., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проникла в жилище - комнату №-- ... ..., и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащий Н. сотовый телефон «Nokia 2700» стоимостью 2800 рублей, с флеш-картой стоимостью 250 рублей, сим-картой, на счету которой находилось 50 рублей. Завладев похищенным, Сайфутдинова Г.С. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 3100 рублей, являющийся для нее значительным. Подсудимая Сайфутдинова Г.С. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства. Действия подсудимой суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося тяжким, поэтому считает необходимым назначить Сайфутдиновой Г.С. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Сайфутдинова Г.С. вину признала, раскаялась в содеянном, ущерб возместила, --- характеризуется положительно, суд считает возможным при назначении ей наказания применить статью 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сайфутдинову Г.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить Сайфутдиновой Г.С. испытательный срок - один год, ---. Меру пресечения Сайфутдиновой Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить. Вещественное доказательство - --- - возвратить потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. --- --- --- --- Приговор вступил в законную силу ---