кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Копия: Дело № 1 - 644/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                       27 декабря 2011 года

Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани Ф.Ш. Гафиатуллиной,

подсудимого Леонтьева С.А.,

защитника И.И. Солиева,

представившего удостоверение № 770 и ордер № 11005,

потерпевшего ФИО9,

при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЛЕОНТЬЕВА С.А.,

---

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ     

УСТАНОВИЛ:

Леонтьев С.А., в период времени с 00.00 часов 30 минут до 09.00 часов --.--.---- г., более точное время предварительным следствием не установлено, после распития спиртных напитков с ФИО3, в салоне автомашины ФОЛЬКСВАГЕН «МУЛЬТИВЕН» регистрационный знак №-- 116 регион, припаркованной напротив ... ..., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из вещевого ящика салона вышеуказанной машины 8.000 рублей принадлежащие ФИО9. Далее, в продолжение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что ФИО3 спит, тайно похитил из барсетки, 5.000 рублей принадлежащие ФИО3. Завладев похищенным, Леонтьев С.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 5.000 рублей, ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 8.000 рублей.

Подсудимый Леонтьев С.А. виновным себя в совершении преступления признал и показал, что --.--.---- г., пошли с ФИО3 пить пиво в машине Стельмакова. В машине пили пиво, когда ФИО3 выходил из машины, то из ящика вытащил 8.000 рублей, пошел в магазин, купил еды, пришел в машину. Далее, когда ФИО3 уснул, взял у него из барсетки 5.000 рублей.

Виновность подсудимого в совершении преступлении подтверждается следующими доказательствами:

- потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что «--.--.---- г., ко мне домой пришли ФИО3, Ленотьев С.А., спустя 5 минут они пошли за пивом, и больше не возвращались. Примерно в 08.00 часов, пришел на стоянку, где увидел, что в машине спят Леонтьев, и ФИО3, проверил содержимое бардачка, обнаружил, что вместо 13.000 рублей, осталось всего 5.000 рублей. О пропаже я сообщил ФИО3 и Леонтьеву, на что оба ответили, что денег не брали. После чего позвонил в полицию и сообщил о случившемся, на данный момент ущерб возмещен в полном объеме.

- в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО3, который в ходе предварительного следствия пояснил, что «--.--.---- г., забрал ФИО9 на его автомашине ФОЛЬКСВАГЕН «МУЛЬТИВЕН» регистрационный знак №-- 116 регион, довез его до дома, там его ждал Леонтьев С.А., который помог разгрузить автомашину. Далее, машину поставил на стоянку. Примерно в 00.00 часов 30 минут, --.--.---- г., вместе с Леонтьевым С.А., пошли к дому Стельмакова. Зайдя в квартиру Стельмакова, вместе с Леонтьевым С.А., где в зале взял ключи от машины, вместе с Леонтьевым вышел за пивом, после пошли на стоянку, сели в машину и стали распивать пиво. В ходе распития пива, уснул, примерно в 08.00 часов, разбудил Стельмаков, который сообщил, что у него из бардачка пропали деньги в сумме 8.000 рублей, в связи с чем, предложил пойти к нему и разобраться. Леонтьев С.А., куда-то ушел, после его ухода, заглянул к себе в барсетку, и обнаружил пропажу 5.000 рублей. В результате кражи мне был причинен значительный ущерб» (лист дела 28-29),

- протоколом осмотра места происшествия от --.--.---- г., где объектом осмотра является автомашина ФОЛЬКСВАГЕН «МУЛЬТИВЕН» регистрационный знак №-- 116 регион (лист дела 10-13),

- явка с повинной от --.--.---- г., где Леонтьев С.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении (лист дела 48).

Приведенным доказательствами позволяют суду сделать вывод, что вина подсудимого в совершении данного преступления, является установленной.      

Действия Леонтьева С.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от --.--.---- г. № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Потерпевшими заявлены гражданские иски.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ущерб в сумме 8.000 рублей, ему возмещен.

Подсудимый, иск ФИО3 признал в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете в РНД и РПНД не состоит (лист дела 74-75), удовлетворительно характеризуется с места жительства (лист дела 76), смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего (ФИО8) просившего сурово не наказывать подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, поэтому суд считает возможным применить к нему статью 49 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 307 - 309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонтьева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от --.--.---- г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Леонтьева С.А. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с Леонтьева С.А. в пользу ФИО3 5.000 рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор Советского районного суда ... ... от --.--.---- г., исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Ш.Ф. Сунгатуллин

Копия верна:

Судья                                      Ш.Ф. Сунгатуллин