кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



---: Дело № 1 - 678/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...                       26 декабря 2011 года

Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново - Савиновского района города Казани М.Ш. Сайфуллина,

подсудимого Прокудина М.В.,

защитника Т.А. Шмелевой,

представившей удостоверение № 989 и ордер № 049997,

при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПРОКУДИНА М.В.,

---

---

---

---

---

---

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ     

УСТАНОВИЛ:

Прокудин М.В., в период времени с 14.00 часов 10 минут до 14.00 часов 50 минут --.--.---- г., более точное время следствием не установлено, находясь в магазине «Карусель» расположенного в ТК «Савиново», ... ..., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стеллажу с ячейками для хранения, где, используя неустановленный следствием ключ, путем подбора, открыл ячейку №--, тем самым незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 женскую сумку черного цвета, стоимостью 400 рублей, в которой находились 7 конфет в обертках красного цвета, непрозрачный пакет синего цвета, не имеющие материальной ценности, в котором находилось 6 тампонов «Оb» не имеющие материальной ценности, 1 тюбик солнцезащитного крема стоимостью 150 рублей, 1 тюбик крем-гель для загара стоимостью 150 рублей, 1 тюбик с тональным кремом стоимостью 200 рублей, 1 футляр для теней стоимостью 100 рублей, 1 футляра с пудрой стоимостью 300 рублей, влажные салфетки стоимостью 50 рублей, косметичка, в которой находились тряпичные изделия, не представляющие материальной ценности, духи ручка стоимостью 50 рублей, связка ключей от квартиры, паспорт, страховое свидетельство, страховой медицинский полис на имя ФИО7, дамская вязаная шапка стоимостью 1.000 рублей, 2 вязанные перчатки не представляющие материальной ценности, сотовый телефон САМСУНГ «№--» стоимостью 2.000 рублей. Завладев похищенным, Прокудин М.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму №-- рублей.

Подсудимый Прокудин М.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Действия Прокудина М.В. суд квалифицирует по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от --.--.---- г. № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающие обстоятельство - рецидив преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который посредственно характеризуется с места жительства (лист дела 183), на учете в РКПБ не состоит (лист дела 179), состоит на учете в РНД с диагнозом «пагубное употребление опиатов и алкоголя с вредными последствиями для здоровья» (лист дела 181), состояние его здоровья (лист дела 202, 204) а также состояние здоровья его родителей, влияние назначенного наказания на его исправление.

Между тем, учитывая обстоятельства содеянного, а именно совершение подсудимым преступления, в условиях рецидива, свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, где исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества.

Оснований для применения статьи 73 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прокудина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от --.--.---- г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Прокудину М.В. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с --.--.---- г..

Вещественные доказательства - гарантийный талон на телефон САМСУНГ «№--», фискальный чек - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Ш.Ф. Сунгатуллин

Копия верна:

Судья                                      Ш.Ф. Сунгатуллин