кража, то есть тайное хищение чужого имущества



---: Дело № 1 - 697/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                       23 декабря 2011 года

Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани А.А. Селиваненко,

подсудимого Голубева А.Ю.,

защитника М.Л. Дровниковой,

представившей удостоверение № 290 и ордер № 10992,

потерпевших ФИО2, ФИО7,

при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГОЛУБЕВА А.Ю.,

--- ---, проживающего в городе Казани по ... ...,

судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ     

УСТАНОВИЛ:

Голубев А.Ю., --.--.---- г., в период времени с 02.00 часов до 03.00 часов, более точное время не установлено, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к ... ..., где входная дверь квартиры была открыта, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил 4 пачки сливочного масла стоимостью 48 рублей на общую сумму 192 рубля, 4 банка сгущенного молока стоимостью 50 рублей на общую сумму 200 рублей, 3 пачки чая «Бета» на общую сумму 390 рублей, банку кофе «Нескафе Голд» стоимостью 100 рублей, пачку макарон стоимостью 30 рублей, бутылку водки «Ханская» стоимостью 300 рублей бутылку шампанского «Советское» стоимостью 100 рублей, бутылку белого вина «Белый аист» стоимостью 100 рублей, 14.6882 кг мяса стоимостью 210 рублей за кг на общую сумму 3.083 рубля, два килограмма моркови стоимостью 50 рублей на общую сумму 100 рублей, 600 граммов рыбы стоимостью 100 рублей 2 пары очков стоимостью 500 рублей за пару на общую сумму 1.000 рублей, пульт от телевизора «Сони» стоимостью 300 рублей, мужской одеколон «Дольче Габбана» стоимостью 1.000 рублей, зарядное устройство от телефона «Самсунг» стоимостью 100 рублей, радиотелефон «Панасоник» стоимостью 2.000 рублей, набор ножей стоимостью 1.800 рублей - принадлежащие ФИО2, а также беспроводную гарнитуру марки «Jabra» стоимостью 2.000 рублей принадлежащую ФИО7. Завладев похищенным, Голубев А.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму --- рублей, и ФИО7 материальный ущерб на сумму 2.000 рублей.

Подсудимый Голубев А.Ю. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Действия Голубева А.Ю. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск.

Подсудимый иск признал в полном объеме.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется с места жительства (лист дела 129), на учете в РНД и РПНД не состоит (лист дела 127-128), состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление.

Между тем, учитывая обстоятельства содеянного, а именно совершение подсудимым тяжкого преступления, свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества.

Оснований для применения статьи 73 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голубева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Голубеву А.Ю. - заключение под стражу, оставить прежней.

Срок отбывания наказания исчислять с ---

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Голубева А.Ю. в пользу ФИО2 --- рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Ш.Ф. Сунгатуллин

Копия верна:

Судья                                      Ш.Ф. Сунгатуллин