ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 26 декабря 2011 года Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин, с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново - Савиновского района города Казани М.Ш. Сайфуллина, подсудимого Бережнева Д.А., защитника В.В. Александрова, представившего удостоверение № 43 и ордер № 10951, потерпевшего ФИО6, при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: БЕРЕЖНЕВА Д.А., --- --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ УСТАНОВИЛ: Бережнев Д.А., --.--.---- г., примерно в 14.00 часов 30 минут, более точное время не установлено, находясь на авторынке, расположенном по проспекту Амирхана ... ..., действуя из корыстных побуждений, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверия, под надуманным предлогом, продажей ФИО6 за 85.000 рублей автомашину ДЭУ «НЕКСИА» регистрационный знак О 394 ВХ 116 регион, предложил ФИО6 передать часть суммы в размере 25.000 рублей, пообещав снять машину с учета в ГАИ на следующий день, оформив все необходимые документы и продать машину ФИО6, при этом заведомо для себя не собираясь выполнять обещанное, то есть продавать машину и возвращать деньги. Поверив Бережневу Д.А., ФИО6 передал ему деньги в сумме 25.000 рублей. Завладев похищенным, Бережнев Д.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 25.000 рублей. Подсудимый Бережнев Д.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Действия Бережнева Д.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба гражданину, малолетние дети, явка с повинной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который посредственно характеризуется с места жительства (лист дела 84), на учете в РНД и РПНД не состоит (лист дела 82-83), смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, поэтому суд считает возможным применить к нему статью 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бережнева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Бережневу Д.А. испытательный срок - 2 года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган. Меру пресечения Бережневу Д.А. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин Копия верна: Судья Ш.Ф. Сунгатуллин