ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 26 декабря 2011 года Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин, с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново - Савиновского района города Казани М.Ш. Сайфуллина, подсудимой Худайбергеновой Г.А., защитника Ф.Н. Шарипова, представившей удостоверение № 973 и ордер № 9208, потерпевшего ФИО6, при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ХУДАЙБЕРГЕНОВОЙ Г.А., --- --- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Худайбергенова Г.А., --.--.---- г., в вечернее время, более точное время следствием не установлено, действуя из корыстных побуждений, находясь в ... ..., воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила телевизор «Эльдорадо» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1.700 рублей, утюг «Трион» стоимостью 300 рублей, свитер мужской стоимостью 1.300 рублей, футболка мужская стоимостью 300 рублей, набор для приправ стоимостью 300 рублей, набор для приправ с салфетницей стоимостью 300 рублей, часы «кварц» не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО6. Завладев похищенным, Худайбергенова Г.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4.200 рублей. Подсудимая Худайбергенова Г.А. с предъявленным обвинением согласилась полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимой ходатайства. Действия Худайбергеновой Г.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящейся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая посредственно характеризуется с места жительства (лист дела 58-59), на учете в РНД и РПНД не состоит (лист дела 55-56), смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на её исправление, поэтому суд считает возможным применить статью 49 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Худайбергенову Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от --.--.---- г. № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру пресечения Худайбергеновой Г.А. - заключение под стражу - отменить, освободить в зале суда. Приговор №--, исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин Копия верна: Судья Ш.Ф. Сунгатуллин