ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 28 декабря 2011 года Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани Ф.Ш. Гафиатуллиной, подсудимого Юсупова А.Х., защитника Ю.В. Степанова, представившего удостоверение № 781 и ордер № 11008, потерпевшего ФИО9, при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ЮСУПОВА А.Х., --- --- --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Юсупов А.Х., --.--.---- г., в период времени с 14.00 часов до 16.00 часов, более точное время не установлено, находясь на парковке ТК «Бахетлэ» расположенного по ... ..., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине РЕНО «ЛОГАН» регистрационный знак №-- 116 регион, и воспользовавшись заранее приготовленным неустановленным предметом, вскрыл замок передней двери, незаконно проник в салон автомашины, откуда тайно похитил радар - детектор «ФИО11» стоимостью 1.000 рублей, навигатор «Texet» стоимостью 3.500 рублей, принадлежащие ФИО5. Завладев похищенным, Юсупов А.Х. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму --- рублей. Подсудимый Юсупов А.Х. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Действия Юсупова А.Х. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба. Отягчающие обстоятельство - рецидив преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который посредственно характеризуется с места жительства (лист дела 107), на учете в РНД и РКПБ не состоит (лист дела 88-89), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Между тем, учитывая обстоятельства содеянного, а именно совершение подсудимым преступления в условиях рецидива, свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, где исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества. С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без учета правил рецидива. Оснований для применения статьи 73 УК РФ, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Юсупова А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Юсупову А.Х. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с --.--.---- г.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин Копия верна: Судья Ш.Ф. Сунгатуллин