ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 27 декабря 2011 года Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани Д.З. Амировой, подсудимого Гайнутдинова А.Х., защитника А.Е. Шавалиева, представившего удостоверение № 1533 и ордер № 029459, при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ГАЙНУТДИНОВА А.Х., ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гайнутдинов А.Х. --.--.---- г., в 19.00 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке подъезда ... ..., действуя с прямым умыслом, незаконно сбыл за 600 рублей ФИО11, проводящему проверочную закупку, наркотическое средство массой 0.71 грамма, которое согласно справки об исследовании №-- от --.--.---- г., заключением эксперта №-- от --.--.---- г., является наркотическим средством - гашиш. Однако Гайнутдинов А.Х. свой преступный умысел на сбыт наркотических средств довести до конца не смог, поскольку был задержан сотрудниками полиции. Подсудимый Гайнутдинов А.Х. виновным себя в совершении преступления признал и показал, что --.--.---- г., позвонил «Валей», просил достать 1 грамм гашиша. Гайнутдинов А.Х. встретил «Губу», так как знал, что «Губа» может найти гашиш. Гайнутдинов А.Х. спросил у «Губы» про гашиш, на что «Губа» ответил, что позже сам найдет Гайнутдинова А.Х.. В вечернее время, в подъезде встретил «Губу», позвонил также «ФИО21», «Губа» передал гашиш Гайнутдинову А.Х., далее Гайнутдинов А.Х. спустился вниз, открыл дверь подъезда, и в подъезде передал «ФИО22» гашиш, а «ФИО23» передал деньги. Гайнутдинов А.Х., поднялся, передал деньги «Губе», где «Губа» передал Гайнутдинову А.Х. 300 рублей, просил купить ему пиво и водки. Выйдя из подъезда, был задержан сотрудниками полиции. Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается: - в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО11 который в ходе предварительного следствия пояснил, что «знает ФИО3 с лета 2010 года, от ФИО3 мне стало известно о том, что он может приобрести наркотическое средство гашиш. Где он его брал, мне не известно. Я обо всем рассказал сотрудникам полиции и они решили провести проверочную закупку у ФИО3. --.--.---- г., я позвонил ФИО3 на сотовый телефон 89274115578 и спросил у него, может ли он помочь приобрести гашиш. Он сказал, что поможет купить и сказал, чтобы я приехал к его дому на ... .... ФИО3 сказал, что нужно 600 рублей. После в ОП №-- «Гагаринский», в 17.00 часов 10 минут, в присутствии понятых, произвели осмотр и пометку шести денежных купюр достоинством по 100 рублей. После осмотра денежные средства были переданы мне, провели личный досмотр ФИО1, обнаружили ранее помеченные денежные купюры и сотовый телефон. На автомашине сотрудников приехали к дому 54 по ... ..., позвонил ФИО3, минуты через 3 - 4, ФИО3 открыл дверь подъезда, и впустил ФИО1, мы поднялись между 1 и 2 этажами, где ФИО3 передал мне сверток из фольги, я передал ему 600 рублей и вышел из подъезда. Сотрудник полиции сказали, что ФИО3 задержать не успели, и сказали позвонить ему ещё раз. Я перезвонил ФИО3 и сказал, что нужно ещё пол грамма. ФИО3 сказал, что он ушел и будет минут через 20. Через 20 минут я перезвонил, ФИО3 сказал, что уже подходит. Он был не один, с ним был парень. Я хотел передать ему 300 рублей за пол грамма, но у ФИО3 не было сдачи и мы пошли в магазин и около магазина «24 часа» сотрудники полиции нас задержали. Далее в отделе полиции я добровольно выдал сверток из фольги, который купил у ФИО3» (лист дела 41 - свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что была информация, что парень по имени ФИО3 сбывает наркотики, обратился Валеев, где в дальнейшем Валеев звонил ФИО3 и просил приобрести наркотики, ФИО3 сказал, что вечером. Были помечены деньги, ФИО8 осмотрел Валеева, запрещенных предметов найдено не было, далее позвонили ФИО3, подъехали к его дому, стояли на улице, Валеев зашел в подъезд, затем вышел, дал сигнал, что сделка состоялась. Далее, Валеев вновь позвонил Гайнутдинову, спросил приобрести наркотик, Гайнутдинов ответил Валееву, что он не дома, подойдет минут через 20, подождали минут 20, после чего, Гайнутдинов был задержан. В дальнейшем, поехал в отдел полиции и участвовал при добровольной выдаче Валеевым наркотика. - свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что --.--.---- г. участвовал при проведении проверочной закупки, была информация, что Гайнутдинов занимается продажей наркотиков. Были помечены денежные средства в сумме 600 рублей, переданы Валееву, далее был досмотрен Валеев, где Валеев в дальнейшем позвонил Гайнутдинову, просил приобрести на 600 рублей «плюшку». Приехали к дому 54 по ... ..., встали от подъезда в 3 - 4 метрах, Валеев позвонил Гайнутдинову, затем зашел в подъезд, после чего, Валеев вышел, сел в машину и сообщил, что сделка состоялась. Валеева просили позвонить ещё раз Гайнутдинову, чтобы он попросил у него ещё пол грамма. Гайнутдинов сообщил Валееву, что минут через 15 - 20 подойдет. Валеев подошел к подъезду, вышел Гайнутдинов и ещё один парень, затем они пошли к магазину, где их задержали. Не видел, чтобы Гайнутдинов А.Х., выходил из подъезда. - в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10 который в ходе предварительного следствия пояснил, что «--.--.---- г., примерно в 17.00 часов 05 минут, участвовал в качестве понятого при осмотре шести денежных купюр достоинством по 100 рублей на общую сумму 600 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол, далее данные денежные средства были переданы ФИО11, который выступал в качестве покупателя наркотиков. В нашем присутствии был досмотрен ФИО11, запрещенных предметов у него найдено не было, кроме шести купюр по 100 рублей» (лист дела 49), - свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что участвовал понятым при осмотре подсудимого, где у него были найдены денежные купюры и сотовый телефон, другой молодой человек выдал сверток с наркотическим веществом. - свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что по делу ей ничего не известно, Гайнутдинова А.Х. знает. - свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что Гайнутдинова А.Х. не знает и по данному делу ему ничего не известно. - в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО15 который в ходе предварительного следствия пояснил, что «--.--.---- г. участвовал в качестве понятого при пометки 600 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, которые были переданы ФИО11, далее был досмотрен ФИО11, запрещенных предметов у него найдено не было (лист дела 94). - свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что пришел в 18.00 часов к Рафаэлю, настраивать антенну, вышли с ФИО3 покурить, подошел незнакомый человек, отозвал ФИО3 в сторону, они поговорили, после чего ФИО3 ушел, принес этому человеку деньги, человек отсчитал часть денег и передал их ФИО3. После чего, зашли к Рафаэлю, оделись и пошли в магазин, купили пиво, но так как не знали какую водку купить, вернулись обратно, хотели найти этого человека, но человека не нашли, пошли обратно в магазин. При выходе из общежития, подошел знакомый парень, пытался сунуть нам деньги, дойдя до магазина и были задержаны сотрудниками полиции. Кроме того виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: - протоколом осмотра денежных купюр от --.--.---- г., где объектом осмотра являются 6 денежных купюр по 100 рублей на общую сумму 600 рублей (лист дела 7-8); - протоколом личного досмотра ФИО11 от --.--.---- г., у которого в ходе досмотра обнаружены 600 рублей сотовый телефон, запрещенных предметов найдено не было (лист дела 9); - протоколом добровольной выдачи от --.--.---- г., где ФИО11 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом темного цвета растительного происхождения (лист дела 12); - протоколом личного досмотра Гайнутдинова А.Х. от --.--.---- г., где у Гайнутдинова А.Х. были изъяты 3 купюры по 100 рублей с номерами № ОС 5978300, ЬЬ 1315633, ПЛ 5900433 (лист дела 14); - справкой об исследовании №-- от --.--.---- г., где указано, что представленное на исследование вещества зелено - коричневого цвета являются наркотическим средством - гашиш массой 0.71 грамма (лист дела 19); - протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра является полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - гашиш, смывы с рук Гайнутдинова А.Х., 3 денежные купюры по 100 рублей (лист дела 20-21); - протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра является сотовый телефон «САМСУНГ», где установлен входящий звонок от --.--.---- г. в 18.00 часов 31 минута от абонента «Валей» (лист дела 24); - заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперт установил, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - гашиш, массой 0.66 грамма (лист дела 29-30); - протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра является полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - гашиш, целостность упаковки не нарушена (лист дела 32). Приведенными доказательствами позволяют суду сделать вывод, что вина подсудимого в содеянном, является установленной. Защитник просит уголовное дело в отношении Гайнутдинова А.Х. прекратить, указав, что действия Гайнутдинова А.Х. необходимо квалифицировать как - пособничество. Суд не согласен с доводами защитника по следующим основаниям. Виновность Гайнутдинова А.Х. в совершении преступления установлена материалами дела и подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетели ФИО8, ФИО9 показали в суде, что в отделе была информация, что Гайнутдинов А.х. сбывает наркотики. Об умысле на сбыт свидетельствует тот факт, что Гайнутдинов А.Х. не является лицом, употребляющим наркотические средства, кроме того, у Гайнутдинова А.Х., при задержании оказались 300 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями в протоколе пометки, кроме того, вина Гайнутдинова А.Х. в содеянном подтверждается показаниями самого подсудимого, полностью признавшего вину и подробно рассказавшего об обстоятельствах совершения им преступления. Доводы Гайнутдинова А.Х., что 300 рублей ему дал парень по кличке «Губа» для приобретения пива, суд считает эти показания, данные с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. К показаниям свидетеля ФИО16, данные им в судебном заседании суд относится критически, и считает, что ФИО16 являясь знакомым (другом) Гайнутдинова А.Х., в судебном заседании давал показания, с целью облегчить положение подсудимого, избежать ему уголовной ответственности. Действия Гайнутдинова А.Х. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 части 1 статьи 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Смягчающие обстоятельства, признание вины и раскаяние в содеянном. При назначении наказания Гайнутдинову А.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который характеризуется с места жительства и учебы положительно (лист дела 70-71), на учете в РНД и РКПБ не состоит (лист дела 68-69), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Между тем, из характеризующих материалов видно, что жалоб на подсудимого со стороны соседей и родственников не поступало, имеет положительные характеристики, осуществляет уход за родными, учится. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также его первую судимость, суд считает, что перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гайнутдинова А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Гайнутдинову А.Х. испытательный срок - 3 года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган. Меру пресечения Гайнутдинову А.Х. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить. Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш - хранящееся в камере хранения ОП №-- «Гагаринский» - уничтожить. Вещественные доказательства - три купюры достоинством по 100 рублей (ЬЬ 1315633, ПЛ 5900433, ОС 5978300) - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин Копия верна: Судья Ш.Ф. Сунгатуллин