незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Копия                                                                                             Дело№1-681/11

                                                                                                     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г.Казань                                                          13 декабря 2011 г.

Судья Ново-Савиновского районного суда г.Казани Сафин Р.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района г.Казани Амировой Д.З.

подсудимого Гатауллина Р.В.

защитника Андреева А.Л.

представившего удостоверение № 1563, и ордер № 008108

при секретаре Фомичёвой И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                   Гатауллина Р.В.,

                                                   ---

---

---

---

---                                             

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Гатауллин Р.В. 24 октября 2011 года примерно в 19 часов 30 минут у ... ... был задержан сотрудниками полиции, после чего был доставлен в ОП №-- --- Управления МВД России по г.Казани. При личном досмотре, проведенном с 21 часа 55 минут до 22 часов 10 минут, у подсудимого в нижнем белье были обнаружены и изъяты 5 таблеток наркотического средства- смеси, содержащей --- массой 0,75 грамма, что является особо крупным размером, и наркотическое средство- --- массой 0,36 грамма, которые Гатауллин незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Гатауллин с предъявленным обвинением согласился.

Гатауллин заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.                          

Действия Гатауллина Р.В. суд квалифицирует по ст.228ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд исключает из обвинения Гатауллина признак «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку органы следствия не установили время, место и обстоятельства приобретения наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает, что Гатауллин совершил тяжкое преступление, признание вины как смягчающее ответственность обстоятельство, положительные характеристики по месту жительства, первую судимость, в связи с чем считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.                                                                                                     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Гатауллина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав Гатауллина Р.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Гатауллину Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора суда в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОП №-- --- Управления МВД России по г.Казани: пакет с наркотическим средством- --- весом 0,3гр. и смесью, содержащей --- массой 0,55гр., пакет с ватными тампонами- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения,     с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья:

Копия верна.