незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Копия                                                                         Дело№1-686/11

                                                                                                     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г.Казань                                                          14 декабря 2011 г.

Судья Ново-Савиновского районного суда г.Казани Сафин Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Ново-Савиновского района г.Казани Дроздова О.А.

подсудимого Балтиева Д.Р.

защитника Степанова Ю.В.

представившего удостоверение № 781, и ордер № 10882

при секретаре Фомичёвой И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                   Балтиева Д.Р.,

                                                   ---

---

---

---

---

---                                             

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Балтиев Д.Р. 14 октября 2011 года в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов у ... ... был задержан сотрудниками полиции, после чего был доставлен в ОП №-- --- Управления МВД России по г.Казани, расположенный в ... .... При личном досмотре, проведенном с 20 часов до 20 часов 35 минут, у подсудимого в одежде был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей --- массой 2,66 грамма, что является особо крупным размером, который Балтиев незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Балтиев Д.Р. с предъявленным обвинением согласился.

Балтиев заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.                          

Действия Балтиева Д.Р. суд квалифицирует по ст.228ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд исключает из обвинения Балтиева признак «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку органы следствия не установили время, место и обстоятельства приобретения наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает, что Балтиев совершил тяжкое преступление, признание вины как смягчающее ответственность обстоятельство, положительную характеристику по месту жительства, первую судимость, в связи с чем считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.                                                                                                     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Балтиева Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав Балтиева Д.Р. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Балтиеву Д.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора суда в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОП №-- --- Управления МВД России по ... ...: пакет с наркотическим средством- смесью, содержащей --- весом 2,62гр., пакет с ложкой, пакет с коробкой-футляром, пакет с весами, пакет с 4-мя шприцами и ватным диском, пакет с ватными тампонами- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения,     с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий: подпись

Копия верна: