приговор - лицо осуждено за совершение грабежа с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья



--- Дело №1-34/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...                                                                     --.--.---- г.

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - --- Амировой Д.З.,

подсудимого Гапоненкова М.В.,

защитника Шмелевой Т.А., ---

при секретаре Нифонтовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гапоненкова М.В.

---

---

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--.--.---- г. Гапоненков М.В., находясь на перекрестке улиц ... ... Ново-Савиновского района города Казани, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, подошел к несовершеннолетнему П1., схватил его за правую руку и отвел к мечети, ... ... где потребовал у потерпевшего деньги.

В ответ на отказ Гапоненков М.В. высказал П1 угрозу

применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, тем самым подавив волю потерпевшего к сопротивлению, после чего П1 передал Гапоненкову М.В. 8 рублей. Действуя в продолжение своего умысла, Гапоненков М.В. залез в карман куртки потерпевшего, откуда открыто похитил принадлежащий отцу П1 - П2 сотовый телефон --- стоимостью 5000 рублей с находящейся в нем картой памяти стоимостью 1100 рублей. Завладев похищенным, Гапоненков М.В. с места преступления скрылся, причинив П2 ущерб на общую сумму 6108 рублей.

Подсудимый Гапоненков М.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

         Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного Гапоненковым М.В. ходатайства.

         Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

                

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства:

Гапоненков М.В. совершил тяжкое преступление в отношении несовершеннолетнего в период условного осуждения ---, по месту жительства и отбывания наказания характеризуется отрицательно ---.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, не имеется оснований для изменения категории преступления, в совершении которого Гапоненков М.В. обвиняется, на менее тяжкую, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, а условное осуждение --- отменено.

Кроме того, Гапоненков М.В. был осужден приговором от --.--.---- г. 2011 года к лишению свободы условно. Поскольку преступление совершено до вынесения приговора от --.--.---- г. 2011 года, оснований для отмены условного осуждения по этому приговору не имеется, наказание по приговору от --.--.---- г. 2011 года должно исполняться самостоятельно.

При определении меры наказания суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба, состояние здоровья Гапоненкова М.В. ---.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 309, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Гапоненкова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору --.--.---- г. Гапоненкову М.В. отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ --- окончательно к отбытию Гапоненкову М.В. определить три года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор --- от --.--.---- г. 2011 года исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня заключения под стражу - --.--.---- г..

Меру пресечения Гапоненкову М.В. изменить на заключение под стражус содержанием в ---, взяв под стражу в зале суда.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

---

---

---

---

Приговор вступил в законную силу       24 января 2012 года

---

---