ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 14 декабря 2011 года Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани А.А. Селиваненко, подсудимого Потапова В.И., защитника О.В. Никитиной, представившей удостоверение № 3747 и ордер № 11558, потерпевшей ФИО6, при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ПОТАПОВА В.И., --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 216 УК РФ УСТАНОВИЛ: Потапов В.И., принят на должность каменщика ООО «ПСК «Строй-траст»» --.--.---- г. и будучи ознакомленным с правилами безопасности при ведении строительных работ, установленными Инструкцией по охране труда для каменщика, --.--.---- г., примерно в 02.00 часа, более точное время следствием не установлено, находясь на 12-м этаже 6 блок-секции в осях К-К; 6-8 строительного объекта - 16-ти этажный жилой ... ... по П... ..., при производстве строительных работ, в нарушении требований п. 4.4 части 4 Инструкции по охране труда каменщика и пункта 6.3.2 СНиП «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования», самовольно складировал кирпич у подмости, вблизи перепада по высоте, при этом, не убедившись в том, что поверхность, на которую установлен груз, выровнена и исключает возможность самовольно смещения кирпича. В результате нарушения по складированию кирпича, из установленной им пачки, произошло выпадение кирпича на голову каменщика ФИО8, находившегося на 10-м этаже 5 секции в осях Н; 6-7, во время выполнения работ по кирпичной кладке. В результате преступных действий Потапова В.И., ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде открытой травмы головы: кровоподтека верхнего века правого глаза; множественные ссадины щечно - скуловой области справа; ушибленные раны правой брови и теменной области справа (по данным медицинских документов) с кровоизлияниями в мягкие ткани; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку правого полушария головного мозга; вдавленный перелом правой теменной кости (по данным медицинским документам) с образованием 3-х линий переломов, распространяющихся на основание черепа; множественные очагово - диффузные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга по всем поверхностям с наибольшей интенсивностью слева; очаговое кровоизлияние в вещество головного мозга в виде деструкции и размягчения ткани, на поверхности - к своду черепа, в области правой височной доли; кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга; кровоизлияния в ткань Варолиева моста; данные повреждения являются прижизненными, давностью образования в пределах 1-х суток до момента наступления смерти; причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в причинной связи со смертью; множественные ссадины проекции левого локтевого сустава и правой кисти, а также кровоподтеки проекции левого локтевого сустава множественные и левой кисти, данные повреждения являются прижизненными, в причинной связи со смертью не состоят, при обычном течении у живых лиц не причинили бы вреда здоровью, образовались от воздействия тупого твердого предмета в переделах 1-х суток до момента наступления смерти; ушибленная рана левой кисти; донное повреждение образовалось от действия тупого твердого предмета, является прижизненным, не исключено, что могли быть причинены в пределах 1-х суток до момента наступления смерти, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, продолжительностью не более 3-х недель (21 дня), в прямой причинной связи со смертью не состоят. От полученных в результате падения кирпича на голову и телесных повреждений, ФИО8 скончался в 20.00 часов 30 минут --.--.---- г. в ГБСМП №-- ... .... При этом Потапов В.И. осознавал, что нарушает правила безопасности работ, предусмотренные пунктом 4.4 части 4 вышеуказанных инструкций и пункта 6.3.2 СНиП, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО8, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал не предотвращение этих последствий. Подсудимый Потапов В.И. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 2 статьи 216 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимой ходатайства. Действия Потапова В.И. суд квалифицирует по части 2 статьи 216 УК РФ - как нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей (расходы на погребение). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который впервые совершил преступление, положительно характеризуется с места жительства и работы (том 2 лист дела 173-178), на учете в РНД и РПНД не состоит (том 2 лист дела 170-171), состояние его здоровья (инвалид III группы), смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей согласной с мнением государственного обвинителя и защитника (в части назначения условного наказания), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым применить к подсудимому статью 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Потапова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 216 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Потапову В.И. испытательный срок - 2 года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган. Меру пресечения Потапову В.И. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин Копия верна: Судья Ш.Ф. Сунгатуллин