ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 7 декабря 2011 года Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани В.В. Дементьевой, подсудимого Гибадуллина Д.Р., защитника Р.Н. Гимранова, представившего удостоверение № 240 и ордер № 10791, при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ГИБАДУЛЛИНА Д.Р., --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гибадуллин Д.Р., и лицо (в отношении которого дело прекращено по пункту 4 части 1 статьи 24 УПК РФ - в связи со смертью), действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, вступили в преступный сговор между собой для сбыта наркотических средств - героина, где лицо (в отношении которого дело прекращено по пункту 4 части 1 статьи 24 УПК РФ - в связи со смертью), должен был незаконно приобретать наркотические средства, хранить их в гараже №-- расположенного в ГСК «Дружба», на пересечении улиц ... ... ... ..., а Гибадуллин Д.Р., должен был сбывать наркотическое средство. Лицо (в отношении которого дело прекращено по пункту 4 части 1 статьи 24 УПК РФ - в связи со смертью), в силу предварительного договора с Гибадуллиным Д.Р., приобрел наркотическое средство - героин массой 121.39 грамма, (в особо крупном размере) с целью дальнейшей реализации, и хранил данное наркотическое средство в гараже №-- в ГСК «Дружба», расположенного на пересечении улиц ... ... ... .... Гибадуллин Д.Р., и лицо (в отношении которого дело прекращено по пункту 4 части 1 статьи 24 УПК РФ - в связи со смертью), --.--.---- г., в 13.00 часов, были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РТ, у гаража №-- расположенного в ГСК «Дружба» на пересечении улиц ... ... ... ..., где в ходе досмотра автомашины ВАЗ 2112 регистрационный знак №-- регион, принадлежащий лицу (в отношении которого дело прекращено по пункту 4 части 1 статьи 24 УПК РФ - в связи со смертью), на заднем пассажирском сиденье в наплечной сумке, принадлежащей Гибадуллину Д.Р., было изъято 3 грамма героина, которое согласно справки об исследовании №-- от --.--.---- г., заключения эксперта №-- от --.--.---- г., является наркотическим средством - героин, (особо крупный размер), приготовленное ими для последующего сбыта. Далее, в тот же день, с 14.00 часов до 15.00 часов, в ходе осмотра гаража №-- в ГСК «Дружба», принадлежащего лицу (в отношении которого дело прекращено по пункту 4 части 1 статьи 24 УПК РФ - в связи со смертью), было изъято 118.39 грамма наркотического вещества, которое согласно справки об исследовании №-- от --.--.---- г., заключения эксперта №-- от --.--.---- г. является наркотическим средством - героин, (особо крупный размер), приготовленное Гибадуллиным Д.Р., а также лицом (в отношении которого дело прекращено по пункту 4 части 1 статьи 24 УПК РФ - в связи со смертью), для дальнейшего сбыта. Подсудимый Гибадуллин Д.Р., вину в совершении преступления признал частично и показал, что героин, найденный в машине, в сумке, приготовлен им был для собственного потребления. ФИО14 в сговор не вступал, сбытом наркотических средств, не занимался. В машине изъяли также телефоны, которые принадлежали ему. В гараж не заходил, находился на улице, когда приехали сотрудники полиции. Виновность подсудимого в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами: - свидетель ФИО9 в суде показал, что в начале июня 2011 года, поступила информация, что ФИО18 и Гибадуллин занимаются сбытом героина, героин хранят в гараже №-- в ГСК «Дружба». --.--.---- г., ФИО18 и Гибадуллин планировали сбыть героин в ГСК. ФИО9 в составе группы выехали в ГСК, проводили наблюдение, заметили, как к гаражу подъехала ВАЗ 2112, за рулем находился ФИО18, Гибадуллин сидел рядом, затем, ФИО18 и Гибадуллин зашли в гараж, и при выходе из гаража их задержали. Был проведен досмотр Козлова, автомашина ВАЗ 2112, где в автомобиле была найдена наплечная сумка, принадлежащая Гибадуллину, из которой был извлечен сверток с героином, где ФИО18 пояснил, что сумка принадлежит Гибадуллину, и Гибадуллин также подтвердил, что сумка принадлежит ему. В гараже, в полке над входом и слева от входа был изъят героин, также были изъяты полиэтиленовые обертки от наркотических средств, сим-карты, электронные весы. ФИО18 по электронным весам пояснил, что данные весы нужны были для расфасовки героина. - свидетель ФИО10 в суде показал, что была информация, что Гибадуллин и ФИО18 занимаются сбытом наркотиков, кроме того, участвовал при обыске в жилище Гибадуллина, по ... ..., в ходе обыска были изъяты сотовые телефоны в количестве 4-х штук, а также сверток с налетом порошкообразного вещества белого цвета. - в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе предварительного следствия, где свидетель показал, что «была информация в отделе о том, что Гибадуллин Д.Р., ФИО2 занимаются сбытом наркотического средства - героин. Хранение героина, для последующей реализации, осуществляется в гаражном боксе №-- в ГСК «Дружба», гараж принадлежит ФИО2. --.--.---- г., было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение». По поступившей информации ФИО2, Гибадуллин Д.Р., намеревались сбыть наркотическое средство героин, неустановленным лицам, на территории ГСК «Дружба». В 10.00 часов 40 минут, прибыли в ГСК «Дружба», расположенный на пересечении улиц ... .... Через 15 минут, заехал автомобиль ВАЗ 2112 регистрационный знак №-- 116 регион, черного цвета, которая остановилась у гаражного бокса №--, из машины вышли ФИО18 и Габидуллин, прошли внутрь гаража и через 5 минут вышли. После чего ФИО18 и Гибадуллин были задержаны, возле бокса №--. У ФИО18 были изъяты денежные средства в сумме 382 рубля, смывы с кистей рук, осмотрели автомобиль ВАЗ 2112, который принадлежал ФИО2, из машины изъяли с переднего сиденья 2 сотовых телефона НОКИА, из багажника изъяли телефон СОНИ ЭРИКСОН, сим-карты, 18.000 рублей. Из наплечной сумки синего цвета, принадлежащей Гибадуллину изъяли полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета и денежные средства в сумме 2.370 рублей. На заднем сиденье изъяли два сотовых телефона НОКИА, принадлежащие Гибадуллину. С согласия ФИО18, произвели осмотр гаража №--, где было обнаружено и изъято на столе порошкообразное вещество белого цвета, часть вещества было рассыпано на столе на ткани, фрагмент ткани был вырезан и упакован. Возле стола были фрагменты полиэтиленовых пакетом, далее изъяты электронные весы с налетом порошкообразного вещества, с полки над дверью изъяли два свертка с порошкообразным веществом белого цвета. Часть вещества было рассыпано на полке, ФИО18 пояснил, что это вещество героин и его рассыпал Гибадуллин, когда услышал, что к гаражу подъехала машина. С другой полки напротив входной двери изъяли полиэтиленовый пакет с налетом порошкообразного вещества» (том 4 лист дела 167-170); - в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия, где свидетель показал, что «--.--.---- г., участвовал в качестве понятого при осмотре автомобиля ВАЗ 2112 черного цвета, где было изъято с переднего сиденья два телефона, флеш-накопитель, 18.000 рублей. Из наплечной сумки, находившейся на заднем сиденье, изъяли полимерный сверток с порошкообразным веществом, Гибадуллин Д. пояснил, что сумка его и героин для личного потребления, изъяли также 2.370 рублей. На заднем сиденье изъяли два телефона, принадлежащих Гибадуллину Д.. Далее, провели осмотр гаража №--, ФИО18 пояснил, что в гараже имеется героин и сказал, что покажет где. В гараже со стола изъяли порошкообразное веществе белого цвета, часть вещества было рассыпано на столе ткани. Сотрудники полиции вырезали часть ткани, на котором находился порошок. Со стола изъяли электронные весы с налетом порошкообразного вещества, фрагменты полиэтиленового пакета. ФИО18 пояснил, что на полке над дверью в гараж имеется героин, приготовленный им и Гибадуллиным для продажи. Сотрудники изъяли с полки над дверью в гараж два свертка с порошкообразным веществом белого цвета, на полке часть вещества было рассыпано, ФИО18 пояснил, что это героин и его рассыпал ФИО4, когда услышал, что к гаражу подъехала машина. С полки напротив входной двери изъяли полиэтиленовый пакет с налетом порошкообразного вещества, фрагменты полимерных пакетов, электронные весы. Также участвовал при обыске в квартире Гибадуллина по ... ..., где в зале с тумбочки из под телевизора, были обнаружены и изъяты фрагменты полимерных пакетов и фрагменты бумаги с налетом порошкообразного вещества белого цвета, изъяли четыре телефона» (том 4 лист дела 177-180); - свидетель ФИО13 в суде показала, что участвовала в качестве понятой при обыске в квартире ФИО18, в ходе обыска был изъят (пугач), банковские карты, телефоны, документы. - протоколом осмотра места происшествия от --.--.---- г., где объектом осмотра является гараж №-- ГСК «Дружба», где слева у входа обнаружено порошкообразное вещество и электронные весы, на полке над входом обнаружен сверток с порошкообразным веществом, на железной полке изъят сверток с порошкообразным веществом. Из полимерного пакета, принадлежащего Гибадуллину Д.Р., изъяты электронные весы, также изъяты фрагменты полимерных пакетов (том 1 лист дела 72-76); - акт осмотра автомашины от --.--.---- г., где объектом осмотра является автомобиль ВАЗ 2112 регистрационный знак №-- регион, в автомашине обнаружены и изъяты сотовые телефоны, денежные средства в сумме 2.370 рублей, сумка, лежащая на заднем сиденье, принадлежащая Гибадуллину Д.Р., откуда изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом (том 1 лист дела 77); - протоколом изъятия от --.--.---- г., где была изъята автомашина ВАЗ 2112 регистрационный знак №-- регион (том 1 лист дела 78); - актом изъятия от --.--.---- г., в ходе которого у ФИО2 были изъяты смывы с пальцев рук и сделан контрольный смыв (том 1 лист дела 86-87); - справкой об исследовании №-- от --.--.---- г., где указано, что вещество массой 3.0 грамма, представленное на исследование в полимерном свертке, является наркотическим средством - героин (том 1 лист дела 95-98); - справкой об исследовании №-- от --.--.---- г., где указано, что вещество общей массой 110.7 грамм, представленное на исследование в трех свертках, является наркотическим средством - героин (том 1 лист дела 101-106); - справкой об исследовании №-- от --.--.---- г., где указано, что вещество массой 3.8 грамма, является наркотическим средством - героин. На поверхностях полимерного пакета и фрагмента полимерной пленки голубого цвета обнаружены следы наркотического средства - героин (том 1 лист дела 109-113); - справкой об исследовании №-- от --.--.---- г., где указано, что вещество массой 0.45 грамм, находящееся на ворсистой поверхности куска ковра, является наркотическим средством - героин (том 1 лист дела 116-119); - справкой об исследовании №-- от --.--.---- г., где указано, что вещество массой 3.44 грамма, представленной на исследование в бумажном свертке, является наркотическим средством - героин (том 1 лист дела 122-125); - протоколом обыска от --.--.---- г., где в ходе обыска в квартире Гибадуллина Д.Р., по адресу: ... ..., были изъяты сотовые телефоны, фрагменты полимерных пакетов (том 1 лист дела 130-133); - заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперт установил, что на поверхности одной полимерной пленки желтого цвета, извлеченной из коробки, находившейся в пакете с надписью на бирке «Картонная коробка с надписью «Neuro», изъятое в ходе осмотра места происшествия из гаража №-- ГСК «Дружба»» обнаружены микрочастицы наркотического средства героин. Определить массу наркотического средства героин не представляется возможным (том 1 лист дела 166-168); - заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперт установил, что 1. «вещества массой 110.3 грамма, представленные на исследование в двух свертках и одном полимерном пакете из пакета с надписью на бирке: «№-- от --.--.---- г.ероин Ем=110.3 (подпись)» является наркотическим средством - героин. Вещество массой 3.7 грамма, представленное на исследование в свертке из пакета с надписью на бирке «№-- от --.--.---- г.ероин м=3.7 г. (подпись)», является наркотическим средством - героин. Вещество массой 3.4 грамма, представленное на исследование в свертке из пакета с надписью на бирке «№-- от --.--.---- г.ероин м=3.4 г. (подпись)», является наркотическим средством - героин. Вещество массой 0.42 грамма, представленное на исследование в свертке из пакета с надписью на бирке «№-- от --.--.---- г.ероин м=0.42 г. (подпись)», является наркотическим средством - героин. Вещество массой 2.9 грамма, представленное на исследование в свертке из пакета с надписью на бирке «№-- от --.--.---- г.ероин м=2.9 г. (подпись)», является наркотическим средством - героин. 2.1 Сравниваемые наркотические средства: массой 89.0 грамма, представленные на исследование в полимерном пакете и массой 12.3 грамма, представленное на исследование в свертке «2» (данные наркотические средства находились в одном пакете с надписью на бирке: «№-- от --.--.---- г.ероин Ем=110.3 (подпись)», могли ранее составлять единую массу. 2.2 Сравниваемые наркотические средства: - массой 9.0 грамма, представленное на исследование в свертке с цифрой «3» из пакета с надписью на бирке «№-- от --.--.---- г.ероин Ем=110.3 (подпись)», - массой 3.4 грамма, представленное на исследование в свертке из пакета с надписью на бирке «№-- от --.--.---- г.ероин Ем=3.4 (подпись)», - массой 0.42 грамма, представленное на исследование в свертке из пакета с надписью на бирке «№-- от --.--.---- г.ероин м=0.42 г. (подпись)», - массой 2.9 грамма, представленное на исследование в свертке из пакета с надписью на бирке «№-- от --.--.---- г.ероин м=2.9 г. (подпись)» - могли ранее составлять единую массу. 2.3 Сравниваемые: - наркотические средства: массой 89.0 грамма, представленное на исследование в полимерном пакете и массой 12.3 грамма, представленное на исследование в свертке с цифрой «2» (данные наркотические средства находились в одном пакете с надписью на бирке: «№-- от --.--.---- г.ероин Ем=110.3 (подпись)», - наркотические средства массой 9.0 грамма, представленное на исследование в свертке с цифрой «3» из пакета с надписью на бирке: «№-- от --.--.---- г.ероин Ем=110.3 (подпись)»; массой 3.4 грамма, представленное на исследование в свертке из пакета с надписью на бирке: «№-- от --.--.---- г.ероин Ем=3.4 (подпись)»; массой 0.42 грамма, представленное на исследование в свертке из пакета с надписью на бирке: «№-- от --.--.---- г.ероин м=0.42 г. (подпись)»; массой 2.9 грамма, представленное на исследование в свертке из пакета с надписью на бирке: «№-- от --.--.---- г.ероин м=2.9 г. (подпись)», - наркотическое средство массой 3.7 грамма, представленное на исследование в свертке из пакета с надписью на бирке: «№-- от --.--.---- г.ероин м=3.7 г. (подпись)», могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического активного компонента» (том 1 лист дела 229-242), - заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперт указал, что на поверхности электронных весов, представленных на экспертизу в пакете, опечатанном бумажной биркой с пояснительной надписью: «Электронные весы в серебристом корпусе с налетом порошкообразного вещества белого цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия из гаража №-- ГСК «Дружба». Гараж принадлежит ФИО2», обнаружены следы наркотического средства - героин. Определить количество наркотического средства не представляется возможным в виду его следового количества (том 2 лист дела 4-8); - заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперт указал, что порошкообразное вещество массой 2.70 грамма, представленное на экспертизу внутри пакета, опечатанного бумажной биркой с надписью: «Спр. №-- от --.--.---- г. Из 1 отд СКЛОН Героин м=2.70 гр. (подпись)» является наркотическим средством - героин (том 2 лист дела 18-22); - протоколом выемки от --.--.---- г., где объектом осмотра являются наркотические средства (том 2 лист дела 27-30); - заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперт установил, что наркотическое средство массой 2.65 грамма, представленное на исследование в свертке из пакета с надписью на бирке: «Эксп. №-- от --.--.---- г. Из 2 отд СС Героин м=2.65 гр.» с другими наркотическими средствами, представленными на исследование, не составляло ранее единую массу. Сравнительный анализ наркотических средств: общей массой 109.4 грамма, представленных в одном полимерном пакете и двух свертках из пакета с надписью на бирке: «№-- от --.--.---- г. Пакет №-- героин м=109.4 г. (подпись)», массой 3.4 грамма, представленного на исследование в свертке из пакета с надписью на бирке: «№-- от --.--.---- г. пакет №-- героин м=3.4 г. (подпись)», массой 3.1 грамма, представленного на исследование в свертке из пакета с надписью на бирке: «№-- от --.--.---- г. Пакета №-- героин м=3.1 г. (подпись)», массой 0.12 грамма, представленного на исследование в свертке из пакета с надписью на бирке: «№-- от --.--.---- г. Пакет №-- героин м=0.12 г. (подпись)», массой 2.6 грамма, представленного на исследование в свертке из пакета с надписью на бирке: «№-- от --.--.---- г. героин м=2.6 г. (подпись)», выполнен и представлен в экспертизе №-- от --.--.---- г. (том 2 лист дела 35-49); - протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра являются наркотические средства (том 2 лист дела 52); - справка, где указано, что ФИО14 является членом ГСК «Дружба» гараж №-- (том 2 лист дела 55); - протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра являются: справка, где указано, что ФИО2 является членом ГСК «Дружба», ему принадлежит гараж №--; проектная документация расположения гаражей в ГСК «Дружба» (том 2 лист дела 58-59); - протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра являются: металлический пистолет типа (револьвер); упаковка из-под наркотического средства, изъятые из гаража №-- ГСК «Дружба»; фрагменты липкой ленты, изъятые из а/м ВАЗ 2112 №-- фрагменты липкой ленты, изъятые из гаражного бокса; фрагмент ткани, изъятый из гаража №-- ГСК «Дружба»; упаковка из-под наркотического средства, изъятые из гаража №--; тампоны со смывами ФИО2; упаковка из-под наркотического средства, принадлежащие Гибадуллину Д.Р. и ФИО2, изъятые на заднем сиденье ВАЗ 2112; срезы с рук Гибадуллина Д.Р.; картонная коробка с надписью «Neuro», изъятая в гараже №--; полимерные пакеты изъятые в ходе обыска в ... .... 3 по ... ...; электронные весы, принадлежащие Гибадуллину Д.Р., изъятые в гараже №--; электронные весы изъятые в гараже №-- принадлежащие ФИО2; деньги в сумме 2.370 рублей изъятые из сумки принадлежащие Гибадуллину Д.Р.; деньги в сумме 382 рубля изъятые у ФИО2; деньги в сумме 18.000 рублей изъятые из а/м ВАЗ 2112 №-- (том 2 лист дела 61-63); - протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра являются: полимерный пакет с 4-мя сотовыми телефонами НОКИА, НОКИА 81, САМСУНГ, СОНИ ЭРИКСОН, изъятые в ходе обыска из ... ...; полимерный пакет с 3-мя сотовыми телефонами НОКИА в корпусе черного цвета, НОКИА в корпусе красного цвета, СОНИ ЭРИКСОН, 2 пластиковых держателя для сим-карт, банковская карта на имя ФИО15; полимерный пакет с 2-мя сотовыми телефонами НОКИА в сером и черном корпусе, принадлежащие Гибадуллину Д.Р., изъятые из а/м ВАЗ 2112; полимерный пакет с 5-ю сотовыми телефонами НОКИА, НОКИА в корпусе черного цвета, СОНИ ЭРИКСОН, САМСУНГ, ПАНТЕЙЧ изъятые в ходе обыска у ФИО2; свидетельство о регистрации ТС № ... ... на автомобиль ВАЗ 2112 регистрационный знак №-- регион, собственник ФИО2 (том 2 лист дела 67-69); - протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра является автомобиль ВАЗ 21112 регистрационный знак №-- 116 регион, собственник ФИО2, свидетельство о смерти ФИО2, свидетельство о смерти ФИО15, свидетельство о рождении ФИО2, выписка из домовой книги Мусина ... ... (том 2 лист дела 73- 81); - протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра является наркотические средства, заключения экспертов (том 2 лист дела 87-88); - протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра являются остатки наркотического средства героин (том 2 лист дела 92-93); - протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра являются пакет, представленный из экспертизы (том 2 лист дела 97); - протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, фонограммы, записанные на магнитном носителе предоставленные сотрудниками оперативной службы (ОРД), рапортами о прослушивании телефонных переговоров, представленные сотрудниками оперативной службы (ОРД), где записаны разговоры между Гибадуллиным Д.Р., (№--391) и ФИО2 (№--), Гибадуллиным Д.Р. и другими лицами, где речь идет в завуалированной форме о наркотиках, согласуют действия по продаже наркотиков, встречи Гибадуллина Д.Р. с другими лицами для распространения наркотиков (том 2 лист дела 106-230); - протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где предметом осмотра являются диски с видеозаписью ОРМ, по результатам ОРД с видеозаписью производства обыска в жилище ФИО2, по ... ... - 8, обыска в жилище Гибадуллина Д.Р., по ... ... - 71, личным досмотром Гибадуллина Д.Р. и ФИО2, досмотра автомашина ВАЗ 2112 регистрационный знак №-- 16 регион, осмотра гаража №-- ГСК «Дружба» (том 2 лист дела 234-235); - детализацией об исходящих и входящих телефонных соединениях по номеру №-- за период с 3 января по --.--.---- г. с привязкой к базовым станциям - пользователь Гибадуллин Д.Р. (том 3 лист дела 5-87); - детализацией телефонных соединений по номеру №-- за период с 3 января по --.--.---- г. с привязкой к базовым станциям - пользователь Гибадуллин Д.Р. (том 3 лист дела 89-134); - детализация телефонных переговоров по номеру №-- - пользователь Гибадуллин Д.Р. (том 3 лист дела 136-184); - протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра являются детализация входящих и исходящих звонков абонента №-- за период с 3 января по --.--.---- г. (том 3 лист дела 185-186); - детализация телефонных переговоров с номерами №-- (том 3 лист дела 192-214); - детализация телефонных переговоров номера №-- - пользователь ФИО2 (том 4 лист дела 1-94-124); - детализация абонентского номера №-- - пользователь ФИО2 (том 4 лист дела 126-141); - детализация телефонных переговоров номера №-- (том 4 лист дела 142-152); - протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра являются детализация звонков номера №-- (том 4 лист дела 153-154); - договор аренды ... ... от --.--.---- г., где договор аренды был заключен между Гибадуллиным Д.Р. и ФИО16 (том 4 лист дела 184); - постановлением о прекращении уголовного преследования от --.--.---- г. в отношении ФИО2 (том 5 лист дела 75-76); - прослушиванием фонограммы телефонных переговоров между Гибадуллиным Д.Р. и лицами, где в завуалированной форме ведутся разговоры о наркотиках и продажи наркотиков. Приведенными доказательствами позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимого в совершении преступления, является установленной. Показания Гибадуллина Д.Р. данные в судебном заседании суд, расценивает, как желание уйти от уголовной ответственности за содеянное. Доводы подсудимого, а также защитника, что сбытом героина Гибадуллин Д.Р. не занимался, и что к показаниям свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, нужно отнестись критически, так как они являются сотрудниками полиции, а также о необходимости переквалифицировать действия Гибадуллина Д.Р. на часть 2 статьи 228 УК РФ, опровергаются материалами дела. Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и показаниями свидетелей. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что была оперативная информация, что Гибадуллин Д.Р. занимался сбытом наркотиков, наркотики хранят в гараже в ГСК «Дружба», данное обстоятельство подтвердил свидетель ФИО10. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО11, откуда следует, что была информация, где «ФИО3 и ФИО18 занимаются сбытом героина, наркотики хранят в гараже в ГСК «Дружба». Оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, который был понятым при обыске в гараже ФИО18, где «ФИО18 указал, что героин приготовлен им и Гибадуллиным для последующего сбыта». Свидетель ФИО9 подтвердил, что Гибадуллин Д.Р. зашел в гараж, после выхода из гаража, они были задержаны. Показания данных свидетелей достоверны, поскольку они согласуются между собой, не содержат противоречий и подтверждаются другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, в том числе: протоколами осмотра и прослушивания фонограмм записи телефонных переговоров Гибадуллина Д.Р., касающихся преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, откуда следует, что Гибадуллин Д.Р. и лицо (в отношении которого дело прекращено по пункту 4 части 1 статьи 24 УПК РФ - в связи со смертью), постоянно поддерживали телефонную связь между собой, Гибадуллина Д.Р. называют по имени «ФИО4» и кличке «Рыжий». Из анализа телефонных разговоров следует, что Гибадуллин Д.Р. и лица, в завуалированной форме ведут разговор о наркотиках и о его продажи. Установлены номера телефонов, используемые Гибадуллиным Д.Р., (№--), работа которых зафиксирована на момент совершения преступления. Кроме того, согласно протокола осмотра места происшествия от --.--.---- г., где объектом осмотра являлся гараж №--, в гараже были найдены наркотические средства, электронные весы с налетом порошкообразного вещества, фрагменты полиэтиленовых пакетов, все эти обстоятельства свидетельствуют о приготовлении к сбыту, данное обстоятельство подтвердило лицо (в отношении которого дело прекращено по пункту 4 части 1 статьи 24 УПК РФ - в связи со смертью). Также данные обстоятельства зафиксированы в протоколе осмотра места происшествия (гаража), где лицо (в отношении которого дело прекращено по пункту 4 части 1 статьи 24 УПК РФ - в связи со смертью), указало, что героин приготовлен для последующего сбыта им и Гибадуллиным Д.Р., Гибадуллин Д.Р. рассыпал героин в гараже, когда услышал шум подъезжающей машины, данное обстоятельство было подтверждено оглашенными показаниями свидетеля ФИО11. Предварительный сговор у Гибадуллина Д.Р. и лица (в отношении которого дело прекращено по пункту 4 части 1 статьи 24 УПК РФ - в связи со смертью) на приготовление к сбыту, установлен в судебном заседании, данное обстоятельство подтверждается изъятием наркотического средства в особо крупном размере, где наркотическое средство взвешивалось на электронных весах, фрагменты полиэтиленовых пакетов (упаковки), сотовые телефоны и всё это объективно свидетельствует о том, что указанные средства были приготовлены именно к сбыту наркотических средств. Изъятый героин из сумки Гибадуллина Д.Р. (находившейся в машине) не различаются по своему составу с героином, найденным в гараже №--, данное обстоятельство подтверждено заключением эксперта №-- от --.--.---- г.. Свидетель защиты ФИО17 в судебном заседании дала характеризующие показания в отношении подсудимого, где его характеризует только с положительной стороны, указав также, что Гибадуллин Д.Р., приходится, отцом её ребенка. Действия Гибадуллина Д.Р., суд квалифицирует по части 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ - как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному договору, в особо крупном размере. Смягчающие обстоятельства, частичное признание своей вины, малолетний ребенок. При назначении наказания Гибадуллину Д.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, который характеризуется с места жительства посредственно (том 5 лист дела 7), состоит на учете в РНД с 2011 года с диагнозом «проблемы связанные с образом жизни, использование опиадов» (том 5 лист дела 17), на учете в РПНД не состоит (том 5 лист дела 19), отрицательно характеризуется в ФКУ СИЗО 1 (том 5 лист дела 20), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Между тем, учитывая обстоятельства содеянного, а именно совершение подсудимым особо тяжкого преступления, связанное с наркотическими веществами, свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества. Оснований для применения статьи 64, 73 УК РФ, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гибадуллина Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20.752 рубля, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гибадуллину Д.Р. - заключение под стражу - оставить прежней. Сроки отбывания Гибадуллину Д.Р. исчислять с --.--.---- г.. Вещественные доказательства - остатки наркотического средства, героин массой 2.4 грамма, героин массой 108.8 грамма, героин массой 2.3 грамма, героин массой 2.9 грамма, героин массой 3.2 грамма; сотовые телефоны №--; первоначальные упаковки от наркотического средства, фрагменты липкой ленты, тампоны со смывами рук ФИО2, срезы с рук Гибадуллина Д.Р., электронные весы - принадлежащие Гибадуллину Д.Р., электронные весы - принадлежащие ФИО2, пластиковые держатели сотовой компании «НСС» SIM №--, металлический пистолет типа револьвер - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Вещественные доказательства - диск №-- от --.--.---- г. «VerbatimDVDR» с записью результатов ОРМ - хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 2.370 рублей (изъятые у Гибадуллина Д.Р.), денежные средства в сумме 382 рубля, а также денежные средства в сумме 18.000 рублей (изъятые в автомобиле ВАЗ) - хранящиеся в камере хранения в УФСКН РФ по РТ - обратить в счет исполнения штрафа. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин