грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №--

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                       12 декабря 2011 года

Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани Д.З. Амировой,

подсудимого Евраш А.А.,

защитника Р.Н. Гимранова,

представившего удостоверение № 240 и ордер № 10864,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЕВРАШ А.А.,

---

---

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,     

УСТАНОВИЛ:

Евраш А.А., --.--.---- г., примерно в 21.00 час, находясь в ... ..., действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил со стола, стоящего в комнате квартиры сотовый телефон НОКИА «5230» стоимостью 6.990 рублей, сотовый телефон САМСУНГ стоимостью 800 рублей принадлежащие ФИО6. ФИО6 потребовала вернуть ей её имущество, Евраш А.А., желая сломить волю к сопротивлению, умышленно применил в отношении ФИО6 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес ей удар ладонью руки в грудь, причинив физическую боль, но не причинив телесных повреждений, после чего, открыто похитил из сумки, лежавшей на столе, деньги в сумме 500 рублей, принадлежавшие ФИО6. Завладев похищенным, Евраш А.А., с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 8.290 рублей.

Подсудимый Евраш А.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Действия Евраш А.А. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Отягчающее обстоятельство, опасный рецидив.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который на учете в РНД и РПНД не состоит, посредственно характеризуется с места жительства (лист дела 85), положительно характеризуется с места работы, отрицательно характеризуется с УИИ №-- (лист дела 87), смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Между тем, учитывая обстоятельства содеянного, а именно совершение преступления в условиях опасного рецидива в период условного осуждения, свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, где исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда ... ... от --.--.---- г., и назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества, выбрав вид исправительного учреждения - колонию строгого режима.

Оснований для применения статьи 73 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евраш А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение Евраш А.А. по приговору Советского районного суда ... ... от --.--.---- г. - отменить.

В соответствии состатьей 70 УК РФк назначенному наказанию частично присоединить не отбытый срок по приговору Советского районного суда ... ... от --.--.---- г., и окончательно к отбытию Евраш А.А. назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить прежней.

Срок отбывания наказания исчислять с --.--.---- г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Ш.Ф. Сунгатуллин