неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Копия: Дело № 1 - 68/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                         20 января 2012 года

Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани Ф.Ш. Гафиатуллиной,

подсудимого Каримова М.М.,

защитника Ф.Н. Шарипова,

представившего удостоверение № 973 и ордер № 11104,

при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КАРИМОВА М.М.,

---

---

---

---

---

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ     

УСТАНОВИЛ:

Каримов М.М., --.--.---- г., в период времени с 05.00 часов до 07.00 часов, более точное время дознанием не установлено, находясь рядом со строительной площадкой «подземный переход» расположенного на перекрестке улиц Ямашева - Мусина ... ..., неправомерно завладел без цели хищения автомашиной №-- регион, принадлежащий ООО «ФИО12». Каримов М.М., используя взятые без разрешения ключи, завел автомашину, уехав с места парковки, управлял машиной до момента наезда на препятствие (металлическую ограду) у ... ....

Подсудимый Каримов М.М. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 статьи 166 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Действия Каримова М.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Отягчающее обстоятельство, рецидив преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (лист дела 115-118) и работы, на учете в РКПБ и РНД не состоит (лист дела 111-112), смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Между тем, учитывая обстоятельства содеянного, а именно совершение подсудимым преступления в условиях рецидива, свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, где исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества.

Оснований для применения статьи 73 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каримова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каримову М.М. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с --.--.---- г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Ш.Ф. Сунгатуллин

Копия верна:

Судья                                      Ш.Ф. Сунгатуллин