кража чужого имущества



Копия: Дело № 1 - 20/12

           ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                         18 января 2012 года

Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани Ф.Ш. Гафиатуллиной,

подсудимого Горохова А.В.,

защитника Д.А. Ульянова,

представившего удостоверение № 1573 и ордер № 11123,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГОРОХОВА А.В.,

---

---

---

---

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ     

УСТАНОВИЛ:

Горохов А.В., в период времени с 16.00 часов до 20.00 часов --.--.---- г., находясь в ... ... по проспекту Ямашева ... ..., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола монитор марки «АСЕР» стоимостью 5.000 рублей, системный блок в корпусе «Кодеген 501» стоимостью 14.000 рублей, клавиатуру марки «HeadsetXSlim» стоимостью 500 рублей, оптическую мышь «Гениус» стоимостью 200 рублей, куртку - пуховик «Колинс» стоимостью 1.000 рублей, вязанную шапку стоимостью 290 рублей, принадлежащие ФИО2. Завладев похищенным, ФИО4 с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму --- рублей.

Подсудимый Горохов А.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Действия Горохова А.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающие обстоятельство - рецидив преступления.

Потерпевшим заявлен гражданский иск.

Подсудимый иск признал в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства (лист дела 83), на учете в РКПБ и РНД не состоит (лист дела 80-81), состояние здоровья его родителей (отец подсудимого является инвалидом первой группы), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Между тем, учитывая обстоятельства содеянного, а именно совершение подсудимым преступления, в условиях рецидива, свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, где исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, подсудимый на путь исправления не встал, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества.

Оснований для применения статьи 73 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горохова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию Горохову А.В. частично присоединить наказание по приговору Кировского районного суда ... ... от --.--.---- г., и окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горохову А.В. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с --.--.---- г..

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Горохова А.В. в пользу ФИО2 --- рублей в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства - куртку, свитер «IntosportXL», джинсы «Avinajeans», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №-- «Гагаринский» Управления МВД РФ по городу Казани - вернуть матери осужденного ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Ш.Ф. Сунгатуллин

Копия верна:

Судья                                      Ш.Ф. Сунгатуллин