покушение на незаконный сбыт наркотиеских средств



Копия: Дело № 1 - 598/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                      20 октября 2011 года

Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново - Савиновского района города Казани М.Ш. Сайфуллина,

подсудимого Юдина АВ.,

защитника Р.Н. Гимранова,

представившего удостоверение № 240 и ордер № 10487,

при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЮДИНА А.В.,

---

---

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 228.1 УК РФ     

УСТАНОВИЛ:

Юдин. А.В., при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел порошкообразное вещество белого цвета, весом 0.45 грамм, заведомо зная, что оно является наркотической смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон (МДПВ), которое незаконно хранил в неустановленном месте с вышеуказанной целью.

С целью реализации своего преступного умысла, Юдин А.В., в неустановленное время, находясь в неустановленном месте, предлагал неустановленным лицам, а также ФИО6, приобрести данное наркотическое средство.

Юдин А.В., --.--.---- г., примерно в 18.00 часов 15 минут, более точное время не установлено, находясь у ТД «Бэхетле» по ... ... «А» ... ..., реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО6, проводившему проверочную закупку наркотических средств, за 1.000 рублей одной купюрой, которая ранее была осмотрена сотрудниками полиции, прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключения эксперта №-- от --.--.---- г. является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон (МДПВ), масса которого составляет 0.45 грамма.

Данный пакет с наркотическим средством был впоследствии выдан ФИО6, сотрудникам полиции в присутствии понятых, то есть действия Юдина А.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками полиции в ходе проведения проверочной закупки.

Подсудимый Юдин А.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Действия Юдина А.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 части 1 статьи 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном, малолетний ребенок.

Отягчающее обстоятельство - опасный рецидив преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который на учете в РПНД и РНД не состоит (лист дела 122-123), посредственно характеризуется с места жительства (лист дела 109), влияние назначенного наказания на его исправление. Вместе тем, учитывая смягчающие обстоятельства, а также то обстоятельство, что мать подсудимого тяжело больна, суд в соответствии с частью 2 статьи 64 УК РФ, данные обстоятельства признает исключительными, в связи с чем, наказание за совершенное преступление назначает по правилам статьи 64 УК РФ.        

Совершение преступления связанного с наркотическими средствами, совершенного в условиях опасного рецидива, свидетельствует об общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества.

Оснований для применения статьи 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юдина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юдину А.В. - заключение под стражу - оставить прежней.

Срок отбытия наказания исчислять с --.--.---- г..

Вещественные доказательства - смесь, содержащую «метилендиоксипировалерон» (MDPV), массой 0.43 грамма, пакет с двумя тампонами со смывами рук, хранящееся в камере хранения отдела №-- «Ямашевский» УВД ... ... - уничтожить.

Вещественные доказательства - денежная купюра достоинством 1.000 рублей (аН 3702549) - хранящееся в камере хранения отдела №-- «Ямашевский» УВД ... ... - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Ш.Ф. Сунгатуллин

Копия верна:

Судья                                      Ш.Ф. Сунгатуллин