ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 20 октября 2011 года Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани А.А. Селиваненко, подсудимого Крупина И.С., защитника А.В. Анищенко, представившего удостоверение № 55 и ордер № 134669, при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: КРУПИНА И.С., --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крупин И.С., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период до --.--.---- г., из известных ему источников приобрел наркотическое средство гашиш массой 29.8 граммов, где данное наркотическое средство хранил у себя по месту жительства и расфасовал в свертки из фольги, с целью дальнейшего сбыта. Крупин И.С., --.--.---- г., в 17.00 часов 30 минут, был задержан сотрудниками полиции на лестничной площадке первого подъезда ... ..., где в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 18.00 часов 15 минут до 18.00 часов 30 минут у ... ..., у него были обнаружены и изъяты восемь свертков с наркотическим средством, которое согласно справки об исследовании №-- от --.--.---- г. и заключения эксперта №-- от --.--.---- г., является наркотическим средством - гашиш массой 3.2 грамма. Кроме того, --.--.---- г., в период времени с 21.00 часа 30 минут до 22.00 часов 18 минут, в ходе производства обыска в жилище Крупина И.С., расположенного в ... ..., были обнаружены и изъяты три бруска с наркотическим средством, которое согласно экспертизы №-- от --.--.---- г., является наркотическим средством - гашиш массой 26.6 граммов, что является особо крупным размером. Подсудимый Крупин И.С., вину в совершении преступления признал полностью и показал, что приобретал наркотическое средство у знакомого по имени Денис, Крупин И.С. оставлял деньги в одном месте, наркотики забирал в другом месте. До задержания, несколько раз сбывал гашиш, в основном брал для личного пользования. При обыске в квартире, сам указал сотрудникам полиции местонахождение наркотика. Виновность подсудимого в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами: - свидетель ФИО9 в суде показал, что --.--.---- г., примерно в 17.00 часов 30 минут, участвовал при задержании Крупина И.С., где в ходе личного досмотра у него были обнаружены восемь свертков с наркотическим средством - гашиш. Крупин И.С. пояснил, что наркотик приобрел для личного пользования и продажи, также пояснил, что по месту жительства, также находяться наркотики. - свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что в конце июня 2011 года проводил обыск в жилище Крупина И.С., где в ходе обыска были обнаружены сотовый телефон «Нокиа», три бруска с наркотическим средством, паспорт на имя Крупина И.С.. Крупин И.С. в квартире указал на куртку, пояснив, что там имеются наркотики, однако наркотики были обнаружены в (стенке). Замечаний от участников не поступало. - в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО11, который в ходе предварительного следствия пояснил, что --.--.---- г. участвовал при личном досмотре молодого человека, проведенного на разгрузочно - погрузочной зоне ТК «Новинка». В ходе досмотра у него были изъяты ключи, восемь свертков фольги, где сотрудник УФСКН распечатал свертки, в них находились вещества растительного происхождения темно - зеленого цвета (лист дела 27-28); - в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, которая в ходе предварительного следствия пояснила, что в конце июня 2011 года участвовала в качестве понятого при обыске квартиры в соседнем подъезде. В квартире находились две женщины. При обыске изъяли три свертка в фольге, где находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета с неприятным запахом (лист дела 54-55); - в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО13, который в ходе предварительного следствия пояснил, что знает Крупина И.С., около года, знал, что он занимается продажей гашиша. С Крупиным И.С. договорились, что когда у него появляются наркотики, он отправлял смс - сообщение, либо звонил. Приобретал у него гашиш за 300 - 350 рублей за полграмма (0.5). Наркотики покупал у Крупина И.С. возле его дома (лист дела 98-100); - свидетель Т.Н. Крупина в судебном заседании дала характеризующую информацию о сыне, где его характеризует только с положительной стороны, пояснив при этом, что проживают с ним вдвоем, сын помогает в хозяйстве, работает на двух работах. Доказательствами, подтверждающими совершения преступления подсудимым, являются: - акт изъятия от --.--.---- г., где у Крупина И.С. было изъято 8 свертков из фольги серебристого цвета с веществом коричневого цвета (лист дела 23-24); - справкой об исследовании №-- от --.--.---- г., где указано, что представленное на исследование вещество, находящееся в восьми свертках из фрагментов фольги, является наркотическим средством гашиш, общая масса составляет 3.2 грамма (лист дела 30-31); - заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где указано, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения коричневого цвета, находящееся в восьми свертках, пронумерованных «1-8», является наркотическим средством гашиш (лист дела 36-39); - протоколом обыска от --.--.---- г., где в ходе обыска в ... ... было изъято три бруска прямоугольной формы, обернутые фольгированной бумагой, сотовый телефон «Нокиа» (лист дела 49-50); - заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где указано, что представленное на исследование в трех свертках, изъятое --.--.---- г. в ходе обыска жилища Крупина И.С., является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), общая масса гашиша составляет 26.6 граммов (лист дела 59-63); - протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра являются три бруска прямоугольное формы с веществом коричневого цвета, фольгированная бумага (лист дела 67-68); - протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра являются мобильный телефон «Нокиа» ИМЕЙ №-- с сим-картой №--. В разделе «контакты» находятся имена с абонентскими номерами: Ренат + №--, Движной + №--, Ибрагим + №--, Максим Эл + №--. В разделе «отправленные сообщения» имеются сообщения - «Здорова. Рыжий заехал», отправленные абонентам, записанные как: М2 аб.номер: +№--, Игорек 12 + №--, Игорек Тату аб.номер: + №--. Также имеются сообщения отправленные текстом «Здорова. Гена заехал», абоненту «Ванек Арт» с номером + №--. Объектом осмотра является детализация звонков об исходящих и входящих телефонных соединений по абонентскому номеру №-- пользователь (Крупин И.С.) с абонентом «Движной», «Ренат», «Ибрагим», «Максим Эл» (лист дела 72-73); - детализация телефонных переговоров, где номер телефона (№--) использовал Крупин И.С., с абонентскими номерами №-- (лист дела 81-92). Приведенными доказательствами позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимого в совершении преступления, является установленной. Действия Крупина И.С., суд квалифицирует по части 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ - как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, совершенная в особо крупном размере. Смягчающим обстоятельством, суд признает, признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. При назначении наказания Крупину И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, который характеризуется с места жительства и работы положительно (лист дела 109, 160, 161), на учете у нарколога и психиатра не состоит (лист дела 110-111), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Вместе тем, учитывая смягчающие обстоятельства, а также то обстоятельство, что подсудимый воспитывался матерью и из близких, осталась одна мать, суд в соответствии с частью 2 статьи 64 УК РФ, данные обстоятельства признает исключительными, в связи с чем, наказание за совершенное преступление назначает по правилам статьи 64 УК РФ. Отягчающих обстоятельств, суд не усматривает. Оснований для применения статьи 73 УК РФ, не имеется. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Крупина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ, в виде 6 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Крупину И.С. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания Крупину И.С. исчислять с --.--.---- г.. Арест, наложенный постановлением Советского районного суда ... ... от --.--.---- г., на имущество Крупина И.С. - сотовый телефон «НОКИА» модель 1101, IMEI №-- с сим-картой «МТС»: №--, денежные средства 200 рублей - снять. Имущество Крупина И.С. - сотовый телефон «НОКИА» модель 1101, IMEI №-- с сим-картой «МТС»: №--, денежные средства 200 рублей - вернуть по принадлежности. Вещественные доказательства - прозрачный полиэтиленовый пакет с пояснительной надписью (№-- гашиш = 24.8 г. --.--.---- г.) с тремя брусками прямоугольной формы обернутые в фольгу с веществом коричневого цвета изъятые в ходе обыска --.--.---- г. у Крупина И.С. по адресу Короленко ... ...; прозрачный полиэтиленовый пакет с пояснительной надписью с обратной стороны (№-- от --.--.---- г. 2отд.СС не сод-т н/с) с 2-мя первоначальными бирками; прозрачный полиэтиленовый пакет с пояснительной надписью (объект к закл. Эксперта №-- от --.--.---- г.) с фрагментами фольги; прозрачный полиэтиленовый пакет с пояснительной надписью (справка №-- от --.--.---- г.) с 8-мью фрагментами фольги - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин Копия верна: Судья Ш.Ф. Сунгатуллин