ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 6 октября 2011 года Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани А.А. Селиваненко, подсудимого Фазылшина Р.М., защитника М.Л. Дровниковой, представившей удостоверение № 290 и ордер № 10415, при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФАЗЫЛШИНА Р.М., --- --- --- --- --- --- --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Фазылшин Р.М., --.--.---- г., примерно в 21.00 час 40 минут, в подъезде ... ..., был задержан сотрудниками полиции, далее был доставлен в ОП №-- «---» по ... ... «А», где в кабинете 113, в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого из правого наружного кармана джинсовых брюк, были обнаружены и изъяты три свертка, два из фрагмента бумаги, один из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, инсулиновый шприц. Изъятое вещество, согласно справки об исследовании №-- от --.--.---- г. и заключения эксперта №-- э от --.--.---- г., является наркотическим средством - «смесью, содержащей метилендиоксипировалерон» (MDPV), массой не менее 1.75 грамма, что является крупным размером. Подсудимый Фазылшин Р.М. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Действия Фазылшина Р.М. суд квалифицирует по частью 1 статьи 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающее обстоятельство - рецидив преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который состоит на учете в РНД с диагнозом «синдром зависимости от опиатов» (лист дела 77), посредственно характеризуется с места жительства (лист дела 96-97), состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление. Совершение преступления связанного с наркотическими средствами, совершенного в период условно досрочного освобождения в условиях рецидива, свидетельствует об общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фазылшина Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 го... ... месяцев. В соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытый срок по приговору Ново - Савиновского районного суда ... ... от --.--.---- г. и окончательно к отбытию Фазылшину Р.М. назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Фазылшину Р.М. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - отменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с --.--.---- г.. Вещественные доказательства - смесь, содержащую «метилендиоксипировалерон» (MDPV), массой 1.75 грамма, хранящееся в камере хранения отдела №-- «Савиново» УВД ... ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин Копия верна: Судья Ш.Ф. Сунгатуллин