приговор на Кочеткова В.Н.



Дело № 1-389/2011

Приговор

именем Российской Федерации

город Казань                                                                       08 ноября 2011 года

    Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И.

с участием государственного обвинителя Сайфуллина М.Ш.,

обвиняемого Кочеткова В.Н.,

защитника адвоката Гусева В.В., представившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Хайруллиной А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Кочеткова В.Н., ---

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 222 УК РФ.

установил:

Кочеткова В.Н. --.--.---- г. примерно в 09 часов, более точное время следствием не установлено, на принадлежащей ему автомашине «---» (государственный номер К ---) подъехал к дому ... ... и припарковался у первого подъезда указанного дома. После чего Кочетков В.Н. был задержан сотрудниками милиции.

При задержании Кочеткова В.Н. в период времени с 09 часов 56 минут до 12 часов 10 минут в ходе проведения санкционированного личного обыска, около первого подъезда ... ..., у него были обнаружены и изъяты: пистолет --- и --- патрона центрального боя калибра ---.

Согласно заключению баллистической экспертизы изъятый у Кочеткова В.Н. ---

Изъятый пистолет и --- патрона Кочетков В.Н. незаконно носил при себе.

Подсудимый Кочетков В.Н. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что --.--.---- г. примерно в 09 часов-начале десятого он подъехал к первому подъезду ... ..., где договорился встретиться со своими сотрудниками ФИО9 и ФИО10. К его автомашине подбежали сотрудники в черной форме, стали требовать, чтобы он открыл дверь. У него дверь автомашины сразу не открылась. Сотрудники милиции в черной форме разбили стекла в автомашине, вытащили его из автомашины, надели на голову шапку, положили на землю. Один из сотрудников в черной форме сел к нему на колени, второй стоял возле спины. На него надели наручники, закрепив их за спиной, потом он что-то почувствовал в районе спины. Его посадили на скамейку. Он увидел оперативного сотрудника ФИО2 и лиц в гражданской одежде. Подошел следователь, сказал, что он подозревается в убийстве. Он боялся, что ему могут подкинуть что-нибудь в автомашину, осмотр которой производили. Он сказал следователю, что ему что-то подсунули. Пистолет ему не принадлежит, а понятые его оговаривают. В этот период он опасался за свою жизнь, так как у него был корпоративный спор, он являлся свидетелем по уголовному делу по обвинению ФИО13 и К., они ему угрожали. Оружие в машине держал для самозащиты. У него есть свидетели, с которыми он должен был встретиться --.--.---- г.. Они в момент задержания были рядом.

Допрошенный на следствии Кочетков пояснял, что --.--.---- г. примерно в 09 часов направлялся на работу, заехал по месту прежнего жительства, чтобы взять почту и встретиться с сотрудниками, их данные называть отказывается. Находился около первого подъезда ... .... Сотрудники в масках, одетые в черную форму, разбили стекла машины, вытащили его, уложили его на землю, завели руки за спину, надели наручники. Затем предмет, похожий на пистолет марки --- прижали к пальцу левой руки, хотели вложить его в руку, но он не разжал пальцы, тогда этот предмет засунули ему за пояс брюк. Его подняли с земли, к нему подошли следователь, понятые, и начался обыск. Он сказал, что пистолет ему не принадлежит.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего в суде, что --.--.---- г. он был оперативным сопровождающим по делу по убийству ФИО1. Установили лиц, причастных к убийству, среди них был Кочетков. По оперативной информации узнали, что у него имеется огнестрельное оружие, пистолет. Через суд было получено разрешение на личный обыск Кочеткова. По поступившей информации --.--.---- г. к дому ... ... должен был подъехать Кочетков на автомашине «---». Заранее были приглашены с улицы понятые, которым были разъяснены их права. К дому подъехал на автомашине Кочетков. Сотрудники спецназа подошли к машине, двери которой были заблокированы; разбили стекла в автомашине, открыли дверь, вытащили из автомашины Кочеткова, натянули ему на голову шапку и положили на асфальт. Через несколько минут его посадили на скамейку. Понятые за всем наблюдали. После чего следователь предъявил Кочеткову ордер на обыск, из-за поясного ремня Кочеткова был изъят пистолет типа ---. Из автомашины Кочеткова были изъяты ---. При досмотре автомашины и личном обыске Кочеткова участвовали разные понятые. На месте задержания он свидетелей ФИО9 и ФИО10 не видел. Они находятся в прямой зависимости от Кочеткова по работе, а ФИО10 и Кочетков состоят в близких отношениях.

Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего в суде, что он официально сопровождал уголовное дело по убийству ФИО1. --.--.---- г. поступила информация, что к его убийству причастны четверо, один из которых Кочетков. У данных лиц могло быть оружие, поэтому в --- было взято разрешение на личный обыск. Потом была получена информация, что --.--.---- г. Кочетков должен был подъехать по месту регистрации. Они подъехали к дому Кочеткова.Заранее пригласили понятых. Через несколько минут во двор дома заехала автомашина «---», за рулем которой находился Кочетков. Так как двери автомашины были заблокированы, сотрудники спецназа разбили в ней стекла, вытащили Кочеткова из машины и положили на землю, надели наручники, застегнув их за спиной. Понятые все действия наблюдали. Потом Кочеткова посадили на скамейку, к нему подошли следователь и понятые. Следователь приступил к личному обыску. Время было около 10 часов. Следователь спросил Кочеткова, есть ли оружие или что-нибудь запрещенное, Кочетков ответил, что ему подкинули, оно сзади. У Кочеткова был изъят пистолет, который находился между ремнем и джинсами. Второй сотрудник с двумя понятыми осматривали автомашину Кочеткова. При обыске у Кочеткова был изъят пистолет, похожий на пистолет ---. В протоколе обыска адреса понятых не указывали, чтобы на них никто не вышел.

Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего в суде, что --.--.---- г. в районе 10 часовсо своим другом ФИО4 шли от друга. На ... ... к ним подошли сотрудники милиции, сказали, что сейчас будет происходить задержание. А. попросил их, чтобы они, как понятые, участвовали в осмотре автомашины. К дому подъехала автомашина «---», сотрудники спецназа вытащили из нее Кочеткова, положили на землю, руки за спиной сковали наручниками. Потом Кочеткова посадили на скамейку. Кочетков молчал и ничего не говорил. Он видел, что у него было изъято что-то похожее на пистолет.Он в это время от Кочеткова был в одном-полутора метрах.Он видел, как при досмотре автомашины были найдены и изъяты документы, оружие, телефон. Он не видел, чтобы Кочеткову сотрудники милиции что-нибудь подкладывали.

Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в суде, что --.--.---- г. около 10 часов он и ФИО3 шли от своего знакомого Р.. К ним подошел ФИО1 и попросил их принять участие в качестве понятых. Они с ФИО3 участвовали при досмотре автомашины, стоящей у первого подъезда ... ..., и при изъятии из автомашины телефона, оружия. Они видели, как из автомашины сотрудники --- вытащили Кочеткова, положили на землю, потом через одну-три минуты посадили на лавку. При досмотре у Кочеткова изъяли предмет, прохожий на пистолет. Он не видел, чтобы Кочеткову, что-нибудь подсовывали.

Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в суде, что он длительное время работал у Кочеткова личным водителем. Видел у Кочеткова оружие: пистолет ---; еще видел у него пистолет, похожий на пистолет ---. Были случай, когда Кочетков посылал его на встречу в ---, где человек забрал из багажника мешок, в котором находились автоматы --- Также видел у Кочеткова охотничье оружие. Он Кочеткова не оговаривает. Когда он стал давать показания против Кочеткова по убийству ---, он был избит. Он понял, что избит с подачи Кочеткова, и написал заявление в центр госзащиты.

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в суде, что в --.--.---- г. число не помнит, около 10 часов с ФИО7 шли в районе ТК «---». К ним подошли сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве понятых. Они подошли к углу ... ... ... ... Через 5-10 минут к дому к первому подъезду подъехала автомашина «---». К ней подбежали сотрудники в масках, так как дверь машины не открывалась, выбили стекла, открыли дверь, вытащили из машины и положили на землю Кочеткова, один из сотрудников придавил его коленом и рукой нажал на спину, надели на него наручники. Когда Кочетков лежал, они со следователем стояли рядом с ним. Потом его через три-четыре минуты пересадили на лавку. Его спросили, есть ли у него что-нибудь запрещенное, он промолчал. Сразу начали досмотр и за поясом обнаружили пистолет, после этого Кочетков сказал, что пистолет ему подбросили сотрудники ---. Он не видел, чтобы сотрудники милиции подкидывали Кочеткову пистолет. Сейчас уже не все помнит, показания на следствии на листах дела --- подтверждает.

Допрошенный на следствии свидетель ФИО6 показал, что --.--.---- г. около 10 часов, они шли из ТК «---», когда к ним подошли сотрудники милиции и предложили участвовать в качестве понятых при личном обыске гражданина. Через пять минут к первому подъезду ... ... подъехала машина «---». Они увидели, как сотрудники в масках из машины вытащили мужчину, положили на землю.Они со следователем подошли к нему, следователь разъяснил им права и обязанности, мужчину посадили на лавку. Они внимательно за всем наблюдали. Перед началом обыска Кочеткову предложили добровольно выдать запрещенные предметы, он промолчал. Когда произвели личный обыск Кочеткова, изъяли у него пистолет, он заявил, что его ему подбросили. Им показали пистолет, вытащили обойму, в которой были четыре патрона. С момента, как Кочеткова вытащили из милиции и положили на землю, сотрудники милиции близко к нему не подходили, во дворе в это время никого не было.

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в суде, что --.--.---- г., точную дату не помнит, точное время тоже не помнит, с ФИО6 участвовали в качестве понятых при обыске. потом подъехал автомобиль «---». Откуда-то появились сотрудники в черной форме, подбежали к машине, открыли дверь, потом из машины достали водителя, положили его на асфальт. Им следователь разъяснил права и обязанности. Подсудимого посадили на скамейку, минуты через две начали досмотр. Спросили, есть ли у него запрещенные предметы, он ответил, что нет. У подсудимого из-за спины изъяли пистолет, после чего он сказал, что пистолет ему не принадлежит, его подкинули ему сотрудники. Они Кочеткова из вида не теряли, внимательно за всем наблюдали, и он не видел каких-либо действий со стороны сотрудников милиции, чтобы они подбрасывали ему пистолет.

Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего в суде, что он работает участковым, ... ... в его участок не входит. Когда он замещал старшего участкового, то обслуживал «квартал» полностью. Кочеткова знает, как жителя ---, он проверял его, как владельца охотничьего оружия. Первую характеристику он давал, видимо, в --.--.---- г.. --.--.---- г. от соседей жалоб на Кочеткова не поступало.

Показаниями дополнительного свидетеля ФИО9, пояснившего в суде, что --.--.---- г. примерно в 09.00-09 часов 10 минут с ФИО10 подъехали к ... ..., так как договорились встретиться с Кочетковым. Примерно через 10 минут во двор дома въехала автомашина Кочеткова. Они с Яруллиной направились к первому подъезду. В это время к машине Кочеткова подбежали сотрудники спецназа, разбили стекло в автомашине, вытащили из нее Кочеткова и положили на асфальт. Он находился в 10 метрах от Кочеткова, ФИО10 в это время разговаривала со спецназовцем, который не пропускал их к Кочеткову. Он увидел, что Кочеткову на колени сел человек в черной форме, из-за своего ремня достал пистолет и засунул его Кочеткову под пиджак. Он четко видел, что это был пистолет ---. Они с Яруллиной отошли к скамейке и наблюдали оттуда, как Кочетков лежал на земле. Через 20-30 минут подъехал следователь. Он появился вместе с понятыми. Кочеткова подняли и посадили на скамейку. Следователь задрал ему пиджак и достал пистолет.

У него близорукость, вдаль он видит плохо. Зрение у него 0,5-0,7.

Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей в суде, что ее фирма «---» арендует помещение в офисе Кочеткова, оказывает его фирме юридические услуги, и она поддерживает с Кочетковым деловые и дружеские отношения. --.--.---- г. она с ФИО9 находилась возле ... ..., чтобы встретиться с Кочетковым. Кочеткова еще не было. Потом увидели, что его автомашина въезжает во двор. К автомашине Кочеткова подбежали люди в черном, разбили стекла в машине, вытащили из нее Кочеткова, положили на асфальт. Они с ФИО9 наблюдали с расстояния 20 метров. Она видела, что один держал Кочеткова за шею, второй сидел на нем. ФИО9 сказал ей, что Кочеткову подсунули ствол. Сама она не видела, чтобы Кочеткову что-то подбрасывали. Она не слышала, чтобы Кочетков кричал, что ему что-то подсунули. Они с ФИО9 отошли ко второму подъезду. Кочеткова посадили на скамейку. К нему подошел мужчина, обыскал его и из-за штанов сзади достал предмет.

Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего в суде, что Кочеткова знает лет ---. ФИО5, водителя Кочеткова, знает лет пятнадцать, он работал у Кочеткова до него уже, а уволился в ---. Обижался ли на Кочеткова ФИО5, он не знает.

Постановлением суда от --.--.---- г. о проведении личного обыска Кочеткова В.Н. (т.1 л.д.81)

Протоколом личного обыска Кочеткова В.Н. от --.--.---- г., из которого следует, что обыск начат в 09 часов 56 минут, произведен с участием понятых ФИО7 и ФИО6 на основании постановления суда от --.--.---- г.. В ходе обыска у Кочеткова за поясом со стороны спины изъят предмет, похожий на пистолет, с обоймой, в которой обнаружены --- предмета, похожие на патроны. (т.1 л.д. 82-85)

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осматривался металлический предмет, похожий на пистолет с обоймой, четыре предмета, похожих на патроны (т.1 л.д.86-91)

Справкой об исследовании и заключением эксперта, из которых следует, что пистолет, --- относятся к категории боеприпасов. Данные патроны пригодны для стрельбы из оружия соответствующего устройства и калибра, в том числе и для пистолета, представленного на исследование. (т.1 л.д. 199-203, 208-211)

Протоколом осмотра пистолета и патронов (т. 1 л.д.86-91)

Протоколом осмотра автомашины «---» г.н. --- (т.1 л.д. 96-99)

Протоколом задержания Кочеткова от --.--.---- г., в котором указано, что Кочетков фактически был задержан в 09 часов 20 минут, удостоверенным подписью Кочеткова и его защитника. (т.1 л.д.111-114)

Протоколом выемки одежды Кочеткова (т.2 л.д. 58-59)

Заключением эксперта, из которого следует, что на поверхности предметов одежды, изъятой у Кочеткова, пятен, наслоений смазочных материалов, оружейной смазки не имеется (т.2 л.д. 60-61)

Заключением эксперта, из которого следует, что на материале поясничной области джинсовых брюк, футболки, на материале центральной части с внутренней стороны ремня, вдетого в джины, принадлежащих Кочеткову, следов металлизации, характерных для загрязнения железом, не имеется (т.2, л.д. 63-64)

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Кочеткова В.Н. в незаконном ношении огнестрельного оружия, изъятого у него --.--.---- г..

Вина Кочеткова, несмотря на непризнание им своей вины, нашла полное подтверждение в показаниях свидетелей и материалах уголовного дела, исследованных в суде.

Так, свидетель ФИО1, допрошенный в суде пояснил, что в --.--.---- г. он был оперативным сопровождающим по делу по убийству ФИО1. Среди лиц, причастных к его убийству, был Кочетков. Установлено, что у него имеется огнестрельное оружие, пистолет. Было получено решение суда на проведение обыска Кочеткова. По поступившей информации --.--.---- г. к дому ... ... должен был подъехать Кочетков, в связи с этим заранее были приглашены с улицы понятые. К дому подъехал на автомашине Кочетков. В присутствии понятых сотрудники спецназа открыли дверь, вытащили из автомашины Кочеткова, положили на асфальт. Кочеткову предъявлено постановление на обыск, из-за поясного ремня Кочеткова был изъят пистолет типа ---.

свидетель ФИО2 суде подтвердил показания ФИО1 и пояснил, что --.--.---- г. поступила информация, что к убийству ФИО1 мог быть причастен Кочеткова В.Н., у которого могло быть оружие, поэтому в суде было взято разрешение на личный обыск. По полученной позднее информации стало известно, что --.--.---- г. Кочетков должен был подъехать по месту регистрации. Они подъехали к дому Кочеткова, заранее пригласили понятых. Через несколько минут во двор дома заехала автомашина, за рулем которой находился Кочетков. Сотрудники спецназа разбили в ней стекла, вытащили Кочеткова из машины и положили на землю, надели наручники. Потом Кочеткова посадили на скамейку, следователь приступил к личному обыску. Понятые за всем наблюдали. У Кочеткова был изъят пистолет, который находился между ремнем и джинсами.

Показания указанных свидетелей полностью подтвердили в судебном заседании свидетели ФИО6, ФИО7, которые непосредственно участвовали в качестве понятых при обыске Кочеткова, и свидетели ФИО3 и ФИО4, участвующие в качестве понятых при досмотре машины Кочеткова.

свидетель ФИО7 суде пояснил, что с ФИО6 участвовали в качестве понятых при обыске Кочеткова --.--.---- г.. Во дворе, где они стояли, никого не было, потом подъехал автомобиль «---»; сотрудники в черной форме подбежали к машине, из машины достали водителя, положили его на асфальт, потом посадили на скамейку, минуты через две начали досмотр. Спросили, есть ли у него запрещенные предметы, он ответил, что нет. Затем у подсудимого из-за спины изъяли пистолет, после чего он сказал, что пистолет ему не принадлежит, его подкинули сотрудники. Они Кочеткова из вида не теряли, внимательно за всем наблюдали, и не видели, чтобы кто-нибудь подбрасывали ему пистолет.

свидетель ФИО6 суде дал аналогичные свидетелю ФИО7 показания, пояснив, что, что в --.--.---- г., число сейчас не помнит, с ФИО7 участвовали в качестве понятых при обыске Кочеткова. Кочетков, подъехавшийк дому к первому подъезду на машине, был вытащен из нее сотрудники в масках, положен на землю. На него были надеты наручники. Его спросили, есть ли у него что-нибудь запрещенное, он промолчал. Сразу начали досмотр и за поясом обнаружили пистолет, после этого Кочетков сказал, что пистолет ему подбросили сотрудники ---, но он не видел, чтобы сотрудники милиции подкидывали Кочеткову пистолет, хотя внимательно наблюдал. Допрошенный на следствии свидетель ФИО6 дал такие же последовательные показания, дополнив, что во дворе в это время никого не было.

Свидетель ФИО3 в суде пояснил, что --.--.---- г. принимал участие, как понятой, при осмотре автомашины Кочеткова, он видел, как Кочеткова посадили на скамейку и изъяли что-то похожее на пистолет, так как от него был в одном-полуторе метрах.Он не видел, чтобы Кочеткову сотрудники милиции что-нибудь подкладывали. Кочетков молчал и ничего не говорил. В ходе досмотра автомашины были найдены и изъяты документы, оружие, телефон.

Свидетель ФИО4 суде полностью подтвердил показания свидетеля ФИО3, пояснив, чтооколо 10 часов его и ФИО3 попросили принять участие в качестве понятых при досмотре автомашины, стоящей у первого подъезда ... ... видели, как из автомашины сотрудники ОМОН вытащили Кочеткова, положили на землю, потом через одну-три минуты посадили на лавку. При досмотре у Кочеткова был изъят предмет, прохожий на пистолет. Он не видел, чтобы Кочеткову, что-нибудь подсовывали.

свидетель ФИО5 суде пояснил, что он Кочеткова не оговаривает, но во время работы у Кочеткова личным водителем неоднократновидел у него пистолет «---» с ---; пистолет,

похожий на пистолет ---, автоматы ---.

Не верить показаниям свидетелей у суда нет оснований, поскольку они последовательны на протяжении предварительного следствия и судебного заседания, согласуются друг с другом и объективно подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными в суде. Причин, по которым свидетели могли бы оговорить подсудимого, судом не установлено, сам подсудимый по этому поводу высказал лишь предположение.

Из протокола личного обыска Кочеткова от --.--.---- г. следует, что обыск начат в 09 часов 56 минут с участием понятых ФИО7 и ФИО6 на основании постановления суда от --.--.---- г.. В ходе обыска у Кочеткова за поясом со стороны спины изъят предмет, похожий на пистолет, с обоймой, в которой обнаружены --- предмета, похожие на патроны, которые согласно заключению эксперта являются пистолетом, ---, пригодны для стрельбы.

Из протокола задержания Кочеткова от --.--.---- г., удостоверенного подписью Кочеткова и его защитника, следует, что Кочетков фактически был задержан в 09 часов 20 минут.

Суд не может согласиться с доводами защиты и подсудимого о том, что бесспорных доказательств вины Кочеткова в совершении указанного преступления не добыто; доказательства, на которые ссылается обвинение, являются несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями Кочеткова, дополнительных свидетелей ФИО9 и ФИО10; точное время совершения преступления не установлено; на одежде Кочеткова отсутствуют наслоения смазочных материалов, оружейной смазки, следы металлизации, характерные для загрязнения железом.

Для реализации своего права на защиту подсудимым представлены в суд дополнительные свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО11, показания которых суд считает недостоверными.

К показаниям дополнительных свидетелей суд относится критически, поскольку они находятся в зависимости от Кочеткова, на предварительном следствии эти лица в качестве свидетелей защитой и подсудимым не заявлялись, а допрошенные в судебном заседании дали показания, противоречащие собранным по делу доказательствам.

Так, свидетель ФИО10 в суде пояснила, что ее фирма «---» арендует помещение в офисе Кочеткова и оказывает его фирме юридические услуги, она поддерживает с Кочетковым деловые и дружеские отношения. --.--.---- г. с ФИО9 ждали Кочеткова возле ... ..., с расстояния в 20 метров они с ФИО9 наблюдали, как его автомашина въехала во двор дома. К автомашине Кочеткова подбежали люди в черном, разбили стекла в машине, вытащили из нее Кочеткова, положили на асфальт. ФИО9 сказал ей, что Кочеткову подсунули ствол. Сама она не видела, чтобы Кочеткову что-то подбрасывали. Она не слышала, чтобы Кочетков кричал, что ему что-то подсунули. Они с ФИО9 отошли ко второму подъезду. Кочеткова посадили на скамейку. К нему подошел мужчина, обыскал его и из-за штанов сзади достал предмет.

Свидетель ФИО9 в суде пояснил, что --.--.---- г. примерно в 09.00-09 часов 10 минут с ФИО10 подъехали к ... ..., чтобы встретиться с Кочетковым. Примерно через 10 минут во двор дома въехала автомашина Кочеткова. В это время к его машине подбежали сотрудники спецназа, разбили стекло в автомашине, вытащили из нее Кочеткова и положили на асфальт. Он находился в 10 метрах от Кочеткова и видел, что Кочеткову на колени сел человек в черной форме, который из-за своего ремня достал пистолет и засунул его Кочеткову под пиджак. Он четко видел, что это был пистолет ---. Через 20-30 минут появился следователь вместе с понятыми. Следователь поднял пиджак Кочеткова и достал пистолет.

К показаниям указанных свидетелей, которые в той или иной степени зависимы от Кочеткова, как установлено в ходе судебного заседания, суд относится критически.

Показания данных свидетелей противоречат друг другу, как по расстоянию, с которого они наблюдали задержание Кочеткова, так и по обстоятельствам его задержания.

Так свидетель ФИО10 в суде утверждала, что с ФИО9 они наблюдали задержание Кочеткова с расстояния 20 метров, тогда как ФИО9 указывал расстояние в 10 метров. Одновременно с ФИО9 наблюдая за Кочетковым, свидетель ФИО10 не видела, чтобы ему подкладывали оружие, к Кочеткову сразу же подошел мужчина и достал из-за спины какой-то предмет, тогда как свидетель ФИО9, страдающий близорукостью, на расстоянии 20 метров четко рассмотрел марку пистолета и пояснил, что следователь появился примерно через 20 минут после того, как Кочетков был задержан.

Показания данных свидетелей опровергаются показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, которые не состоят с Кочетковым в каких-либо отношениях, а также свидетелей ФИО3 и ФИО4, которые впервые увидели его --.--.---- г.. Из показаний свидетелей следует, что они наблюдали картину задержания и обыска Кочеткова от начала и до конца.

Подсудимый Кочетков, отрицая свою вину, тем не менее в суде пояснил, что в этот период у него имелся спор по бизнесу с его партнерами К. и ФИО13, которые ему угрожали, он опасался за свою жизнь; оружие, изъятое у него в машине, он держал для самозащиты.

Свидетель ФИО11 по существу уголовного дела в суде пояснить ничего не смог.

Доводы защиты о невиновности Кочеткова, поскольку не установлено точное время совершения преступления, не могут являться основанием для оправдания подсудимого. Никто из участников судебного процесса, в том числе и Кочетков не отрицают, что --.--.---- г. Кочетков был задержан, в присутствии понятых обыскан, и у него изъят самодельный пистолет, который по заключению эксперта является огнестрельным оружием. Свидетель ФИО2 в судебном заседании объяснил, что в протоколе обыска Кочеткова не указаны адреса понятых, поскольку были опасения, что на них может быть оказано давление.

Отсутствие на одежде Кочеткова после изъятия у него самодельного пистолета наслоений смазочных материалов, оружейной смазки, следов металлизации, характерных для загрязнения железом, так же, по мнению суда, не свидетельствует о невиновности Кочеткова, поскольку не установлено постоянное ношение Кочетковым огнестрельного оружия.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Кочеткова В.Н. по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Квалифицирующий признак «незаконное ношение» нашел свое подтверждение в судебном заседании, посколькупод незаконным ношением огнестрельного оружия, … боеприпасов …, следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах.

Квалифицирующий признак «незаконное приобретение» подлежит исключению из обвинения Кочеткова, поскольку не установлены время и место (источник) приобретения оружия,

Квалифицирующий признак «незаконное хранение» также подлежит исключению из обвинения Кочеткова, поскольку под незаконным хранением следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Квалифицирующий признак «незаконная перевозка» также подлежит исключению из обвинения Кочеткова В.Н., поскольку под незаконной перевозкой этих же предметов следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность виновного, конкретные обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид и меру наказания, суд также учитывает смягчающие обстоятельства: ---

Судом был обсужден вопрос о назначении Кочеткову В.Н. наказания, не связанного с лишением свободы. Судом была учтена степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, в связи с этим, суд не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

                Руководствуясь статьей 307-309 УПК РФ,

                                     суд приговорил:

Признать Кочеткова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа в колонии-поселении.

Возложить на территориальный орган Уголовно-исполнительной системы УФСИН РФ по РТ обеспечение порядка следования осужденного к месту отбывания им назначенного наказания. Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения Кочеткову В.Н. в виде залога отменить после прибытия по месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства: ---, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП №-- «---» УМВД ... ..., передать --- для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Председательствующий

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан

Определила:

приговор Ново-Савиновского районного суда города Казани от 08.11.2011 года в отношении Кочеткова изменить и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года на основании статьи 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на два года. Возложить на Кочеткова исполнения обязанностей: периодический являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Кочеткову в виде залога отменить и деньги вернуть залогодателю. Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание суда о наличии по делу отягчающих наказание обстоятельств. В остальной части приговор оставить без изменения кассационную жалобу адвоката Гусева без удовлетворения.