Дело № 1-289/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Казань 20 мая 2011 года Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И. с участием государственного обвинителя Сайфуллина М.Ш., обвиняемого Гарипова И.Э., защитника Хасанова Х.Х., представившего удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Хайруллиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гарипова И.Э., --- - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, установил: Гарипов И.Э. --.--.---- г., примерно в 15 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, около спортивного комплекса «---», расположенного по адресу ... ... был задержан сотрудниками оперативной службы --- в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». --.--.---- г. в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 48 минут, в ходе досмотра Гарипова И.Э., произведенного в служебной автомашине --- с государственным регистрационным знаком ---, припаркованной около ... ..., сотрудниками оперативной службы --- было обнаружено и изъято наркотическое средство - ---, общей массой --- граммов, приготовленное Гариповым И.Э. к последующему незаконному сбыту. Далее, --.--.---- г. в период времени с 18 часов 45 минут до 20 часов 50 минут в ходе производства обыска по месту проживания Гарипова И.Э. по адресу ... ... сотрудниками --- было обнаружено и изъято наркотическое средство - ---, общей массой --- граммов, а также наркотическое средство, общей массой --- грамма, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - ---, приготовленное Гариповым И.Э. к последующему незаконному сбыту. Кроме того, --.--.---- г. в период времени с 22 часов 19 минут до 23 часов 59 минут в ходе производства обыска по месту регистрации Гарипова И.Э. по адресу: ... ... сотрудниками --- было обнаружено и изъято наркотическое средство - ---, общей массой --- грамма, приготовленное Гариповым И.Э. к последующему незаконному сбыту. Подсудимый Гарипов И.И. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что в начале --.--.---- г. он у знакомого по имени Г. приобрел --- весом --- граммов для личного употребления за --- рублей. Он приобретал гашиш у Г. один раз в три месяца. Кроме этого, Г. попросил его взять на временное хранение другие виды наркотических средств, которые обещал забрать в --.--.---- г. Он согласился, так как Г. обещал продать ему --- подешевле. Они проехали на квартиру матери на ... ..., где он оставил для хранения один сверток, вид наркотического средства он не знал. Потом они проехали на квартиру, где он проживал с супругой на ... ..., и он оставил еще наркотическое средство на хранение. Где живет Г., его анкетные данные, номер сотового телефона указать не может. Гаяз сам с ним связывался. Последний раз он употреблял --- --.--.---- г.. --- употреблял как на улице, так и в автомашине, дома. --.--.---- г. он поехал в спортивный клуб «---» заниматься спортом. Когда он вышел из клуба, то был задержан сотрудниками полиции. Ему предложили выдать запрещенные предметы. Он сказал, что у него в сумке лежит ---. У него было желание сбыть ---, просто тогда не было покупателя. Уточняет, что --- и --- он приобрел у Г.. Все изъятые у него наркотические средства, как дома, так и при задержании, он бы продал, если бы нашел покупателя. ---, который изъяли дома, он оставил для себя. Вина подсудимого подтверждаетсяследующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия: Показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего в суде, что --.--.---- г. их отдел проводил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» возле спортивного клуба «---», расположенного на ... ..., так как у них появилась информация, что в этот день Гарипов должен был находиться возле клуба с крупной партией наркотического средства, приготовленного для сбыта. Они увидели, как из клуба вышел молодой человек, опознанный ими как Гарипов. Они его задержали, предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Гарипов сказал, что у него имеется ---. Они произвели личный досмотр. При досмотре у Гарипова в наплечной сумке обнаружен и изъят сверток, в котором находились --- куска пластичного вещества растительного происхождения, электронные весы. После чего сотрудники УФСКН провели обыск по месту жительства Гарипова на ... ..., но он в нем участия не принимал. Он принимал участие в проведении обыска в квартире его матери по ... .... Обыск проводился в присутствии Гарипова и его матери. В ходе обыска из коробки в прихожей были изъяты --- свертка с порошкообразным веществом. Они были также упакованы и направлены на экспертизу. Что еще было изъято, уже не помнит, но он все указал в протоколе обыска. Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего в суде, что в --- уже была информация, что Гарипов занимается незаконным сбытом наркотических средств. --.--.---- г. от информатора в отдел поступила информация, что у Гарипова возле клуба «---» должна днем состояться сделка по незаконному сбыту наркотических средств (---). Было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». После чего они отделом выехали к спортивному клубу «---». --.--.---- г. примерно в 15 часов 43 минуты они увидели выходящего из клуба Гарипова. Было решено задержать его, не дожидаясь покупателя, поскольку механизм сбыта им был неизвестен. После задержания Гарипов был досмотрен, и у него было обнаружено и изъято из сумки --- куска пластичного вещества растительного происхождения и электронные весы. Затем по месту жительства Гарипова на ... ... был проведен обыск, в ходе которого Гарипов выдал из кухни наркотическое средство------- и из холодильника наркотическое средство- ---. После чего был проведен обыск в квартире по ... ..., где был обнаружены свертки с ---. Гарипов говорил, что --- и --- он приобрел для личного употребления, но в отделе отсутствовали данные, что Гарипов употребляет наркотические средства; при освидетельствовании его факт употребления наркотических средств не установлен. Человека по имени Г., на которого ссылался Гарипов, они не установили. Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившей в суде, что --.--.---- г. примерно в 22 часа она с соседкой принимала участие в качестве понятых в обыске в квартире по ... ... обыске, помнит, были изъяты маленькие свертки со светлым веществом. Все было упаковано, они как понятые расписались. Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившей в суде, что Гарипов является ее соседом. Она участвовала в качестве понятой при производстве обыска в квартире Гарипова. В ходе обыска из картонной коробки были изъяты кульки со светлым веществом, похожим на мелкую соль. Все было упаковано, составлен протокол, который она прочитала и подписалась. Показаниями дополнительного свидетеля ФИО5, пояснившей в суде, что является сожительницей подсудимого в течение трех лет. Она не замечала, чтобы Гарипов употреблял наркотические средства, либо сбывал их. Никаких нарушений в поведении его не замечала. Показаниями дополнительного свидетеля ФИО7, пояснившей в суде, что Гарипов- ее сын. Они живут в разных квартирах. Для нее явилось неожиданностью, что сын употребляет наркотические средства, она этого за ним не замечала. Она примерно --.--.---- г. давала сыну деньги в сумме --- рублей, чтобы он передал их в Москву через водителя автобуса В.. Рапортами об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.10, 37-38) Актом изъятия --.--.---- г., из которого следует, что в ходе досмотра у Гарипова в сумке был обнаружен и изъят сверток из фрагмента прозрачной полимерной пленки, в котором находились --- куска вещества растительного происхождения темно-зеленого цвета; из маленького кармана сумки изъяты электронные весы марки «---», срезы и смывы с рук (т.1 л.д. 19-21) Справкой об исследовании и заключением эксперта, из которых следует, что представленное на экспертизу вещество, массой --- граммов, изъятое в ходе личного досмотра у Гарипова, является наркотическим средством ---- (т.1 л.д. 23-26, 94-99) Заключением эксперта, из которого следует, что на ватных тампонах со смывами с ладоней рук Гарипова, обнаружены следы наркотического средства (т.1 л.д. 104-108) Заключением эксперта, из которого следует, что порошкообразное вещество светло-бежевого цвета общей массой --- грамма, представленное на экспертизу в --- свертках, является наркотическим средством, смесью, содержащей ---. В порошкообразном веществе белого цвета общей массой --- граммов следов наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено. (т.1 л.д. 120-128) Заключением эксперта, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, массой --- граммов, изъятое в ходе производства обыска по месту жительства Гарипова, является наркотическим средством ----. (т.1 л.д. 140-143) Заключением эксперта, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, массой --- граммов, изъятое по месту жительства Гарипова, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе ---. (т.1 л.д. 147-153) Заключением эксперта, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, общей массой --- граммов в пяти свертках, изъятое по месту жительства Гарипова, является смесью, содержащей в своем составе ---. (т.1 л.д. 157-162) Заключением эксперта, из которого следует, что на поверхности электронных весов «---» обнаружены следы наркотического средства ----. (т.2 л.д. 66-69) Протоколом осмотра вещественных доказательств (т.1 л.д. 180, 185-186) Актом осмотра автомашина Гарипова (т.1 л.д. 30-31) Протоколом медицинского освидетельствования Гарипова от --.--.---- г., из которого следует, что признаков потребления наркотических средств не установлено (т.1 л.д. 36) Протоколом обыска от --.--.---- г. в ... ..., из которого следует, что в ходе обыска по месту проживания Гарипова было обнаружено и изъято: пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находились --- куска вещества растительного происхождения темно-зеленого цвета; сверток из полимерной пленки, в котором находились --- свертков из полимерной пленки с порошкообразным веществом; сверток с веществом светло-бежевого цвета; сверток из прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом (т.1 д.... ...) Протоколом обыска от --.--.---- г. в ... ..., из которого следует, что в ходе обыска по месту регистрации Гарипова было обнаружено и изъято: --- свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом (т.1 л.д.70-73) Таким образом, на основании приведенных выше согласующих между собой доказательств, суд приходит к выводу, что по делу собрано достаточно доказательств, свидетельствующих о виновности Гарипова в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере. Подсудимый Гарипов вину свою в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств признал и в суде пояснил, что обнаруженные по месту жительства его и матери, а также при нем наркотические средстваон бы реализовал, если бы нашел покупателя. Из материалов уголовного дела видно, что Гарипов --.--.---- г. был задержан и досмотрен в присутствии незаинтересованных лиц, в ходе его досмотра у него был обнаружен и изъят сверток из фрагмента прозрачной полимерной пленки, в котором находились --- куска вещества растительного происхождения темно-зеленого цвета, из маленького кармана сумки изъяты электронные весы марки «---», отобраны смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Согласно заключению эксперта, изъятое у Гарипова вещество является наркотическим средством ----, общим весом --- граммов, а на электронных весах «---» обнаружены следы наркотического средства --- Согласно заключению эксперта, на ватных тампонах со смывами с ладоней рук Гарипова, также обнаружены следы наркотического средства. При производстве обыска по месту жительства и регистрации Гарипова также были обнаружены наркотические средства: ---; смеси, содержащие в себе --- и ---. Данные факты нашли свое подтверждение: - в показаниях свидетелей ФИО4, ФИО3, пояснивших в суде, что --.--.---- г. примерно в 22 часа они принимали участие в обыске в квартире по ... ... обыске были изъяты маленькие свертки со светлым веществом. Все было упаковано, они как понятые расписались. - в показаниях свидетеля ФИО1, из которых следует, что --.--.---- г. их отдел проводил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» возле спортивного клуба «---», расположенного на ... ..., так как у них появилась информация, что в этот день Гарипов должен был находиться возле клуба с партией наркотического средства, приготовленного для сбыта. Они его задержали, произвели личный досмотр. У Гарипова в наплечной сумке обнаружен и изъят сверток, в котором находились --- куска пластичного вещества растительного происхождения, электронные весы. В ходе проведения обыска по месту регистрации Гарипова по ... ... были изъяты --- свертка с порошкообразным веществом. - в показаниях ФИО2, из которых следует, что ранее в --- была информация, что Гарипов занимается незаконным сбытом наркотических средств. --.--.---- г. от информатора в отдел поступила информация, что у Гарипова возле клуба «---» должна днем состояться сделка по незаконному сбыту наркотических средств (---), в связи с чем было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Гарипов был задержан, досмотрен, и у него было обнаружены и изъяты --- куска пластичного вещества растительного происхождения и электронные весы. В ходе обыска по месту жительства Гарипова было изъято наркотическое средство----, и из холодильника наркотическое средство- ---. После чего был проведен обыск в квартире по ... ..., где были обнаружены свертки с ---. Гарипов говорил, что --- и --- он приобрел для личного употребления, но в отделе отсутствовали данные, что Гарипов употребляет наркотические средства, при освидетельствовании его факт употребления наркотических средств не установлен. Не верить показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований, поскольку их показания нашли свое подтверждение в материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании: -заключениях эксперта, из которых следует, что представленное на экспертизу вещество, массой --- граммов, изъятое в ходе личного досмотра у Гарипова, является наркотическим средством ----; порошкообразное вещество светло-бежевого цвета общей массой --- грамма, представленное на экспертизу в --- свертках, является наркотическим средством- ---, в порошкообразном веществе белого цвета общей массой --- граммов следов наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено; вещество общей массой --- граммов и вещество общей массой --- граммов в пяти свертках, изъятые по месту жительства Гарипова, являются смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство ----. Не верить показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований, поскольку их показания нашли свое подтверждение в материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании, и показаниях подсудимого. Доводы Гарипова, что он приобрел наркотическое средство --- с целью личного употребления суд считает неубедительными, поскольку они опровергаются доказательствами по делу: из протокола медицинского освидетельствования следует, что --.--.---- г. факт употребления Гариповым наркотических средств не установлен. Мать и сожительница Гарипова факты употребления Гариповым наркотических средств не подтвердили, хотя подсудимый отмечал факты употребления наркотических средств дома. Количество и разные виды изъятого у Гарипова наркотического средства свидетельствуют о том, что оно было приобретено им и приготовлено для дальнейшего сбыта, что не отрицал и Гарипов в суде. Доводы, первоначально заявленные Гариповым о том, что наркотические средства --- и --- ему были оставлены на хранение неким Г., суд также считает неубедительными, поскольку подсудимый кроме имени ничего не смог назвать. В ходе следствия указанное лицо по названным Гариповым приметам не установлено. При таких обстоятельствах действия Гарипова подлежат квалификации по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Квалифицирующий признак Гарипову вменен верно, поскольку размер приготовленного к незаконному сбыту наркотического средства (--- и смесь, содержащая наркотическое средство ---) подпадает под определение особо крупный размер. Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статей 228-1… утверждаются Правительством Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от --.--.---- г. количество наркотического средства --- и смеси, содержащей наркотическое средство ---, приготовленного Гариповым для последующего незаконного сбыта, подпадает под определение особо крупный размер; наркотическое средство, смесь, содержащая ---, приготовленное Гариповым для последующего незаконного сбыта, подпадает под определение крупный размер Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Гариповым преступления; данные, характеризующие его личность, в том числе наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Из материалов уголовного дела следует, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких. При назначении наказания суд также учитывает смягчающие обстоятельства: первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который по месту жительства, учебы, работы и следственного изолятора характеризуется положительно, состояние здоровья подсудимого и его матери, страдающих рядом хронических заболеваний, беременность гражданской жены. Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая состояние здоровья подсудимого и его матери, страдающих рядом хронических заболеваний, беременность гражданской жены, о чем в материалах уголовного дела имеются соответствующие справки, суд признает их исключительными, что позволяет применить в отношении Гарипова требования статьи 64 УК РФ. Кроме того, судом обсуждался вопрос о назначении Гарипову наказания, не связанного с лишением свободы. Судом была учтена степень тяжести совершенного Гариповым преступления, общественная опасность совершенного, в связи с этим, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что иное наказание не приведет к его исправлению. Дополнительное наказание в виде штрафа Гарипову не применять, поскольку обвинением не представлены доказательства, что изъятые по месту проживания Гарипова в ходе обыска деньги в сумме 223950 рублей получены им преступным путем. Доводы подсудимого и его матери о принадлежности изъятых денег не опровергнуты. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Гарипова И.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью1 статьи 30, пунктом «г» частью 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением требований статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гарипову И.Э. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания Гарипову И.Э. исчислять с --.--.---- г.. Вещественные доказательства: наркотическое средство (---) массой --- грамма, наркотическое средство --- массой --- грамма, наркотическое средство (---) массой --- грамма; первоначальные упаковки от наркотических средств, липкие ленты со следами рук, сравнительные образцы, электронные весы марки «---», --- отстрелянных охотничьих патронов в количестве --- штуки, хранящиеся в камере вещественных доказательств --- уничтожить после вступления приговора в законную силу. Водительское удостоверение на имя ФИО6 хранить в камере вещественных доказательств ---. Сотовые телефоны : «---», IMEI: --- с сим-картой компании ---»; ---», IMEI: --- с сим-картой компании ---»; «---», IMEI: --- с сим-картой ---», «---», IMEI: ---; «---», IMEI: --- с сим-картой компании ---»; «---», IMEI: --- --- сим-карт возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу родственникам Гарипова И.Э. Арест с автомобиля «---» государственный номер --- снять после вступления приговора в законную силу; Деньги в сумме --- рублей возвратить по принадлежности ФИО7 после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копи приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан Определила: приговор Ново-Савиновского районного суда города Казани от 20 мая 2011 года в отношении Гарипова И.Э. оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката Хасанова Х.Х. и кассационное представление государственного обвинителя Сайфуллина М.Ш. - без удовлетворения.