приговор на ткаченко, Загитова, Миронова



№ 1-211/2011

Приговор

именем Российской Федерации

город Казань                                                                    02 июня 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И.

с участием государственного обвинителя Селиваненко А.А.,

обвиняемых Миронова Е.В., Ткаченко А.В., Загитова М.Г.,

защитников Сазонкиной М.М., представившей удостоверение №-- и ордер №--, Миронова Д.А., представившего удостоверение №-- и ордер №--, Шакирова Р.И., представившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Хайруллиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миронова Е.В., ---

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 3 статьи 228.1, частью 1 статьи 30, пунктами «а,г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

Ткаченко А.В., ---

---

---

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 30, пунктами «а,г» части 3 статьи 228.1; частью 1 статьи 30, пунктами «а,г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

Загитова М.Г., ---

---

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктами «а,г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

установил:

Миронов Е.В., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, --.--.---- г. примерно в 13 часов, находясь во дворе своего ... ..., незаконно сбыл Бик. за --- рублей наркотическое средство, смесь, содержащую ---, общей массой не менее --- грамма.

--.--.---- г., в ходе обыска, проведенного в период с 11 часов 20 минут до 13 часов 50 минут по месту жительства Загитова М.Г. по адресу: ... ..., сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, содержащая ---, общей массой --- грамма, приготовленное Загитовым М.Г. для последующего сбыта.

--.--.---- г., примерно в 14 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», сотрудниками --- на остановке общественного транспорта «---» рядом с магазином «---», расположенным в ... ..., был задержан Ткаченко А.В.

--.--.---- г. в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 20 минут на остановке общественного транспорта «---», расположенной около ... ..., в ходе личного досмотра --- А.В. сотрудниками --- у него было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, содержащая ---, массой не менее --- граммов, приготовленное Ткаченко А.В. к последующему незаконному сбыту.

Органами предварительного расследования Миронову Е.В. и Ткаченко А.В. вменено, чтоМиронов Е.В. в период до --.--.---- г. включительно, с прямым умыслом и корыстной целью, направленными на незаконный сбыт наркотического средства (---) в особо крупном размере в составе организованной преступной группы с Ткаченко А.В. и Загитовым М.Г., из известного ему источника незаконно приобрел наркотическое средство----, массой не менее --- грамма, которое незаконно хранил по месту своего жительства, а затем передал для последующего сбыта Ткаченко А.В.

Ткаченко А.В. в свою очередь передал указанное наркотическое средство- --- Загитову М.Г., который хранил его по месту своего жительства по адресу: ... ..., и согласно разработанному плану, должен был реализовать это наркотическое средство подысканным им лицам.

Подсудимый --- М.Г. в предъявленном ему обвинении вину признал в полном объеме, от дачи показаний в суде отказался, сославшись на статью 51 Конституции РФ. Показания на следствии, оглашенные в судебном заседании полностью подтверждает. Допрошенный на следствии Загитов пояснил, что свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается. В --.--.---- г. году он познакомился с Ткаченко А.В., с которым отбывал наказание в колонии, он был осужден за сбыт наркотиков по первой части, а он был осужден за сбыт наркотиков по второй части. Они с Ткаченко поддерживали дружеские отношения. Летом --.--.---- г. года он освободился, Ткаченко А.В. должен был освободиться чуть позже его. С Ткаченко А.В. они не виделись до осени --.--.---- г. года. Встретились с ним случайно где-то в конце августа в начале сентября --.--.---- г. года. В ходе общения он поинтересовался у него (Ткаченко) о возможности приобретения ---, так как знал, что он был осужден за наркотики, и сам он в то время употреблял ---. Он ответил согласием. Они с ним обменялись номерами телефонов, в его телефонной книге он записан под именем «Ткаченко А.В.», «---», «---». После чего он стал у него приобретать --- для собственного употребления, а также для продажи. С --.--.---- г. года он брал у Ткаченко А.В. --- по --- граммов для реализации за --- рублей, из расчета --- рублей за --- грамм. --- продавал только тем людям, которым доверял по --- грамма за --- рублей или --- грамм за --- рублей. Продавал парню по прозвищу «---», фамилию не знает, проживает возле его дома, парню по имени М. по прозвищу «---», который в настоящее время находится в местах лишения свободы, где именно не знает. Иногда он покупал у Ткаченко --- граммов --- не за --- рублей, а за --- рублей. Деньги за --- Ткаченко А.В. он приносил сразу. Он продавал --- в неделю по --- граммов. Как он у него заканчивался, он снова обращался к Ткаченко за ---. До --.--.---- г. он брал под реализацию --- у Ткаченко. Сам употреблял, реализовывал его своим знакомым, то есть была возможность немного подзаработать. Примерно в --.--.---- г. года во время разговора Ткаченко предложил ему приобретать у него --- по --- граммов за --- рублей. Стал приобретать у него ---, часть продавал, а часть употреблял сам. Часть --- он продавал своим знакомым по --- граммов за --- рублей. --- по --- граммов у Ткаченко он приобретал 1-2 раза в месяц. --.--.---- г. после 22 часов по месту проживания Ткаченко за --- рублей, он приобрел --- граммов героина. --.--.---- г. он был задержан сотрудниками ---. По месту его проживания был проведен обыск. В ходе обыска у него были обнаружены и изъяты: ---, который находился в целлофановом пакете, приобретенный им --.--.---- г. у Ткаченко А.В., электронные весы, переданные ему Ткаченко А.В. для удобства взвешивания ---, ватные тампоны, оставшиеся после употребления им --- внутривенно. Для Ткаченко- это был бизнес, он квартиру, где хранил наркотики, называл офисом.О существовании Миронова Е.В. он знал, с ним лично знаком не был. Иногда Ткаченко А.В. в его присутствии разговаривал с ним по телефону. В ходе разговора он упоминал его прозвище «Миронова Е.В.».

Подсудимый МироновЕ.В. в предъявленном ему обвинении вину признал в полном объеме, от дачи показаний в суде отказался, сославшись на статью 51 Конституции РФ. Пояснил, что показания, данные им на следствии, подтверждает в полном объеме. Допрошенный на следствии Миронов показывал, что в конце --.--.---- г. он стал общаться с парнем, проживающим во дворе их дома, зовут его Г.М., В ходе общения с ним Г.М. предложил заняться продажей ---. Он согласился. Г.М. говорил, что --- граммов стоит --- рублей, принес ему героин, сказал, что деньги ему можно будет отдать после реализации. Он позвонил Бик., по прозвищу «---», сказал, что у него есть --- весом --- граммов, может продать за --- рублей. --.--.---- г., в обеденное время около 13 часов они с ним встретились во дворе его дома, в то время у Бик. был автомобиль --- серебристого цвета. Бик. передал ему деньги в сумме --- рублей, он ему сверток с ---. В --.--.---- г. года к нему обратился Ткаченко А.В. с просьбой, нет ли возможности достать ---. Он сказал, что есть и обратился к ранее знакомому Г.М.. Взял у него --- грамм за --- рублей, Г.М. передал ему сверток, деньги он ему сразу не отдавал, отдал через 2-3 недели после реализации ---. После того как Г.М. передал ему сверток с --- в количестве --- граммов, он созвонился с Ткаченко А.В., его номер телефона записан в его телефонной книге под именем «---». Ткаченко А.В. --- он продал за --- рублей, --- из которых он отдал Г.М., а --- рублей использовал в своих личных нуждах. После Нового года заметил, что за ним кто-то следит, и никаких действий больше не предпринимал. В одном из своих разговоров с Ткаченко А.В. --.--.---- г. он передал ему электронные весы серого цвета и кофемолку белого цвета, которая была изъята в ходе обыска у Ткаченко А.В.. С Загитовым сам лично не знаком. Весы ему нужны были для взвешивания ---, а кофемолка ему нужна была для смешивания --- с сахаром, с целью увеличения веса. Дополняет, что когда он приобретал --- у Г.М., последний раз взял у него --- массой --- граммов по --- рублей за --- грамм. Он приобретенный --- передавал Ткаченко А.В., который смешивал --- в кофемолке белого цвета, которую изъяли у него при обыске, с сахаром для увеличения веса. О том, что --- смешивал с сахаром, Ткаченко ему говорил. Телефонные переговоры, оглашенные в судебном заседании --.--.---- г., указанные в рапортах о проведении оперативно-розыскного мероприятия, признает, они велись им с разными лицами, в том числе и с Ткаченко с которым он знаком со школы. Звонил Ткаченко А.В., они знакомы со школы, в записи телефонных переговоров на диске --.--.---- г., свой голос узнает. На этих фонограммах он разговаривает с А., Ткаченко А.В., Г., Р.. --.--.---- г. он разговаривает с Ткаченко А.В., речь идет о свертке с --- от --- граммов, который был у него в автомобиле «---» серебристого цвета. Он попросил его забрать сверток с ---, затем спрашивает его, забрал ли он сверток--.--.---- г. он разговаривает с Р., который просит у него --- граммов ---. Под словом «---» он имеет в виду --- граммов ---. --.--.---- г. он разговаривает с Ткаченко А.В., они обсуждают, что ему звонил Г., который должен подъехать за --- к Ткаченко, так как основная масса ---, на тот момент может --- граммов, находилась у него дома, В следующем разговоре Ткаченко сообщает, что он (Г.) забрал у него --- граммов --- без денег и попросил его забрать у него --- рублей. --.--.---- г. он разговаривает с Ткаченко А.В., у которого закончился ---, он говорит об этом в фразе «работа встала», и просит его, чтобы он съездил к людям, взял ---. --.--.---- г. он разговаривает с Ткаченко, они обсуждают поставку ---. --.--.---- г. он разговаривает с Ткаченко и спрашивает, не отдал ли ему деньги в сумме --- рублей Кам., --.--.---- г. разговаривает с Ткаченко, который сказал, что их общий знакомый Г. ждет ---. В последующем разговоре с Ткаченко он понял, что --- Ткаченко взял, напоминает Ткаченко А.В., что Г. нужен --- массой --- граммов за --- рублей. В данном разговоре цифры «№--» означают цену --- за --- граммов - --- рублей. --.--.---- г. он разговаривает с Кам., знакомым Ткаченко А.В., за день до этого, --.--.---- г. он встретился с Ткаченко А.В., который передал ему электронные весы серого цвета и кофемолку белого цвета. Электронные весы и кофемолку Ткаченко А.В. просил передать Кам., для смешивания --- с сахаром, для веса, а электронные весы для взвешивания. Разговоры --.--.---- г., указанные в рапортах о проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» велись им с разными лицами, в том числе с Ткаченко А.В.. --.--.---- г. он звонил Ткаченко по поводу денег, которые он должен был за ---, привезенный ему Г.М.. --.--.---- г. разговаривает с Р., который у него спрашивает, знает ли он, какой --- остался у Ткаченко А.В., старый или новый. Он сказал ему, что другая партия, новая, дал ему номер Ткаченко, так как --- у него. --.--.---- г. разговаривает с Р., который говорит, что люди, которые берут ---, не хотели брать --- «старого» качества, который до этого брали у Ткаченко, если «люди решаться взять ---, то возьмут, «---», то есть --- граммов ---. В их разговоре «---» это --- граммов ---. --.--.---- г. он разговаривает с Ткаченко, у которого просил деньги, которые он должен был ему за ---. В следующем разговоре они с Ткаченко обсуждают пробник, который в разговоре Ткаченко называет «---». Он пробник с --- передал Ткаченко, а он кому-то из своих людей, которые посмотрели и сказали, что --- им нужен получше. Он спросил Ткаченко, устроит ли их пока ---, имеющийся в наличии. Он ответил, что они решили взять --- массой --- граммов.

Подсудимый ТкаченкоА.В. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что он не занимался приобретением и сбытом ---. Он не привлекал Загитова к сбыту --- и не распределял роли. Миронов не передавал ему наркотическое средство---- массой --- грамма, а он не передавал это наркотическое средство Загитову. Сам он --- не употребляет. Миронов является его другом со школы, отношения хорошие, дружат семьями. Миронов его оговаривает, чтобы избежать ответственности. Загитова тоже хорошо знает, работал с ним. Отношения также нормальные. Он не знал, что Загитов употребляет ---. Загитов его оговаривает из-за биографии его, так как его легче всего подставить. Ему неизвестно общались ли Загитов с Мироновым, но каждый из них общался с ним.

--.--.---- г. он находился дома. Услышал звон стекла, увидел, что в окно залез человек. Ему кричали, чтобы он ложился. Потом открыли дверь квартиры, впустили еще людей. Ему показали ордер на обыск. Пригласили понятых. В ходе обыска изъяли телефон, ноутбук, --- рублей и кофемолку, он в ней молол кофе.

--.--.---- г. он находился по месту жительства жены на ... .... Ему позвонил Миронов, попросил помощи в ремонте квартиры. Они договорились встретиться. Он на остановке автобуса на ... ... купил сигареты, снова позвонил Миронову. В это время люди в штатском повалили его на асфальт, надели наручники. Он почувствовал, что ему сзади что-то суют в шорты. Он кричал «люди, смотрите, что мне суют». Подошла жена, теща, понятые. Его подняли с земли, и он увидел на земле большой сверток, сказал, что это не его. Он предполагает, что сверток с --- принадлежит Миронову.

Вина подсудимых подтверждаетсяследующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

    Показаниями свидетеля ФИО1, который показал в суде, что знает всех троих подсудимых. --.--.---- г. в суд было направлено уголовное дело по обвинению Бик., К. и В. по факту незаконного сбыта наркотических средств. В ходе следствия по делу Бик. дал показания, что наркотические средства он приобретал у парня по имени Миронова Е.В., проживающего на ... ....В ходе следствия было установлено, что им является Миронова Е.В.. Сотрудники --- прослушивали телефонные разговоры, таким образом, была установлена преступная связь между Мироновым и Ткаченко. Потом была установлена преступная связь между Ткаченко и Загитова М.Г.. После задержания Загитова в ходе обыска в его квартире были обнаружены и изъяты наркотические средства (---) более --- граммов. Загитов пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Ткаченко. После чего было решено задержать данную преступную группу. Он принимал участие в задержании и обыске в квартире у Ткаченко, еще до обыска была информация о незаконном сбыте Ткаченко, в частности Загитову наркотических средств, которые Ткаченко приобрел у Миронова; в задержании Миронова и обыске в его квартире. Миронов написал явку с повинной и дал признательные показания о том, что сбыл наркотическое средство Бик.. Потом появилась новая информация, что Ткаченко продолжает заниматься незаконным сбытом наркотических средств. Информатор сообщил, что --.--.---- г. на остановочной платформе автобуса «... ...», возле магазина «---» и напротив магазина «---» будет находиться Ткаченко с крупной партией наркотического средства для передачи неустановленному лицу. Было решено провести ОРМ «---». После чего сотрудники --- выехали на место. Поступила команда задержать Ткаченко, так как он нервничал. Ткаченко был задержан на остановке, у него из шорт выпал сверток, в котором находились еще --- свертка с порошкообразным веществом. ФИО11 было осмотрено место происшествия, была найдена пачка сигарет. Ткаченко кричал, что сверток с --- ему подкинули. Через некоторое время на место задержания Ткаченко прибежали его жена и мать. У Загитова при обыске было изъято --- граммов ---. С его слов известно, что --- ему передал Ткаченко для реализации.

Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего в суде, что в первый отдел поступила информация о незаконном сбыте наркотических средств подсудимым. Бик. в доверительной беседе рассказал им о Миронове. Их стали разрабатывать. Была установлена связь между Мироновым и Ткаченко, потом между Ткаченко и Загитовым. Он принимал участие при задержании Загитова и Миронова, проводил у них обыски по месту жительства. У Загитова в ходе обыска было изъято наркотическое средство----, вес --- сейчас не помнит. Загитов пояснил, что приобрел его у Ткаченко. У Миронова ничего запрещенного изъято не было.

      Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего в суде, что Ткаченко является его зятем. --.--.---- г. он присутствовал при обыске в квартире Ткаченко. В ходе обыска были изъяты --- рублей, кофемолка, ноутбук, сим-карты. Кофемолку нашли в ящике под окном в кухне. Он и понятые постоянно присутствовали при обыске.

          Показаниями свидетеля ФИО15., пояснившего в суде, что в --.--.---- г. он принимал участие как понятой при производстве обыска в квартире, номер которой уже не помнит, на первом этаже ... .... В квартире находился хозяин Ткаченко, второй понятой, сотрудники. В ходе обыска в его квартире ничего запрещенного не нашли. Изъяли деньги, ноутбук, телефон, кофемолку. Все изъятые вещи были упакованы. Потом ему звонила жена Ткаченко, говорила, что с ним хочет поговорить адвокат, но он повесил трубку.

Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в суде, что он на тот момент работал в магазине «---». Число точно не помнит, в --.--.---- г. на остановке, расположенной возле магазина «---» на ... ..., он принимал участие в качестве понятого вместе со своим напарником при задержании подсудимого Ткаченко. Когда он подошел, то увидел, что на остановке лежал парень, придавленный сотрудником. Когда парня подняли, под ним оказался пакет. В пакете находилось что-то похожее на порошок алебастра. Сказали, что это ---. Что было дальше, сейчас уже не помнит. В протоколе записано все правильно. Задержанный сказал, что ему сверток подложили. Оглашенные показания --- подтверждает, все вспомнил сейчас.

Допрошенный на следствии, свидетель Забиров пояснил, что --.--.---- г., в обеденное время, он находился на своем рабочем месте в магазине «---». К нему подошел молодой человек, представился сотрудником ---, показал свое удостоверение и пригласил его и напарника ФИО6 принять участие в качестве понятых при личном досмотре задержанного молодого человека. Они согласились и вместе с сотрудниками направились в сторону остановки общественного транспорта «---». Придя на остановку, он увидел, что на асфальте лежит молодой человек. В их присутствии и в присутствии специалиста, который все происходящее фотографировал, сотрудники --- подняли с асфальта молодого человека, на земле они с ФИО6 увидели --- сверток из полиэтилена. Сотрудник полиции развернул данный сверток, в нем находились --- свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом, цвет порошка как у алебастра, внутри каждого. Все упаковали, скрепили бирками, где они расписались. Задержанный молодой человек (Ткаченко А.В.) на бумажных бирках не расписывался. Кроме свертков с порошкообразным веществом у Ткаченко А.В. также было изъято: --- кольца из металла желтого цвета, связка ключей в количестве ---, деньги в сумме --- рублей. У него были сделаны срезы с карманов шорт и смывы с кистей рук, все изъятое соответствующим образом было упаковано и опечатано. Был составлен протокол изъятия, в котором все участвующие лица, кроме задержанного, расписались. В их присутствии и с участием специалиста был проведен осмотр места задержания молодого человека, то есть остановки общественного транспорта «---», в ходе осмотра был изъят сотовый телефон.

Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в суде, что время уже точно не помнит. Он стоял на автобусной остановке «... ...». К нему подошли сотрудники и попросили быть понятым. Он подошел к автомашине с выбитыми стеклами, там стоял еще понятой. В салоне автомашины нашли пластиковый пакет, развернули, что было внутри, сейчас не помнит. Потом, все, что изъяли, было упаковано. Еще там была женщина, которой что-то продали, какой-то маленький целлофановый пакет. Показания на л.д. --- оглашенные в суде полностью подтверждает.

Допрошенный на следствии ФИО5 пояснял, что в середине --.--.---- г. он принимал участие в качестве очевидца при личном досмотре, изъятии и добровольной выдаче. Он подошел к автомашине «---», где у задержанного молодого человека были изъяты денежные средства, смывы с рук. Потом девушка, представившаяся К., добровольно выдала сотруднику полиции сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснила, что приобрела его у парня по имени Бик. за --- рублей. Затем произведен был осмотра автомашины «---», в ходе которого были изъяты деньги в сумме --- рублей, сверток с порошкообразным веществом, чехол темного цвета, обмотанный скотчем, в котором находились --- свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом.

Показаниями свидетеля ФИО16 пояснившей в суде, что Ткаченко- это ее муж. Ей ничего неизвестно о сбыте мужем наркотических средств. --.--.---- г. она при задержании не присутствовала. Ей позвонил по телефону какой-то парень и сказал, что на остановке задержали Ткаченко А.В.. Когда она подошла к остановке, муж лежал на земле, на нем сидел оперативник. Когда муж уходил из дома, у него с собой ничего не было, карманы шорт она не проверяла.

Допрошенная повторно по ходатайству защиты, свидетель ФИО16 пояснила, что, подойдя на остановку, она увидела, как задержали мужа. Слышала, как один из оперативников сказал второму, сколько там. На что тот ответил, что там --- граммов, но они еще ничего не взвешивали, взвешивать стали после этих слов. Она слышала, как муж говорил, что это не его. На следствии она сообщила следователю эту важную информацию, но он не записал ее слова. Вчера при ее допросе, она забыла об этом сказать. При допросе ее на следствии присутствовал адвокат, чтобы на нее не оказывали давление. По поводу того, что в протокол не все записали, она и адвокат жалоб не писали. В ее показаниях в т--- следователь записал не все ее слова.

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в суде, что он участвовал в качестве понятого где-то --.--.---- г.. Вторым понятым был ФИО4, его напарник. Видел, что на земле на остановке автобуса «... ...» возле магазина «---» лежит человек в наручниках. Рядом лежали мобильный телефон и пачка сигарет. Рядом с лежащим человеком стояли пять мужчин и одна женщина. Парня сфотографировали, потом подняли. Под его животом на земле обнаружился пакетик с порошком белого цвета. Потом сделали срезы с его карманов, изъяли деньги. Как и откуда выпал пакет, он не заметил, пакет лежал на земле. Потом у задержанного срезали карманы, вынули деньги. Составили акт, они прочитали и подписались.

Показаниями дополнительного свидетеля ФИО7, пояснившей в суде, что знает подсудимых Миронова и Ткаченко. Она не видела, когда задерживали Ткаченко. Число не помнит, --.--.---- г., она вышла из магазина «---» в 14 часов 45 минут. Прошла к ларьку на остановке, чтобы купить сигареты, увидела лежащего на остановке Ткаченко, руки у него были за спиной в наручниках. Рядом лежали телефон, пачка сигарет «---», зажигалка. Когда Ткаченко стали поднимать с земли, она увидела на земле пакетик. Она не видела, откуда выпал пакетик. Сказала, что ему подкинули его, но сама она не видела, чтобы Ткаченко что-то подкинули. Ткаченко при ней ничего не говорил. Сейчас вспомнила, что Ткаченко сказал, что это не его.

Допрошенная на следствии свидетель ФИО7 поясняла, что в начале --.--.---- г., точное число не помнит, в 14 часов 45 минут она подошла за сигаретами к ларьку, расположенному на остановке общественного транспорта «---». Увидела лежащего на земле Ткаченко. Сотрудники полиции подняли Ткаченко, на земле она увидела сверток в форме маленького кулечка. Она пошла в сторону своего дома и сказала, что подкинули. Почему так сказала, не знает. Она не видела, как подкидывали сверток.

Показаниями дополнительного свидетеля ФИО8, пояснившего в суде, что знает Ткаченко. В --.--.---- г. во второй половине дня, он подходил к магазину «---» и увидел, что к молодому человеку подошли двое, скрутили его и положили на землю. Он зашел в магазин, там была очередь, он подошел к ларьку на остановке, не слышал, чтобы парню что-то предлагали выдать. Поднимали Ткаченко с земли не при нем.

Показаниями дополнительного свидетеля ФИО9, пояснившего в суде, что он представлял интересы свидетеля ФИО16 в ходе ее допроса на следствии. Следователь задавал вопросы, Ткаченко отвечала. При допросе она говорила, что ей кто-то позвонил по телефону, сказал, что задержали мужа. Она подъехала на место, слышала фразу оперативника «--- граммов с чем-то». Следователь эти слова не записал, а он не настоял на этом. Он подписал протокол допроса, с написанным согласился, замечаний не заявлял.

Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей в суде, что --.--.---- г. она принимала участие в оперативных мероприятиях. К ним в Управление поступила информация, что на ... ... некий Ткаченко должен сбыть наркотическое средство в особо крупном размере. В составе оперативной группы: она, ФИО1, ФИО11 и ФИО12 выехали на место. На остановочной площадке автобуса, на ... ... напротив магазина «---» рядом с магазином «---» увидели Ткаченко. Поступила команда его задержать. Она подошла к нему, представилась, показала удостоверение. С ней находились --- сотрудника ---. Ткаченко пытался убежать, но был задержан, оказал сопротивление, поэтому его уложили на землю, зафиксировали руки. До появления понятых Ткаченко лежал на земле, его никто не осматривал и не трогал. Пригласили понятых, в присутствии которых провели досмотр. Она находилась рядом. Ткаченко подняли с земли, у него из шорт выпал сверток из полиэтилена, потом выяснилось, что в нем был ---, примерно --- граммов. --- кричал, что это не его. Пакет с порошком раскрыли, показали понятым, никто пакет с порошком на месте не взвешивал. Свидетель ФИО16 появилась на месте задержания после того, как Ткаченко А.В. подняли с земли.

При задержании в --.--.---- г. Бик. на ... ... она видела, что он был за рулем черной автомашины.

Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего в суде, что подсудимых знает, так как проводил обыски по месту их жительства, а Ткаченко еще в --.--.---- г. задерживал за наркотики. Число уже не помнит, в конце --.--.---- г. он и ФИО12 проводили обыск в квартире Ткаченко на первом этаже по ... ..., в ходе которого была изъята кофемолка, деньги, ноутбук. Также принимал участие при задержании Ткаченко на остановке общественного транспорта на ... .... Кроме него там были ФИО10, ФИО1, ФИО12, сотрудники ---. Они знали, что при Ткаченко должна быть крупная партия наркотиков, поэтому распределили роли: на остановке была ФИО10 и сотрудники спецназа. Они ждали Ткаченко, чтобы его задержать. После задержания Ткаченко через некоторое время подошел он, потом появилась жена Ткаченко, она кричала, зачем подбросили --- граммов. Ткаченко при понятых подняли с земли, и у него из шорт выпал сверток с порошком. Ткаченко говорил, что ему подбросили. Сверток развернули, там было порошкообразное вещество. Сверток с порошком поднял он.

Еще он участвовал при задержании в --.--.---- г. Бик. по кличке «---» на ... ... при закупке наркотического средства. У него из автомашины «---» был изъят ---. Бик. сказал, что приобрел наркотическое средство у Ткаченко с Мироновым. Не все уже помнит, так как прошло много времени. Показания в --- следствии, оглашенные в суде, подтверждает.

Допрошенный на следствии ФИО11 пояснил, что в --.--.---- г. сотрудниками их отдела был задержан Бик., за сбыт наркотического средства --- в особо крупном размере. В ходе осмотра автомашины, за рулем которой он находился, было обнаружено и изъято наркотическое средство --- свыше ----ти граммов. В ходе следствия Бик. дал показания, что наркотическое средство ---, который он сбыл К. и который у него обнаружили в ходе осмотра автомобиля, был приобретен им у парня по имени Миронова Е.В., который проживает на ... ..., им было приобретено --- граммов за --- рублей --.--.---- г..

В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий данное лицо было установлено, парнем по имени Миронова Е.В. оказался Миронова Е.В., проживающий по адресу: ... .... Также стало известно, что Миронов занимается сбытом наркотического средства совместно с Ткаченко, который проживает по адресу: ... ..., и была установлена связь Ткаченко А.В. с Загитова М.Г., являющимся потребителем наркотического средства (---), который приобретал у Ткаченко А.В. для себя и с целью его последующей реализации, для получения преступных доходов.

--.--.---- г. в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 40 минут им совместно с сотрудником ФИО12, специалистом --- по поручению следователя по месту проживания Ткаченко был проведен обыск. Были приглашены понятые. В ходе обыска они обнаружили и изъяли: в кухне под подоконником была изъята кофемолка светлого цвета марки «---»; в комнате из стенки изъяты деньги на общую сумму --- рублей; и другие предметы. Был составлен протокол обыска, в котором все участвующие лица, расписались.

Показаниями дополнительного свидетеля ФИО12, пояснившего в суде, что он принимал участие в задержании Загитова, Ткаченко, при обыске в квартире последнего. В отделе имелась информация, что Ткаченко желает сбыть крупную партию ---. Они в составе опергруппы подъехали к месту встречи Ткаченко с клиентом: он, ФИО1, ФИО10, сотрудники ---. Когда Ткаченко появился на остановке, решено было его задержать. ФИО10 подошла к нему, представилась. Когда он подошел, Ткаченко уже лежал на земле. При понятых его подняли с земли, у него из шорт выпал сверток. Ткаченко кричал, что все ему подкинули. Его жена также кричала, что ему подкинули ---, хотя они на тот момент еще не знали, какой наркотик был в свертке. На месте они сверток не взвешивали и ничего о весе не говорили. Никто Ткаченко наркотики не подбрасывал.

показаниями подозреваемого Бик. от --.--.---- г. на следствии, в которых он показал, что примерно в --.--.---- г. года он познакомился с парнем по имени Миронова Е.В., который живет на ... ..., занимается сбытом ---. В --.--.---- г. он предложил ему приобретать у него --- для себя. С тех пор стал у него брать по --- и по --- грамм ---. Последний раз он приобрел у Миронова Е.В. --- --.--.---- г., взял у него --- грамм --- за --- рублей. --.--.---- г., он был задержан сотрудниками полиции, у него были изъят ---, приобретенный у Миронова Е.В. для последующей продажи. (том 2, л.д. 202-204 ),

рапортом о производстве обыска по месту проживания Миронова Е.В. ( том 3, л.д. 5),

протоколом осмотра автомашины Бик., в ходе которого из салона автомашины изъят сверток с порошкообразным веществом, чехол темного цвета, в котором находятся четыре свертка с порошкообразным веществом (т.2 л.д. 97-102)

справкой эксперта, из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество, выданное К., является наркотическим средством ---- массой --- граммов (т.2 л.д. 107-108)

справкой эксперта, из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины Бик., является наркотическим средством ---- массой --- граммов (т.2 л.д. 107-108)

справкой эксперта, из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины Бик., является наркотическим средством ---- массой --- грамма (т.2 л.д. 115-116)

заключением эксперта, из которого следует, что представленное на исследование вещество массой --- грамма, --- грамма, --- грамма является наркотическим средством ----. Вещества общей массой --- грамма ранее могли составлять единую массу (т.2 л.д. 125-130)

протоколом осмотра вещественных доказательств (т.2 л.д. 134-135)

приговором на Бик., К., В., ФИО 17 (т.2 л.д. 225-239)

Протоколом обыска в жилище Миронова Е.В., из которого следует, что в ходе обыска, были обнаружены и изъяты: отрывной блокнот с рукописными надписями, сотовый телефон «---» в корпусе черного цвета, денежные средства в сумме --- рублей. (том 3, л.д. 6-11 ),

Протоколом обыска в жилище Загитова М.Г., в ходе которого, было обнаружено и изъято: свертки с наркотическим средством ---, электронные весы с символикой «---», ватные тампоны, сотовые телефоны, платежный шаблон на номер мобильного телефона --- В ходе обыска Загитов М.Г. пояснил, что в изъятых свертках находится ---, который он приобрел у Ткаченко А.В. ( том 3, л.д. 24-29 ),

Протоколом обыска в жилище Ткаченко А.В., в ходе которого было обнаружено и изъято: кофемолка марки «---», бумага красного цвета с логотипом «---» с надписью «телефон --- сотовый телефон «---» в корпусе белого цвета и сотовый телефон «---» в корпусе черного цвета. (т.3 л.д. 41-44)

Актом изъятия от --.--.---- г., из которого следует, что у Ткаченко А.В. изъят сверток, выпавший из его шорт, внутри которого находились --- свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета. (т.3 л.д. 62-64)

Справкой об исследовании, из которой следует, что представленное на исследование вещество в --- свертках, изъятое в ходе личного досмотра (акта изъятия) Ткаченко является наркотическим средством----, общей массой --- граммов (т.3 л.д. 83-86)

Протоколом осмотра вещественных доказательств, в том числе кофемолки марки «---» (т.3 л.д. 88)

Заключением эксперта, согласно которому вещество светло-бежевого цвета массой --- граммов, представленное на исследование и изъятое у Загитова в ходе обыска по месту его жительства, является наркотическим средством - ---. На поверхностях двух фрагментов полимерных пленок, представленных на исследование изъятых у Загитова М.Г. в ходе обыска по месту его жительства обнаружены следы наркотического средства - ---. Вещество светло-бежевого цвета массой --- грамма, представленное на исследование и изъятое в ходе обыска у Загитова, является наркотическим средством - ---. ( том 3, л.д. 99-107 ),

Заключением эксперта из которого следует, что на поверхности --- (---) ватных тампонов, представленных на исследование и изъятых в ходе обыска у Загитова, содержится вещество общей массой --- грамма, которое является наркотическим средством - ---. На поверхности --- (---) ватного тампона, представленных на исследование и изъятых в ходе обыска по месту жительства Загитова, содержится вещество общей массой --- грамма, которое является наркотическим средством - ---.

На поверхностях --- пакетов из полимерных материалов, фрагменте полимерной пленки белого цвета и --- фрагментов полимерных пленок, представленных на исследование, обнаружены следы наркотического средства- ---. ( том 3, л.д. 119-126 ),

Заключением эксперта из которого следует, что представленные на экспертизу вещества, массой --- грамма и массой --- грамма, могли составлять ранее единую массу. ( том 3, л.д. 145-154 ),

Заключением эксперта, из которого следует что на поверхности, кофемолки в корпусе белого цвета марки «---», изъятой в ходе обыска по месту жительства Ткаченко обнаружены следы наркотического средства - ---. ( том 3, л.д. 193-195 ),

Заключением эксперта, из которого следует, что представленные на исследование вещества: общей массой --- грамма (объекты №--); общей массой --- грамма (объекты №--) и общей массой --- грамма (объекты №--) могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. ( том 3 л.д. 227-236 ),

Заключением эксперта, из которого следует, что следы пальцев рук размерами №--, обнаруженные на поверхности полимерной бутылки и шкафа, оставлены Загитовым (том 4 л.д. 8-18 ),

         Протоколом осмотра вещественных доказательств (том 4 л.д. 22-24, 33-35)

Справкой ---» от --.--.---- г., из которой следует, что абонентский номер --- оформлен на Загитова М.Г., абонентский номер --- оформлен на ФИО13 (номер которым пользовался Ткаченко А.В.), абонентский номер --- оформлен на ФИО13 (номер, которым пользовался Загитов М.Г.), абонентский номер --- оформлен на ФИО14 (номер, которым пользовался Миронов Е.В.). (том 4 л.д. 65-66),

Детализацией телефонных переговоров Загитова М.Г. с абонентского номера --- (зарегистрирован на Загитова М.Г.), среди прочих Загитов М.Г. имел соединения с абонентом ---, (данными номерами пользовался Ткаченко А.В.). Детализацией телефонных переговоров обвиняемого Загитова М.Г. с абонентского номера ---, с абонентского номера ---, с абонентского номера ---. Среди прочих переговоров Загитов М.Г. имел соединения с абонентскими номерами ---, которыми пользовался Ткаченко А.В. (том 4 л.д. 138-181 ),

Справкой ОАО «---» от --.--.---- г., согласно которой абонентский номер --- оформлен на Миронова Е.В., (том 4 л.д. 183),

Протоколом осмотра предметов от --.--.---- г. (т.4 л.д. 210-217)

Рапортами о производстве оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров междуМироновым Е.В., Ткаченко А.В., Загитовым М.Г., как между собой, так с иными лицами (том 4 л.д. 230 -249, том 5 л.д. 1-41, 101-138, 179-210)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от --.--.---- г. (т.5 л.д. 43-90)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от --.--.---- г. (т.5 л.д. 139-170)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от --.--.---- г. (т.5 л.д. 211-237)

Досудебным соглашением о сотрудничестве Загитова М.Г. (т.6 л.д. 21-22)

Явкой с повинной Миронова Е.В., из которой следует, что в сентябре 2009 года, число точно не помнит, во дворе ... ... сбыл --- граммов --- за --- рублей Бик. по кличке «---» (том 6 л.д. 152-153)

Исследовав материалы дела, заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела следует, что Миронов --.--.---- г. незаконно сбыл Бик. наркотическое средство (---) в особо крупном размере, а Ткаченко и Загитов виновны в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в показаниях подсудимых Загитова и Миронова, свидетелей, допрошенных на следствии и в судебном заседании, подтвержденных материалами дела, исследованными в суде.

Подсудимый Миронов вину свою в незаконном сбыте --.--.---- г. наркотических средств- смеси, содержащей --- массой не менее --- грамма, Бик. признал в полном объеме, о чем на предварительном следствии в допросах последовательно рассказывал об обстоятельствах сбыта.

Допрошенный на следствии Миронов показывал, что в конце --.--.---- г. в ходе общения с ним Г.М. (Г.М.) предложил заняться продажей ---. Он согласился. Г.М. принес ему ---, весом в --- граммов, который он --.--.---- г. сбыл Бик., по прозвищу «---» за --- рублей.

Не верить показаниям Миронова у суда нет оснований, поскольку они нашли свое полное подтверждение, как в показаниях свидетелей, так и в материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Свидетель ФИО1 в суде пояснил, что в --.--.---- г. в суд было направлено уголовное дело по обвинению Бик., К. и В. по факту незаконного сбыта наркотических средств. В ходе следствия по делу Бик. дал показания, что наркотические средства он приобретал у парня по имени Миронова Е.В., проживающего на ... ....В ходе следствия было установлено, что им является Миронова Е.В..

Свидетель ФИО11 на следствии и в суде пояснял, чтоон участвовал при задержании в --.--.---- г. Бик. по кличке «---» на ... ... при закупке у него наркотического средства в особо крупном размере. У него из автомашины «---» был изъят --- свыше --- граммов. Бик. сказал, что приобрел наркотическое средство у Миронова.

Свидетель ФИО5 следствии ив суде пояснил, что он принимал участие в качестве понятого при осмотре автомашины, в салоне которой нашли пластиковый пакет с порошкообразным веществом, чехол темного цвета, в котором находились --- свертка с порошкообразным веществом, еще там была женщина, добровольно выдавшая сотруднику полиции сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснившая, что приобрела его у парня по имени Бик. за --- рублей.

         Свидетель ФИО2 в суде пояснил, что Бик. в доверительной беседе рассказал им о Миронове. Их стали разрабатывать.

Подозреваемый Бик. от --.--.---- г. на следствии показал, что в --.--.---- г. он познакомился с парнем по имени Миронова Е.В., который живет на ... ..., и занимается сбытом ---. С --.--.---- г. он приобретает у него по --- - --- грамм ---. Последний раз он приобрел у Миронова Е.В. --- граммов --- --.--.---- г. за --- рублей. --.--.---- г., он был задержан сотрудниками полиции, у него были изъят ---, приобретенный у Миронова Е.В. для последующей продажи.

-протоколом осмотра автомашины Бик., в ходе которого из салона автомашины изъят сверток с порошкообразным веществом, чехол темного цвета, в котором находятся --- свертка с порошкообразным веществом.

-справками эксперта, из которых следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество, выданное К., массой --- граммов; изъятое в ходе досмотра автомашины Бик. массой --- граммов и --- грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей ---.

-заключением эксперта, из которого следует, что представленное на исследование вещество массой --- грамма, --- грамма, --- грамма является наркотическим средством- смесью, содержащей ---, и могло ранее могли составлять единую массу.

-явкой с повинной Миронова Е.В., из которой следует, что в --.--.---- г., число точно не помнит, во дворе ... ... сбыл --- граммов --- Бик. по кличке «---».

При таких обстоятельствах действия Миронова подлежат квалификации по пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак вменен верно, исходя из веса, сбытого наркотического средства. Согласно Постановления Правительства РФ №-- от --.--.---- г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» с изменениями от --.--.---- г. и примечания 2 к статье 228 УК РФ, количество наркотического средства (---) массой не менее --- грамма образует особо крупный размер.

Действия Загитова подлежат квалификации по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Загитов вину свою в приготовлении к сбыту наркотических средств- смеси, содержащей ---, массой --- граммов, признал в полном объеме, о чем на предварительном следствии в допросах последовательно рассказывал об обстоятельствах сбыта.

Допрошенный на следствии Загитов пояснил, что --.--.---- г. он был задержан сотрудниками ---. В ходе обыска в его квартире были обнаружены и изъяты электронные весы для взвешивания ---, и ---, массой --- грамма, который он приготовил для сбыта.

Не верить показаниям Загитова у суда нет оснований, поскольку они последовательны и нашли свое полное подтверждение, как в показаниях свидетелей, так и в материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Свидетель ФИО1 в суде пояснил, что после задержания Загитова в ходе обыска в его квартире были обнаружены и изъяты наркотическое средство (---) более --- граммов. Загитов пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Ткаченко.

Свидетель ФИО2 в суде пояснил, что принимал участие при задержании Загитова и Миронова, проводил у них обыски по месту жительства. У Загитова в ходе обыска было изъято наркотическое средство----, вес --- сейчас не помнит.

Свидетель ФИО11 в суде пояснил, что была установлена связь Ткаченко А.В. с Загитова М.Г., который приобретал у Ткаченко А.В. наркотическое средство для себя и с целью его последующей реализации и получения преступных доходов.

Протоколом обыска в жилище Загитова М.Г., в ходе которого, было обнаружено и изъято: свертки с наркотическим средством ---, электронные весы с символикой «---», ватные тампоны, сотовые телефоны, платежный шаблон на номер мобильного телефона --- В ходе обыска Загитов М.Г. пояснил, что в изъятых свертках находится ---.

Заключением экспертиз, из которых следует, что вещество светло-бежевого цвета массой --- граммов, изъятое у Загитова в ходе обыска по месту его жительства, является наркотическим средством- смесью, содержащей ---. Вещество светло-бежевого цвета массой --- грамма, изъятое в ходе обыска у Загитова, является наркотическим средством- смесью, содержащей ---, вещество общей массой --- грамма и --- грамма, является наркотическим средством- смесью, содержащей ---.

Квалифицирующий признак вменен верно, исходя из веса, подготовленного Загитовым к сбыту наркотического средства. Согласно Постановлению Правительства РФ №-- от --.--.---- г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» с изменениями от --.--.---- г. и примечанию 2 к статье 228 УК РФ, количество наркотического средства (---) массой не менее --- грамма образует особо крупный размер.

Подсудимый Ткаченко вину свою в предъявленном обвинении не признал в полном объеме и пояснил, что он не занимался приобретением и сбытом ---. Он не привлекал Загитова к сбыту --- и не распределял роли. Миронов не передавал ему наркотическое средство---- массой --- грамма, а он не передавал это наркотическое средство Загитову. Сам он --- не употребляет. --.--.---- г. при задержании при себе не имел наркотическое средство (---) массой --- граммов, данный сверток ему подкинули сотрудники полиции. Отношения с Миронова Е.В. и Загитовым дружеские, но считает, что они оговаривают его, чтобы избежать ответственности и из-за его биографии.

Доводы защиты и подсудимого Ткаченко о том, что он является объектом оговора со стороны подсудимых;сверток с наркотическим средством --.--.---- г. ему подброшен сотрудниками ---, суд считает несостоятельными, выдвинутыми с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку они полностью опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, как способ защиты.

То обстоятельство, что содержимое карманов шорт и смывы с ладоней рук Ткаченко наркотические вещества не содержат; на изъятом --.--.---- г. свертке с наркотическим средством отсутствуют следы пальцев рук Ткаченко, в ноутбуке, изъятом из квартиры Ткаченко отсутствует информация о причастности его к наркообороту не может свидетельствовать о его непричастности к совершению указанных преступлений. Из материалов уголовного дела следует, что вещество, изъятое в ходе досмотра Ткаченко, было тщательно упаковано в несколько полиэтиленовых пакетов, затрудняющих выброс части наркотического средства во вне.

Вина Ткаченко в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства- смеси, содержащей ---, массой --- граммов, нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей, не верить которым у суда нет оснований, поскольку ни защита, ни сам подсудимый в судебном заседании не смогли привести убедительных мотивов оговора его свидетелями.

Из материалов уголовного дела видно, что --.--.---- г. Ткаченко досмотрен в присутствии незаинтересованных лиц, в ходе его досмотра у него из одежды выпал сверток с наркотическим средством. Каких-либо замечаний о том, что наркотические средства ему были подброшены, Ткаченко не заявлял, лишь отказался подписать акт изъятия.

свидетель ФИО1 пояснил в суде, что --.--.---- г. он принимал участие в задержании Ткаченко. В отделе имелась оперативная информация, что Ткаченко продолжает заниматься сбытом --- и --.--.---- г. будет находиться на остановке общественного транспорта «... ...» с крупной партией наркотических средств. В ходе ОРМ «наблюдение» Ткаченко задержан, у него из шорт выпал сверток с порошкообразным веществом. Свидетели ФИО11 и ФИО10 подтвердили показания свидетеля ФИО1 в части обнаружения у Ткаченко свертка с порошкообразным веществом.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании также подтвердил, что при понятых Ткаченко был поднят с земли, у него из шорт выпал сверток с порошком, который он поднял. Никто Ткаченко наркотическое средство не подкидывал.

Показания указанных свидетелей полностью подтверждаются показаниями свидетелей (понятых) ФИО6 и ФИО4, пояснивших в суде, что они принимали участие в качестве незаинтересованных лиц при задержании Ткаченко и наблюдали, как его поднимали с земли и обнаружили под ним сверток, в котором находились еще свертки с порошкообразным веществом. Не верить показаниям свидетелей у суда нет оснований, поскольку ранее они с Ткаченко и сотрудниками --- незнакомы, личных счетов к Ткаченко не имеют, дают последовательные показания. Аналогичные показания в судебном заседании дала свидетель ФИО7, пояснившая на следствии и в судебном заседании, что она наблюдала, как с земли стали поднимать Ткаченко, и она увидела на земле пакетик. Ткаченко говорил, что пакетик ему не принадлежит. Сама она не видела, чтобы Ткаченко пакетик подкидывали. Почему она так сказала, объяснить не может.

Кроме того, вина Ткаченко подтверждается также актом изъятия, из которого следует, что --.--.---- г. у Ткаченко был изъят сверток, выпавший из его шорт, в котором находились еще --- свертка с порошкообразным веществом, которое согласно справке и заключению эксперта является наркотическим средством, общей массой --- граммов.

К показаниям свидетелей ФИО16. и ФИО9, заявивших в судебном заседании о том, что следователь не записала показания Ткаченко о том, чо она на месте задержания --.--.---- г. слышала, как оперативные сотрудники заранее в разговоре указывали вес изъятого у Ткаченко наркотического средства, суд относится критически. Свидетель ФИО16 является супругой подсудимого; лицом, прямо заинтересованным в исходе дела; в показаниях на следствии и первоначальных показаниях в суде данный свидетель поясняла, что по поводу задержания мужа --.--.---- г. сказать ничего не может, так как она не присутствовала. Свои показания изменила впоследствии при дополнительном допросе ее защитой Ткаченко А.В.. Свидетель ФИО9, представляющий интересы ФИО16. при ее допросе на следствии, заявлений по поводу неполноты записи ее показаний не делал. Потому показания указанных свидетелей не могут быть положены в основу приговора.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что вина Ткаченко в совершении данного преступления доказана совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств и квалифицирует его действия по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Об умысле Ткаченко на последующий сбыт изъятого у него наркотического средства, массой --- граммов, свидетельствует количество изъятого наркотика и заявление Ткаченко о том, что он не употребляет наркотические средства.

В судебном заседании государственный обвинитель Селиваненко А.А. в соответствии с частью 8 статьи 246 УПК РФ, изменила обвинение, предъявленное подсудимым в сторону смягчения, полагая, что квалифицирующий признак «организованная группа» не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной и разделяет ее.

      Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «организованная группа» своего подтверждения в судебном заседании не нашел и подлежит исключению из обвинения подсудимых.

     Организованная группа характеризуется обязательными признаками, к которым следует отнести предварительная договоренность и устойчивость, которые представляют собой не просто согласование отдельных действий соучастников, а конкретизацию совершения преступления, детализацию участия каждого соучастника; установление между ними тесных связей при подготовке к совершению преступлений и проработку будущих действий, предварительную подготовку и планирование преступлений.

В действиях подсудимых отсутствуют обязательные признаки организованной группы, и данный признак подлежит исключению из обвинения подсудимых.

Органами предварительного расследования Миронову Е.В. и Ткаченко А.В. вменено, чтоМиронов Е.В. в период до --.--.---- г. включительно, с прямым умыслом и корыстной целью, направленными на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере в составе организованной преступной группы с Ткаченко А.В. и Загитовым М.Г., из известного ему источника незаконно приобрел наркотическое средство----, массой не менее --- граммов, которое незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: ... ..., а затем передал для последующего сбыта Ткаченко А.В., который в свою очередь передал указанное наркотическое средство- смесь, содержащую ---, массой --- граммов, Загитову М.Г., у которого оно было изъято в ходе обыска по месту его жительства по адресу: ... ....

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый Миронов, признавая себя виновным в предъявленном обвинении полностью, на следствии последовательно пояснял, что признает себя виновным в том, что --.--.---- г. он продал Бик. за --- рублей наркотическое средство (---) массой --- граммов; а --.--.---- г. продал Ткаченко за --- рублей --- граммов наркотического средства (---). Миронов неоднократно допрошенный на предварительном следствии по обстоятельствам передачи им для последующего сбыта наркотического средства (---) массой --- грамма до --.--.---- г. Ткаченко показаний не давал. Ткаченко категорически отрицает факт передачи ему в период до --.--.---- г. Мироновым наркотического средства (---) массой --- грамма. Загитов на предварительном следствии поясняет, что с Мироновым незнаком, и, как следствие, не подтверждает факт передачи Мироновым в период до --.--.---- г. Ткаченко --- грамм наркотического средства (---). Ткаченко также отрицает факт передачи им в период до --.--.---- г. наркотического средства-смеси, содержащей --- массой --- грамма, Загитову для последующего сбыта. Свидетели, допрошенные в судебном заседании, не смогли подтвердить факт передачи наркотического средства массой --- грамма Мироновым Ткаченко и Ткаченко Загитову. Свидетель ФИО1 в суде пояснил, что о данном факте ему известно лишь со слов Загитова.Показания одного из подсудимых, не подтвержденные в ходе судебного заседания другими доказательствами по делу, не могут быть положены в основу приговора.

Государственным обвинителем в судебном заседании не представлено каких-либо убедительных доказательств вины подсудимых Миронова и Ткаченко по данному эпизоду, не установлено наличие между ними предварительного сговора на совершение данного преступления. Ссылка государственного обвинителя на результаты ПТП не подтверждают факт передачи наркотического средства массой --- грамма Мироновым Ткаченко и Ткаченко Загитову.

В соответствии со статьей 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана.

В соответствии с требованиями статьи 14 УПК РФ и постановлением Пленума Верховного суда РФ в редакции от --.--.---- г. №-- «О судебном приговоре» обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Бремя доказывания обвинения лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленным настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

При таких обстоятельствах по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств общей массой --- грамма) Миронов и Ткаченко подлежат оправданию за непричастностью.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений; данные, характеризующие их личность, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает наличие в действиях Ткаченко особо опасного рецидива; в действиях Загитова учитывает наличие опасного рецидива. Из материалов дела следует, что настоящее преступление совершено Ткаченко в период условно-досрочного освобождения.

Судом была также учтена степень тяжести совершенного осужденными преступлений, общественная опасность совершенного, в связи с этим, суд считает необходимым назначить осужденному наказание в виде реального лишения свободы со штрафом, полагая, что иное наказание не приведет их к исправлению.

При назначении наказания суд также учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимых Миронова и Загитова, личность подсудимых: Ткаченко, который по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно; Миронов ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, вину в содеянном признал, раскаялся, по делу имеется явка с повинной; Загитов также вину признал и раскаялся, по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно, имеет несовершеннолетнего ребенка и мать, страдающую хроническими заболеваниями, активно способствовал раскрытию преступления. Согласно досудебному соглашению о сотрудничестве от --.--.---- г., Загитов обязан был оказать содействие следствию, а именно: принять участие в оперативных мероприятиях и следственных действий по изобличению в занятии преступной деятельностью и привлечению к уголовной ответственности лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В случае соблюдения настоящего соглашения в отношении него могут быть применены смягчающие обстоятельства и нормы законодательства. В соответствии со статьей 63.1 УК РФ в случае, если судом будет установлено, что лицом, заключившим досудебное соглашение о сотрудничестве, были представлены ложные сведения или сокрыты от следователя либо прокурора какие-либо иные существенные обстоятельства совершения преступления. Суд назначает наказание в общем порядке. Из материалов дела следует, что Загитов не участвовал в оперативных мероприятиях и следственных действиях по изобличению в занятии преступной деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, указанных в соглашении, то есть не выполнил условия заключенного соглашения.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Миронова требования статьи 64 УК РФ. В отношении Загитова требования статьи 64 УК РФ применены не могут быть, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ,                 суд приговорил:

          Признать Миронова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью1 статьи 30, пунктом «г» частью 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением требований статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет со штрафом в сумме --- рублей в исправительной колонии строгого режима.

Признать Ткаченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью1 статьи 30, пунктом «г» частью 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет со штрафом в сумме --- рублей в исправительной колонии особого режима.

В соответствии с требованиями, указанными в статье 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... ... от --.--.---- г. и окончательно назначить к отбытию десять лет лишения свободы со штрафом в размере --- рублей в исправительной колонии особого режима.

Признать Загитова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью1 статьи 30, пунктом «г» частью 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет со штрафом в сумме --- рублей в исправительной колонии строгого режима.

По части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств массой --- грамма) Ткаченко А.В. и Миронова Е.В. оправдать.

          Меру пресечения Ткаченко А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания ему исчислять с --.--.---- г..

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Миронову Е.В. и в виде домашнего ареста Загитову М.Г. изменить на заключение под стражей, арестовать их в зале суда.

         Срок наказания Миронову Е.В. и Загитову М.Г. исчислять с --.--.---- г.. Зачесть Загитову М.Г. временное задержание с 21 мая по --.--.---- г..

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой --- граммов; --- граммов; --- граммов; --- граммов; --- грамм; --- грамм; --- граммов; ------ грамм, первоначальные упаковки от наркотических средств, объекты исследования, кофемолку, электронные весы, отрывной блокнот, лист бумаги с логотипом «---», хранящееся в камере вещественных доказательств --- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Сотовый телефон «---» в корпусе черно-серого цвета денежные средства, изъятые у Миронова в сумме --- рублей обратить в доход государства в счет погашения штрафа.

--- сим-карт компании «---» и «------ передать родственникам Миронова после вступления приговора в законную силу. --- сим-карт компании «---» и «---» передать родственникам Ткаченко после вступления приговора в законную силу.

Сотовый телефон «---» в корпусе черного цвета, сотовый телефон «---» в корпусе белого цвета, сотовый телефон «---», деньги в сумме --- рублей, изъятые у Ткаченко, обратить в доход государства для погашения штрафа.

Сотовый телефон «---» в корпусе черного цвета, сотовый телефон «---» в корпусе черно-серого цвета, сотовый телефон «--- ---», изъятые у Загитова обратить в доход государства для погашения штрафа.

Три диска ---» с фонограммами телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копи приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан

Определила:

приговор Ново-Савиновского районного суда города Казани от 02.06.2011 года в отношении Загитова М.Г. изменить: признать обстоятельством, смягчающим наказания, наличие у него заболевания ВИЧ-инфекция и зачесть время нахождения Загитова под домашним арестом с --.--.---- г. по --.--.---- г. в срок отбытия наказания. В остальном приговор в отношении Загитова и тот же приговор в отношении Миронова и Ткаченко оставить без изменения. Кассационную жалобу осужденного Загитова удовлетворить частично, кассационные жалобы осужденного Миронова, Ткаченко, и адвоката Шакирова оставить без удовлетворения. Кассационное представление государственного обвинителя Селиваненко А.А. удовлетворить.