приговор в отношении Лобанова А.Н., Гайнуллина Р.Ф.



Дело № 1- 620/2011

Приговор

именем Российской Федерации

город Казань                                                                   15 ноября 2011 года

    Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И.

с участием государственного обвинителя Гафиатуллиной Ф.Ш.,

подсудимых Лобанова А.Н., Гайнуллина Р.Ф..

защитников Клюшкина Д.М., представившего удостоверение №-- и ордер №--, Сазонкиной М.М., представившей удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Хайруллиной А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лобанова А.Н., ---

-в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228-1, частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ,

Гайнуллина Р.Ф., ---

-в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228, частью 5 статьи 33, частью 2 статьи 228 УК РФ,

установил:

Гайнуллина Р.Ф. --.--.---- г. примерно в 17 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, выступая посредником при незаконном приобретении наркотических средств, на остановке общественного транспорта «---», расположенной на ... ..., встретился с ФИО1, и, не зная, что последний оказывает содействие сотрудникам --- в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», получил от него в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство деньги в сумме --- рублей. По телефону договорился встретиться с Лобановым А.Н. для незаконного приобретения у последнего для ФИО1 наркотического средства- смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство --- и психотропное вещество ---.

--.--.---- г. примерно в 18 часов, более точно время следствием не установлено, Лобанов А.Н., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, на лестничной площадке четвертого этажа третьего подъезда ... ... незаконно сбыл Гайнуллину Р.Ф. за --- рублей, полученных последним от ФИО1, наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство ---) и психотропное вещество ---, общей массой --- грамма.

После чего, Гайнуллина Р.Ф. --.--.---- г. примерно в 18 часов 10 минут на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами третьего подъезда ... ... дома, не зная о том, что ФИО1 оказывает содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств, незаконно передал последнему наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство ---) и психотропное вещество ---, общей массой --- грамма.

Гайнуллина Р.Ф. --.--.---- г. примерно в 17 часов, более точное время следствием не установлено, выступая посредником при незаконном приобретении наркотических средств, в парке «---», расположенном на пересечении ... ..., встретился с ФИО1, и, не зная, что последний оказывает содействие сотрудникам --- в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», получил от него в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство деньги в сумме --- рублей. По телефону договорился встретиться с Лобановым А.Н. для незаконного приобретения у последнего для ФИО1 наркотического средства- смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство ---) и психотропное вещество ---.

--.--.---- г. примерно в 18 часов 05 минут, более точно время следствием не установлено, Лобанов А.Н., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, на территории автомобильной стоянки, расположенной на ... ..., незаконно сбыл Гайнуллину Р.Ф. за --- рублей, полученных последним от ФИО1, наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство ---) и психотропное вещество ---, общей массой --- грамма.

Далее Гайнуллин Р.Ф., действуя с прямым умыслом на содействие в приобретении наркотических средств, --.--.---- г. примерно в 18 часов 05 минут, находясь на территории автомобильной стоянки, расположенной на проспекте ... ..., встретился с Лобановым А.Н., у которого приобрел для ФИО1 на его денежные средства в сумме --- рублей наркотическое средство -смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство ---) и психотропное вещество --- массой --- грамма.

После чего, Гайнуллин Р.Ф. --.--.---- г. на территории автомобильной стоянки, расположенной на ... ..., незаконно передал ФИО1 наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство ---) и психотропное вещество ---, общей массой --- грамма.

--.--.---- г. непосредственно после задержания Лобанова А.Н.за незаконный сбыт наркотических средств в ходе осмотра помещения охраны автомобильной стоянки и автомобильного прицепа, расположенных по адресу: ... ... сотрудниками --- была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства- смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство ---) и психотропное вещество ---, общей массой --- грамма, предназначенная Лобановым А.Н. для дальнейшего незаконного сбыта

ПодсудимыйЛобанов А.Н.,виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал, что в начале --.--.---- г. ему позвонил Гайнуллин и спросил, может ли он достать таблетки в количестве --- штук. Он приобрел пять таблеток у И., анкетных данных которого не знает. Встретился с Гайнуллиным, взял у него --- рублей, отдал ему --- таблеток. --.--.---- г. пришел на работу на автостоянку. Ему снова позвонил Гайнуллин и сказал, что нужны --- таблеток. Он позвонил И., купил у него таблетки за --- рублей. Созвонился с Гайнуллиным, встретился и передал ему --- таблеток, получил от него деньги в сумме --- рублей. Деньги от продажи таблеток он спрятал в козырьке будки для охраны. Сам он таблетки не употреблял, приобрел их у И. для сбыта. Оставшиеся --- таблетки и деньги, полученные от Гайнуллина Р.Ф., у него были изъяты.

ПодсудимыйГайнуллин Р.Ф.вину в предъявленном обвинении признал и показал, что --.--.---- г. ему позвонил ФИО1 и попросил помочь достать таблетки. Он решил помочь. Он позвонил Лобанову, спросил, сможет ли он ему помочь. Лобанов согласился. Он встретился с ФИО1, взял у него --- рублей, встретился в подъезде ... ... с Лобановым, передал ему деньги, а Лобанов отдал ему таблетки, которые он передал ФИО1. На следующий день ФИО1 позвонил снова, спросил таблетки в количестве --- штук. Он созвонился с Лобановым, который велел подъехать к нему на работу. Он встретился с ФИО1, взял у него деньги в сумме --- рублей, передал Лобанову деньги в сумме --- рублей, забрал у него --- таблеток. Остальные деньги оставил себе, впоследствии они были изъяты, а он задержан.

     Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего в суде, что в отделе имелась информация, что неустановленные лица занимаются незаконным сбытом наркосодержащих таблеток. --.--.---- г. в отдел обратился с заявлением об изобличении преступной деятельности этих лиц ФИО1, который согласился выступить в роли покупателя наркотического средства. Было вынесено решение о проведении проверочной закупки наркотических средств, в присутствии понятых были осмотрены и помечены деньги в сумме --- рублей. Деньги переданы ФИО1, который также в присутствии понятых был досмотрен. Ничего запрещенного у него не обнаружено. ФИО1 по телефону договорился с Гайнуллином о встрече, подъехал на остановку общественного транспорта «---», встретился там с Гайнуллиным. Он наблюдал, как ФИО1 передал деньги Гайнуллину. Гайнуллин зашел в подъезд ... ..., через некоторое время туда же зашел ФИО1. Потом из подъезда поочередно вышли Гайнуллин и ФИО1. В здании --- ФИО1 в присутствии понятых добровольно было выдано наркотическое средство в виде ---.

--.--.---- г. в отдел снова с заявлением обратился ФИО1, который согласился выступить в роли покупателя наркотического средства. Были осмотрены и помечены деньги. Деньги переданы ФИО1, который также в присутствии понятых был досмотрен. Ничего запрещенного у него не обнаружено. ФИО1 по телефону договорился с Гайнуллином о встрече на ... ... возле ТК «---». Потом ФИО1 прошел к парку «---», где встретился с Гайнуллиным. Он наблюдал, как ФИО1 передал Гайнуллину деньги, а Гайнуллин прошел на автостоянку. Потом Гайнуллин вернулся, что-то передал ФИО1. ФИО1 подал условный знак, что сделка состоялась. После чего Гайнуллин был задержан. В парке «---» был задержан Лобанов, который, по словам сотрудников, встречался с Гайнуллиным. ФИО1 добровольно выдал таблетки, приобретенные им у Гайнуллина. Помеченные купюры в ходе осмотра места происшествия были изъяты, их место нахождения указал Лобанов.

Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего в суде, чтов отделе имелась информация, что некий Гайнуллина Р.Ф. занимается незаконным сбытом наркосодержащих таблеток. --.--.---- г. в отдел обратился с заявлением об изобличении преступной деятельности этих лиц ФИО1, который согласился выступить в роли покупателя наркотического средства. Были осмотрены и помечены деньги в сумме --- рублей. Деньги переданы ФИО1, который также был досмотрен. ФИО1 по телефону договорился с Гайнуллиным о встрече, подъехал на остановку общественного транспорта «---», встретился с Гайнуллиным. Он наблюдал, как ФИО1 передал деньги Гайнуллину. Гайнуллин зашел во второй подъезд ... ..., Гайнуллин вышел и что-то передал ФИО1. В здании --- ФИО1 в присутствии понятых добровольно было выдано наркотическое средство в виде ---. В ходе ОРМ был установлен Лобанов.

--.--.---- г. в отдел снова с заявлением обратился ФИО1, который согласился выступить в роли покупателя наркотического средства. Были осмотрены и помечены деньги в сумме --- рублей, которые переданы ФИО1. ФИО1 по телефону договорился с Гайнуллином о встрече. ФИО1 прошел к парку «---», где встретился с Гайнуллиным. Гайнуллин прошел на автостоянку. Потом Гайнуллин вернулся, что-то передал ФИО1. ФИО1 подал условный знак, что сделка состоялась. После чего Гайнуллин был задержан. В парке «---» был задержан Лобанов, который сам указал место, где спрятаны меченые деньги. Кроме того, на территории стоянки в щитке будки для охраны и из автоприцепа изъяты таблетки.

Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в суде, что --.--.---- г. он принимал участие в качестве понятого при осмотре и пометке денежных средств в сумме --- рублей. После чего деньги были переданы парню, который должен на них приобрести наркотические средства.

Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в суде, что он присутствовал в качестве понятого при осмотре и пометке денежных средств, в какой сумме уже не помнит. После осмотра и пометки деньги были переданы парню для закупки наркотических средств.

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в суде, что в начале --.--.---- г. он принимал участие в качестве понятого. Под козырьком будки охраны были изъяты деньги, также деньги были изъяты у Гайнуллина. Они были осмотрены, все купюры сверялись по протоколу, номера купюр совпадали. Руки подсудимых, были освещены лампой и светились. Еще при осмотре в электрощитке были найдены и изъяты таблетки, из автоприцепа также изымались таблетки.

Показаниями на следствии свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО1 на следствии пояснил, что --.--.---- г. он обратился с заявлением о добровольном желании оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в пресечении преступной деятельности мужчины по имени Гайнуллина Р.Ф. и еще одного неизвестного ему лица, которые занимаются сбытом наркотического средства- ---. Он звонил Гайнуллина Р.Ф., говорил, сколько таблеток ему нужно, при встрече передавал ему деньги, Гайнуллина Р.Ф. уходил на автостоянку, расположенную рядом с парком «---», где встречался в будке охранника с незнакомым ему человеком, передавал ему деньги, получал от него наркотики и отдавал ему.

--.--.---- г. ему были переданы деньги в сумме --- рублей, помеченные в присутствии двух очевидцев. Он созвонился с Гайнуллина Р.Ф., договорился о встрече и приобретении у него --- таблеток. Встретился с Гайнуллина Р.Ф. на остановке общественного транспорта «---», передал ему деньги. Гайнуллина Р.Ф. зашел в третий подъезд ... ..., затем туда же зашел он. В подъезде Гайнуллина Р.Ф. передал ему --- таблетки, пояснив, что полторы таблетки оставил себе за услугу. Впоследствии эти таблетки он добровольно выдал сотруднику ---.

--.--.---- г. он снова обратился с заявлением о добровольном желании оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в пресечении преступной деятельности мужчины по имени Гайнуллина Р.Ф. и еще одного неизвестного ему лица, которые занимаются сбытом наркотического средства- ---.

В тот же день ему были переданы деньги в сумме --- рублей, помеченные в присутствии двух очевидцев. Он созвонился с Гайнуллина Р.Ф., договорился о встрече и приобретении у него --- таблеток. Встретился с Гайнуллина Р.Ф. в парке «---», передал ему деньги. Он остался у летнего кафе, а Гайнуллина Р.Ф. зашел в помещении охраны автостоянки. Потом вернулся и передал ему сверток, в котором было ---, пояснив, что --- таблетки оставил себе за услугу. Впоследствии эти таблетки он добровольно выдал сотруднику ---.

          Заявлением ФИО1 об изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств (т.1 л.д. 14)

Протоколом обыска в квартире Лобанова А.Н. (т.1 л.д. 63-67)

          Протоколом осмотра ФИО1 от --.--.---- г., у которого на момент осмотра запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов не обнаружено. (т. 1 л.д. 22)

          Протоколом осмотра ФИО1 от --.--.---- г., у которого на момент осмотра запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов не обнаружено. (т. 1 л.д. 93)

          Протоколом пометки денежных купюр в сумме --- рублей метящим порошком «---» (т. 1 л.д. 18-21)

Протоколом пометки денежных купюр в сумме --- рублей метящим порошком «---» (т. 1 л.д. 85-92)

           Протоколом добровольной выдачи ФИО1 упаковки с --- таблетками и --- таблетки ---, которые он приобрел у парня по имени Гайнуллина Р.Ф. --.--.---- г.. (т. 1 л.д. 28-29)

Протоколом добровольной выдачи ФИО1 упаковки с --- цвета, которые он приобрел у парня по имени Гайнуллина Р.Ф. --.--.---- г.. (т. 1 л.д. 97-98)

           Справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которым, вещество представленное на исследование первоначальной общей массой --- грамма, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство ---) и психотропное вещество ---. (т.1 л.д. 38-42, 48-53)

Справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которым вещество общей массой --- грамма в --- и порошкообразного вещества розового цвета, представленное на исследование, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство ---) и психотропное вещество ---. (т.1 л.д.123-126)

Справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которым вещество общей массой --- грамма в виде --- таблеток ---, представленное на исследование, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство ---) и психотропное вещество ---;

- вещество общей массой --- грамма в виде --- таблеток розового цвета, представленное на исследование, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство ---) и психотропное вещество ---. (т. 1 л.д. 129-133)             

Заключением эксперта, согласно которым вещество общей массой --- в --- свертках, представленное на исследование, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство ---) и психотропное вещество ---; виде --- свертках, представленное на исследование, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство ---) и психотропное вещество ---;

-вещество общей массой --- грамма в --- свертках, представленное на исследование, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство ---) и психотропное вещество ---. (т.1 л.д. 139-145)

Заключением эксперта, из которого следует, что на пластиковой бутылке, изъятой в ходе обыска по месту жительства Лобанова А.Н., обнаружены следы наркотического средства ---- (т.1 л.д.152-155)

          Актом изъятия у Гайнуллина Р.Ф. денежной купюры достоинством в --- рублей, четырех денежных купюр достоинством в --- рублей, серии и номера которых совпали с данными в протоколе осмотра и пометки денежных средств от --.--.---- г.. (т.1 л.д.99-102)

Актом изъятия у Лобанова А.Н. из электрощитовой на стене помещения для охраны и автоприцепа таблетки «---», которые он приобрел за --- рублей у парня по имени И.; из-под козырька помещения для охраны денежных средств в сумме --- рублей, которые Лобанов А.Н. получил --.--.---- г. парня по имени Гайнуллина Р.Ф. за таблетки «---». (т.1 л.д. 103-104)

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что с места происшествия изъяты деньги в сумме --- рублей, полимерный сверток, в котором находятся --- и --- (т.1 л.д. 105-110)

         Распечатками телефонных переговоров между подсудимыми (т. 1 л.д. 213-231)

         Протоколом осмотра вещественных доказательств (т. 1 л.д. 199-205, 232)

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Лобанов А.Н. незаконно сбыл Гайнуллину Р.Ф., действующему в интересах ФИО1, --.--.---- г. и --.--.---- г. таблетки, которые согласно физико-химическому исследованию, являются наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство ---) и психотропное вещество ---.

Гайнуллин Р.Ф., действуя в интересах ФИО1 и не зная, что последний оказывает содействие сотрудникам --- в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», незаконно приобрел для него у Лобанова А.Н. --.--.---- г. за переданные ему ФИО1 деньги наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство ---) и психотропное вещество --- в таблетках, при этом каждый раз наркотическое средство изымалось из оборота в результате его добровольной выдачи ФИО1.

Вина Лобанова А.Н. и Гайнуллина Р.Ф. нашла свое полное подтверждение в признательных показаниях подсудимых, показаниях свидетелей и материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

При таких обстоятельствах действия Гайнуллина Р.Ф. суд квалифицирует:

по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30, части 1 статьи 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере (по эпизоду пособничества в приобретении наркотического средства массой --- грамма)

по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30, части 2 статьи 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере (по эпизоду пособничества в приобретении наркотического средства массой --- грамма)

Действия Лобанова А.Н. суд квалифицирует:

- части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. (по эпизоду сбыта наркотического средства --.--.---- г.)

- части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. (по эпизоду сбыта наркотического средства --.--.---- г.)

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от --.--.---- г. количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство --- и психотропное вещество --- массой --- грамма, незаконно сбытое Лобановым А.Н. и незаконно приобретенное Гайнуллиным. действующим в интересах ФИО1, подпадает под крупный размер.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от --.--.---- г. количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство ---) и психотропное вещество --- массой --- грамма, незаконно сбытое Лобановым А.Н. и незаконно приобретенное Гайнуллиным, действующим в интересах ФИО1, подпадает под особо крупный размер.

Определяя вид наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений и приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно лишь при назначении им реального наказания.

Суд, как смягчающие вину обстоятельства, учитывает личность каждого подсудимого; оба подсудимых считаются юридически несудимыми, вину полностью признали в полном объеме и раскаялись в содеянном, о чем свидетельствует их поведение на предварительном следствии.

Суд также учитывает наличие у Гайнуллина ---, у Лобанова суд учитывает наличие --- а также влияние назначенного на исправление осужденных и условия жизни их семей.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

         С учетом совокупности смягчающих обстоятельств: ---, его поведения на предварительном следствии, которые суд признает, как исключительные, суд считает возможным при назначении наказания по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ применить к Лобанову требования статьи 64 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить подсудимым наказание с применением требований статьи 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ,     суд приговорил:

           Признать Лобанова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на пять лет без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением требований статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы на шесть лет без штрафа.

В соответствии с требованиями, указанными в части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию семь лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима

Признать Гайнуллина Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

          В соответствии с требованиями, указанными в части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию четыре годалишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лобанову А.Н. и Гайнуллину Р.Ф. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять Лобанову А.Н. и Гайнуллину Р.Ф. с --.--.---- г., со дня их фактического задержания.

Вещественные доказательства: остатки наркотического средства общей массой --- грамма, --- бумажных конверта, упаковки от наркотических средств, чистые листы бумаги в количестве --- штук, пластиковую бутылку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств --- после вступления приговора в законную силу.

Денежные средства в сумме --- рубль, сотовые телефоны «---», имей ---, «---», имей ---, «---», имей --- кольцо мужское из металла желтого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств --- после вступления приговора в законную силу передать родственникам Лобанова А.Н.

Сотовый телефон «---», имей --- после вступления приговора в законную силу передать родственникам Гайнуллина Р.Ф.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан

Определила:

Приговор Ново-Савиновского районного суда города Казани от 15.11.11 года в отношении Гайнуллина Р.Ф. оставить без изменения, а его кассационную жалобу без удовлетворения