№ 1-47/12 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Казань 16 января 2012 года Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ в составе: председательствующего судьи Сылка Р.С., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В., подсудимого Ахметвалеева Р.Р., защитника - адвоката Шмелевой Т.А., предоставившей удостоверение№-- и ордер №--, при секретаре Галимзяновой В.Н., представителя потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахметвалеева Р.Р., --- У С Т А Н О В И Л: --.--.---- г., примерно в 2 часа 30 минут, Ахметвалеев Р.Р., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь на территории строительного объекта «---», расположенного на пересечении ... ... г. Казани, тайно похитил при помощи погрузчика «---» с государственным регистрационным номером ---, строительные леса: горизонтальный элемент длиной 1,5 метра в количестве --- штук, по цене --- за одну штуку, на общую сумму --- стойки длиной 1,5 метра в количестве ---, по цене --- за одну штуку, на общую сумму ---, принадлежащие ООО «---». Ахметвалеев Р.Р. загрузил строительные леса и вывез данное имущество на автомашине «---» с неустановленным государственным регистрационным номером за территорию строительного объекта «---», тем самым получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «---» материальный ущерб на общую сумму ---. Действия Ахметвалеева Р.Р. подлежат квалификации по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый Ахметвалеев Р.Р. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса ходатайство поддержали. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Ахметвалеева Р.Р., тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, признание и раскаяние в содеянном. Действия подсудимого Ахметвалеева Р.Р. не образуют рецидив преступлений согласно пункту «б» части 4 статьи 18 УК РФ, поскольку --.--.---- г. Ахметвалеев Р.Р. был осужден, будучи несовершеннолетним. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительной характеристики Ахметвалеева Р.Р., средней тяжести содеянного, мнение потерпевшего, суд считает возможным применить наказание не связанное с лишением свободы. Гражданский иск ООО «---» о взыскании с Ахметвалеева Р.Р. материального ущерба в сумме --- вытекает из материалов уголовного дела, подсудимым не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ахметвалеева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Ахметвалееву Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Ахметвалеева Р.Р. регулярно являться на регистрацию, не покидать жилище с 22 до 6 часов утра, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы, не выезжать за пределы муниципального образования. Приговор Ново-Савиновского районного суда ... ... от --.--.---- г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Ахметвалееву Р.Р. отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск ООО «---» к Ахметвалееву Р.Р. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать с Ахметвалеева Р.Р. в пользу ООО «---» ---. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,