№ 1-49/12 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Казань 17 января 2012 года Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ в составе: председательствующего судьи Сылка Р.С., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В., подсудимого Румянцева А.А., защитника - адвоката Конышева С.А., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Галимзяновой В.Н., потерпевшей ФИО5, представителя потерпевшего ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Румянцева А.А., --- У С Т А Н О В И Л: --.--.---- г., примерно в 15 часов, Румянцев А.А., находясь в магазине «---», расположенном в доме ... ... г. Казани, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, похитил, взяв с полки витрины, бутылку водки «---», стоимостью ---, принадлежащую ЗАО ТК «---» и перерезал, принесенными с собой плоскогубцами, магнитный контролер, прикрепленный к горловине бутылки. Обнаружив, что его действия замечены ФИО5, потребовавшей вернуть похищенное, Румянцев А.А., в продолжение своих преступных действий, удерживая при себе похищенную бутылку водки, пытался скрыться. Однако при выходе из магазина Румянцев А.А. был настигнут ФИО5 Румянцев А.А. с целью удержания похищенного, применил в отношении ФИО5 насилие не опасное для жизни и здоровья и нанес удар ногой по ноге потерпевшей, не причинив телесных повреждений. Румянцев А.А. пытался скрыться, но обнаружив, что ФИО5 продолжает преследовать его, вынув плоскогубцы, стал размахивать ими перед лицом потерпевшей, тем самым угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Воспринимая угрозу применения насилия реально, ФИО5 отошла от Румянцева А.А., после чего Румянцев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действия Румянцева А.А. подлежат квалификации по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей. Подсудимый Румянцев А.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса ходатайство поддержали. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Румянцева А.А., тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение ущерба. Положительная характеристика Румянцева А.А., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позиция потерпевших дают суду основание для применения статьи 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Румянцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Румянцева А.А. регулярно являться на регистрацию, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы. Меру пресечения Румянцеву А.А. оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья -