№ 1-56/12 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Казань 17 января 2012 года Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ в составе: председательствующего судьи Сылка Р.С., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В., подсудимого Гимадиева Ф.Р., защитника - адвоката Гайфуллиной Э.Р., предоставившего удостоверение №--и ордер №--, потерпевшего ФИО4, при секретаре Галимзяновой В.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гимадиева Ф.Р., --- У С Т А Н О В И Л: --.--.---- г., примерно в 11 часов, возле дома ... ... г. Казани, Гимадиев Ф.Р., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, с целью подавления воли потерпевшего ФИО4 к сопротивлению, нанес ему не менее 10 ударов руками и ногами по различным частям тела, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил, сорвав с шеи ФИО4, золотую цепочку, стоимостью ---. Затем, в продолжение своего преступного умысла, Гимадиев Ф.Р. потребовал от потерпевшего ФИО4 отдать ему золотые кольца, пригрозив продолжить избиение, тем самым высказав угрозу применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Потерпевший ФИО4 отдал Гимадиеву Ф.Р. золотое обручальное кольцо, стоимостью ---, и золотое кольцо - печатку, стоимостью ---. После чего Гимадиев Ф.Р. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму ---. Согласно заключению эксперта №-- от --.--.---- г. у ФИО4 обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины в области лица; кровоизлияния в конъюнктиву правого глазного яблока; кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы; краевые сколы коронок передних двух зубов на нижней челюсти; кровоподтеки: в области левого тазобедренного сустава, груди слева, левой ягодицы, 4 пальца левой кисти, не причинившие вреда здоровью. Действия Гимадиева Ф.Р. подлежат квалификации по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия и с угрозой применения насилия, не опасных для жизни и здоровья потерпевшего. Подсудимый Гимадиев Ф.Р. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса ходатайство поддержали. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Гимадиева Ф.Р., тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, признание и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Принимая во внимание мнение потерпевшего, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие по делу материального вреда, суд счел возможным применить к Гимадиеву Ф.Р. наказание не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гимадиева Ф.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев. Обязать Гимадиева Ф.Р. регулярно являться на регистрацию, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы. Меру пресечения Гимадиеву Ф.Р. оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: --- Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Судья -