Дело № 1-663/11 Приговор именем Российской Федерации город Казань 06 декабря 2011 года Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И. с участием государственного обвинителя Селиваненко А.А., подсудимого Храмова К.Г., защитника Белова И.Ю., представившего удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Хайруллиной А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Храмова К.Г., --- --- --- --- - в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, установил: 1. Храмова К.Г. в период времени с 18 часов --.--.---- г. до 09 часов 15 минут --.--.---- г., более точное время в ходе следствия не установлено, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, через открытое окно незаконно проник в ... ..., откуда тайно похитил имущество ФИО1: золотые серьги стоимостью --- рублей, две вазы из латуни, стоимостью --- и --- рублей, подсвечник, стоимостью --- рублей, ключи, не представляющие материальной ценности. После чего Храмов К.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей. 2. Кроме того, он же, Храмова К.Г., --.--.---- г. примерно в 23 часа, более точное время следствием не установлено, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом и находясь у ... ..., воспользовавшись тем, что его знакомая ФИО2 отвлеклась и не наблюдает за его действиями, тайно похитил со скамейки, принадлежащую ей сумку стоимостью --- рублей, в которой находились: сотовый телефон «---» стоимостью --- рублей, с сим-картой компании ---, на счету которой было размещено --- рублей, сотовый телефон «---», не представляющий материальной ценности, деньги в сумме --- рублей; косметика: тени, стоимостью --- рублей, пудра, стоимостью --- рублей, --- помады, стоимостью --- рублей каждая, тушь, стоимостью --- рублей, футляр для очков стоимостью --- рублей, очки стоимостью --- рублей, паспорт, страховое свидетельство и медицинский полис на имя ФИО2, связка ключей, не представляющих материальной ценности. Завладев похищенным, Храмов К.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей. 3. Кроме того, он же, Храмов К.Г, в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 00 минут --.--.---- г., более точное время следствием не установлено, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, через открытое окно незаконно проник в ... ..., откуда тайно похитил телевизор «---» стоимостью --- рублей и магнит, стоимостью --- рублей, принадлежащие ФИО3 После чего Храмов К.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив ФИО3. значительный материальный ущерб на сумму --- рублей. 4. Кроме того, он же, Храмов К.Г, в период времени с 11 часов 30 минут до 15 часов 00 минут --.--.---- г., более точное время следствием не установлен, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, подобрав ключи к первой входной двери и взломав вторую входную дверь, незаконно проник в ... ..., откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО4 имущество: ноутбук марки «---» стоимостью --- рублей, деньги в сумме --- рублей, фотоаппарат марки «---» стоимостью --- рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью --- рублей, золотой перстень стоимостью --- рублей, серебряное кольцо стоимостью --- рублей, цепочку золотую с крестиком стоимостью --- рублей, цепочку золотую стоимостью --- рублей, кольцо золотое стоимостью --- рублей, цепочку серебряную стоимостью --- рублей, кольцо золотое стоимостью --- рублей, серьги золотые стоимостью --- рублей, удостоверение электрика на имя ФИО4, не представляющее материальной ценности. После чего Храмова К.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей. 5. Кроме того, он же, Храмов К.Г., в период с 20 часов --.--.---- г. до 02 часов --.--.---- г., более точное время следствием не установлено, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, находясь в ... ... и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кухни имущество ФИО5: сотовый телефон «---», стоимостью --- рублей, куртку, стоимостью --- рублей, сумку из ткани черного цвета, стоимостью --- рублей, в которой находился кошелек, стоимостью --- рублей с деньгами в сумме --- рублей, банковскую карту «---», не представляющую материальной ценности. Завладев похищенным, Храмов К.Г., с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму --- рублей. Подсудимый Храмов К.Г. вину в содеянном признал в полном объеме, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали. Потерпевшие против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не возражали. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Храмов К.Г. обоснованно, а потому действия его квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества у потерпевших ФИО1, ФИО3, ФИО4) и по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизодам хищения имущества ФИО5, ФИО2). Определяя вид и меру наказания Храмову К.Г., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений; данные, характеризующие его личность, в связи с этим, суд считает необходимым назначить Храмову К.Г. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что иное наказание не приведет его к исправлению. Как отягчающее вину обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Храмова К.Г. особо опасного рецидива. При назначении наказания суд также учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют явки с повинной, состояние здоровья подсудимого, частичное возмещение причиненного ущерба, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, подлежат удовлетворению. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Храмова К.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизодам хищения имущества у потерпевших ФИО1, ФИО3, ФИО4) и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, (по эпизодам хищения имущества ФИО5, ФИО2) и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. В соответствии с требованиями, указанными в части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Храмову К.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с --.--.---- г.. Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с Храмова К.Г. в пользу потерпевших: ФИО1 ---- рублей, ФИО3 ---- рублей, ФИО4 ---- рублей, ФИО5 ---- рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда республики Татарстан: Определила: Приговор Ново-Савиновского районного суда города Казани от 6 декабря 2011 года в отношении Храмова К.Г. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Храмова К.Г. - без удовлетворения